Арабы и евреи. Как жить вместе? Часть 5.
Это пятая часть нашей прошлогодней переписки с Эдуардом.. Предыдущие части в моем блоге.
Здравствуй, Эдик!
Получил от тебя большое эмоциональное письмо и очень обрадовался. Я опасался, что наша дискуссия вывела тебя из равновесия, а меня оставила за кругом твоего общения. Долго я не решался снова затронуть больной для нас вопрос, но и оставить его на полуслове тоже не смог.
Еще раз прошу твоего прощения за резкость высказываний и моих оценок. За свои эпитеты в мой адрес ты можешь не извиняться, я привык к словам и похлеще. Перечитай мои последние письма и поймешь может, что ни к какой пятой или десятой колонне я не принадлежу. Я всегда отстаивал ущемленные права человека, вне зависимости от национальности, пола, возраста и вероисповедания. К евреям всегда относился особо уважительно, памятуя, сколько талантов и гениев подарил миру ваш народ и сколь трагически складывалась его история и судьба. Те евреи, с которыми мне довелось сталкиваться или работать(ты тоже в их числе) всегда отличались оригинальностью мышления, трезвостью ума, нестандартным подходом к проблемам и удивительной работоспособностью. Не отнять, конечно, и хитрости и изворотливости и внутриеврейской солидарности, то чему тоже стОит поучиться другим. Поэтому заподозрить меня в антисемитизме, считаю, поводов не было. Как, впрочем, и в тупости и в нежелании слушать аргументы оппонента.
Твои доводы я понял с первого письма, помог опыт ведения различных переговоров, а вот ответы на свои возражения я не услышал до сих пор. Давай все разложим по полочкам. Что у нас в видении проблемы общего, а что рознится. Тезисы моего и твоего мнений (сокращенно «Александр» и «Эдуард») я буду по возможности цитировать или излагать логически близко к первоисточнику. Итак...
1.Причины арабо-израильского конфликта.
«Александр». Разница во взглядах на историю, на занятие каждым народом своих «исконных земель», прав на религиозные святыни в Иерусалиме, кардинальные различия в религии, в традициях, обычаях. Разные способы и допустимые пределы отстаивания своих прав и интересов, противоположные взгляды на возможные методы ведения боевых действий. Препятствие Израилем создания полноценного Палестинского государства и обретения родины палестинским народом. Оккупация или контроль со стороны Израиля за сектором Газа и Голанскими высотами.
«Эдуард». Это конфликт разных уровней цивилизации, развития и варварства, просвещения и невежества, гуманизма и жестокости. Столкновение Людей и еще Нелюдей. Говорить в таком диалоге не с кем, в том числе, о создании Палестинского государства. Его образование создаст дополнительную угрозу для Израиля, для нашего региона, да и для всего мира.
2. Проявления конфликта и его течение.
«Александр». Созданию и агрессивной деятельности ХАМАС способствовал сам Израиль. Десятки лет блокад и вспышек насилия в виде эпизодических военных операций привело к вычленению из ООП ее радикального крыла и становление ХАМАС, как военной и политической силы. Палестинский народ стал воспринимать ХАМАС как защитника своих прав и одобрять, гласно и фактически, его террористические и "партизанские" методы борьбы с Израилем. ХАМАС организация террористическая и подлежит адресному уничтожению.
«Эдуард». ХАМАС это отпетые уголовники, отбросы и изгои даже в арабском мире. Они ведут войну в основном, с мирными жителями, провоцируют Израиль на ответные действия. Взрывы смертников в людных местах и обстрелы израильской территории терпеть невозможно. Для предотвращения ответных ударов террористы используют метод «живого щита» из своих же женщин, детей и стариков. Огневые точки располагаются в местах жилья, размещения или учебы своего же мирного населения, увеличивая, таким образом, их потери и жертвы. Гибель ИХ детей и стариков на ИХ совести, но никак не на нашей. Они убивают наших детей умышленно, мы их детей по небходимости.
3. Возможности разрешения этого конфликта и способы его достижения.
«Александр». Для кардинального решения противоречий и устранения основы вражды и взаимной ненависти Израилю следует выйти самому с собственной инициативой создания и скорейшего признания в мире Палестинского государства. На арабских землях Израиль должен наряду с другими дипломатическими шагами (и весь цивилизованный мир поможет в этом) провести гуманитарные и демилитаризационные меры и акции, восстановить и укрепить систему здравоохранения, образования, создать рабочие места, привлечь на свою сторону лояльную часть интеллигенции и духовенства. Создать предпосылки для свободных выборов во все органы власти. Предложить деятельную помощь в становлении системы государственной власти и местного самоуправления.
Определить по районам дотации и пособия мирному населению, напрямую связав их размеры с уровнем поддержки террористов из ХАМАС. Объявить солидные вознаграждения и премии за любую информацию о террористах, позаботиться о конфиденциальности их выплат и использования. На террористов из ХАМАС надо начать буквальную охоту. И уничтожить в итоге всех до единого. В плен не брать, суду не предавать! Не буду подробно расписывать, как это сделать, а то опять заподозришь меня в выведывании методов работы Моссад. Но сделать, так чтобы у преступников горела земля под ногами, чтоб они не знали покоя, ни днем, ни ночью, ваша спецслужба в состоянии. Главное, чтобы граждане Израиля от поддержки военных операций, потребовали от своего правительства эффективных спецопераций по уничтожению террористов.
«Эдуард». Террористов из ХАМАС можно уничтожить только военным путем, не взирая за кем они прячутся. Необходимо разрушить их инфраструктуру, систему управления и перерезать пути их снабжения оружием по суши и с моря. Жертвы среди мирного населения при этом неизбежны и задача Израиля- только снижать их долю в общих потерях. Ответственность мирных жителей на землях сектора Газы за действия террористов является коллективной, поскольку это их, в большинстве своем, прямые родственники, потому что они воспитанники и продукты антисемитской пропаганды и выбраны они были во власть большинством голосов того же населения. Переговоры о создании Палестинского государства вести не с кем и само такое государство может быть причиной уже полноценной арабо-израильской войны, отечественной в таком случае для Израиля.
Как видишь, Эдик, различия у нас, в основном, в способах достижения мира для Израиля. У тебя в военном, тотальном уничтожении инфраструктуры автономии не считаясь с потерями среди палестинского населения, т.к. это родственники членов ХАМАСа, у меня же в точечном, адресном уничтожении ХАМАС с параллельным решением политических и экономических проблем палестинцев.
Теперь, Эдик, не могу не ответить тебе ( как и на фантазии Д. Рубиной) на то сравнение, которое ты привел с фильма «Москва слезам не верит». По твоей оценке Гоша, он же Жора, поступил правильно и как настоящий мужчина. Я вспоминаю и должен согласиться с тобой, что тогдашнее впечатление от поступка, простого работяги, Гоши, благодаря еще и блестящей актерской работе А.Баталова, было рыцарским и не вызывало сомнений в правильности. Но как квалифицировались тогда, да и сейчас, такие действия с точки зрения уголовного права? Не трудись, не вспоминай, я сам скажу. «Нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему группой лиц по предварительному сговору». Во как! Без натяжек! И если бы родители тех побитых подростков обратились с заявлением в милицию, то наш Гоша не дома пьянствовал бы, а сидел бы с сообщником на нарах и хлебал баланду. Кстати, его женщина, директор фабрики, быстро это поняла. Потому, что он справедливость восстановил не по закону, а по понятиям. Ты у меня спрашивал, как бы я поступил на месте Гоши? А так, как поступают во всем цивилизованном мире. При первой царапине на моем ребенке я бы поставил на уши всю милицию, заставил бы дело расследованием довести до суда и родители тех малолеток-налетчиков, помимо солидного штрафа, сами бы попали под уголовную статью. И если бы и отделались условным наказанием, то, то что они сделали бы со своими чадами никакому Гоше и не снилось! Разницу чувствуешь? Так ты еще за этот босяцкий или за правовой способ решения конфликтов?
Еще раз скажу тебе, Эдик, только потому, что остался очень высокого мнения о тебе. Я не тратил бы столько времени и терпения на эту переписку, не испытывая искреннего уважения к тебе и к евреям вообще. Ни какого антисемитизма в моих оценках и большинства россиян в помине нет, речь идет о элементарном правовом сознании на межгосударственном уровне и умении уладить конфликт цивилизованным путем. Евреям всегда была присуща рассудительность и трезвый, талантливый ум. Вы справитесь с ситуацией и выйдете из нее достойно, как и подобает продвинутой нации. Может сейчас вы еще не остыли от прошедших горячих дней, кровь кипит и закрывает ясность взора, но прозрение придет и к вам. Не может не придти!
С неизменным уважением, Александр .
Привет, Саша, ты продолжаешь твердить свое, посмотри эту ссылку.
http://www.mignews.com/news/politic/world/300109_104106_57683.html
А это мои выдержки из высказываний российских политиков.
"Они также признали, что если бы Россия находилась в течение долгих лет под непрекращающимися ракетными атаками, то, возможно, ответила бы так же, как и Израиль в секторе Газы".
"Прежде чем критиковать Израиль, мы должны ответить на вопрос, не сделали бы мы то же самое на его месте", - заявил источник в МИД РФ.
Я еще надеюсь, что ты наконец прозреешь.
Эдуард.
Комментарии
1."Благие намерения известно куда ведут..".
Тем более, что Ваши предложения применялись на практике.
Как в части создания ПА государства (от решения ООН 48г., до "мирного процесса Осло, предложений Барака и Ольмерта. Отношения к этому подходу мира сегодня.)
Следовательно причина в другом.
"Ищи мясо"-говорил парторг: в данном случае власти ПА боятся потерять кассу из кот. большая половина утекает в их карман и стать врагом арабских государств, объединенных непризнанием и ненавистью к Израилю арабской лигой (в др. вопросах есть у них разногласия..).
К тому же Иран и Сирия их не видят в качестве мирного соседа Израилю, но передовым отрядом исламизма на поле глобального боя с "неверными"...
А с немирным любая страна поступила бы гораздо жестче Израиля.
Что тоже известно, - подавления Арафатовцев в Иордании (Черный сентябрь и в Ливане), высылка из большинства арабских стран ПА арабов,
блокады Газы и создание военных баз, включая морскую, на границе с ней Египтом.
С открытием огня на поражение при любом шевелении там. Как и арест и пытки Хамасовцев просочившихся на Синай и далее в Египет.
Тоже с Иорданией в части арабов З.Берега и Сирией и Ливаном на Севере.
Т.о., оказавшиеся под израильской "окупацией" арабы представители разных
арабских стран, оказавшиеся вне них (Египта, Иордании и т.д.) и без совместного развития с ними.
В результате образовались разные семейные кланы, с разными течениями ислама, христианства и степени секулярности арабского общества.
Должен отвлечься и пояснить почему написал "окупация" (в ""), - дело в том,что уже 20л. Израиль только финансирует и снабжает всем необходимым население и платит зарплаты чиновникам там. Власть, с началом процесса Осло, ушла от военной администрации Израиля, к "гвардейцам" Арафата и Хамаса.
При этом, их "сотрудничество" в убийствах друг друга (5 л. никакие попытки объединить их не прошли. А пытались СА и Египет).Т.е. нет единого их представителя, как и единой территории (исторически между этими арабскими анклавами расположен центральный Израиль).Это невозможно не учитывать. "Сколько не говори сладко"..
Т.е.повышением образовательного и культурного уровня своих граждан (различных национальностей (включая более 20% местных арабов, разрывающихся между любовью к своей стране и "нац.освободительным" движением братьев в ПА), -беженцев из более чем 90 стран. О которых никто, кроме Израиля, не озаботился, и не будет...
Беженцы Израиля это как цвет науки и мировой культуры, так и наоборот (Эфиопы, Суданцы, индийцы и т.п.).
Попытки, строя свою страну, помочь ПАсоседям построить свою провалились ПО ФАКТУ.
Если интересуют примеры, то их множество.
От фонда Переса для обучения ПА арабов в наших универах, лечения в больницах, -до пром.долин построенных для ПАарабов Щаранским.
Выделения нашей земли и средств для постройки арабских городов и станций опреснения воды и канализации в ПА.
Все принято без благодарности и бе ожидаемого результата.
В Газе на этих территориях созданы лагеря подготовки шахидов и террористов и т.п. на З.Берегу.
А отсутствие канализации и пресной воды уже привело к засолению и загрязнению
подземных водных источников (которые не разделены "забором"..).
Сказанное, надеюсь, говорит о сложности..
1. Когда и кем были созданы государства Ливан, Сирия и Иордания?
2. Назовите выдающихся деятелей этих государств 19-го века (руководителей, военноначальников, представителей
исскуства.
3. "Родственники" ли евреи и арабы?
4. Где расположена "дальяя мечеть" которую в 20 веке поместили в Иерусалиме и которая упоминается в Коране?
Только после этого говорите о территориях и оккупантах-евреях. Ни один народ в мире и не одно правительство не поступило бы так, как поступают евреи, отдав и продолжая отдавать свою историческую родину захватчикам-арабам.