Китай и Alibaba начали разработку квантового компьютера
Alibaba Group, крупнейший интернет-холдинг из Китая, вместе с Китайской академией наук общими усилиями приступили к созданию высокоскоростной вычислительной машины - квантового компьютера, способного в триллион раз превосходить по производительности современные суперкомпьютеры.
Ранее разработкой таких технологий занимались только Google, Microsoft и IBM, что примечательно для КНР, ведь Alibaba среди данных гигантов первая.
По заявлению технического директора Alibaba Ван Цзяна, участие интернет-холдинга в разработке квантового компьютера несет чисто научный интерес, потому что руководство организации до конца не понимает то, как новой технологией можно будет пользоваться в коммерческих целях.
По прогнозам Цзяна, квантовый компьютер в Китае будет создан в течение ближайших 10-15 лет.
Отметим, что главное отличие квантового компьютера от самых производительных систем современности в том, что он способен будет выполнять примерно миллион вычислений в одно мгновение. Отличия также состоят и в самом принципе работы вычислительных машин. Тогда, когда обычный компьютер кодирует информацию с помощью комбинаций нулей и единиц, создавая при этом бит, квантовый компьютер использует кубиты, способные принимать значение нуля и единицы в одно и то же время.
Комментарии
Результат не заставил себя ждать в виде резко ускорившегося технического прогресса. Например, теперь практически отпала неоходимость такой весьма громоздкой и длительной процедуры, как испытания моделей самолетов в аэродинамической трубе. Компьютерные программы уже способны рассчитать все это за считанные минуты с достаточной точностью . Так что не надо песен - пока что машины являются приложением для человека, а не наоборот. И это надолго.