На 85-й день голодовки умер кубинский диссидент

Один из известных кубинских диссидентов Орландо Сапата скончался в результате голодовки, передает AFP. Акцию протеста он начал в ноябре прошлого года.

О смерти правозащитника сообщили в больнице столицы острова Гаваны, куда он попал 22 февраля в связи с ухудшением здоровья. "Он умер в час дня", - уточнил представитель больницы Hermanos Ameijeiras. Акция протеста Сапаты, требовавшего освободить политических заключенных на Кубе, продолжалась 85 дней.

Сапата находился в тюрьме с 2003 года.

Его осудили на три года в связи с обвинениями в проявлении неуважения к личности кубинского лидера Фиделя Кастро и нарушении общественного порядка. В 2005 году году ему дали еще 15 лет за оказание сопротивления в тюрьме. В мае 2006 года правозащитник получил еще семь лет по этим же обвинениям. В общей сумме ему предстояло провести за решеткой более 25 лет. По данным Amnesty International за 2006 год, на Кубе за политические убеждения и деятельность отбывают срок 69 заключенных.