Ополченцы объявили о завершении отвода своих танков и БТР

Отвод военной техники самопровозглашенной Донецкой народной республики от линии разграничения в Донбассе завершен, сообщил заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.

"Было отведено 82 танка, 222 БТР и БМП", - сказал он во вторник журналистам.

Он добавил, что в среду и в четверг ДНР приглашает представителей ОБСЕ и СЦКК проехать по линии соприкосновения и убедиться в том, что техника отведена.

"Если Киев пойдёт навстречу, то мы отведем технику и с тех точек, на которых она осталась, а это 10% точек", - пообещал замкомандующего.

При этом он не исключил возвращения военной техники ополченцев.

"Техника может вернуться только в двух случаях: первое - если будут попытки прорыва, второе - если поступит приказ главнокомандующего", - заявил Э.Басурин.

18 июля самопровозглашенные ЛНР и ДНР объявили о начале одностороннего отвода от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. В ДНР заявили о намерении завершить отвод к концу вторника.

Во вторник Контактная группа по Украине согласовала соглашение по отводу вооружений калибром менее 100 мм, но не подписала его.

"Соглашение не подписано, состоялось его согласование", - заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик журналистам. Он уточнил, что в рабочей группе по безопасности согласован план поэтапного отвода вооружений. "В рабочей группе по безопасности достигнуто соглашение и согласован план об отводе танков и некоторых видов вооружений поэтапно по определенному временному графику", - пояснил он.