Одна Украина не выживет
На Украине происходит нечто из ряда вон выходящее. Я только что вернулся из трехдневной поездки в эту страну в качестве вице-председателя Национального демократического института (National Democratic Institute) — организации, созданной конгрессом для оказания помощи развивающимся странам в построении прочных институтов демократии. Меня по-настоящему воодушевил тот дух, который я увидел в народе, пережившем за последние два года столько волнений и трудностей.
Провозгласив в 1991 году независимость от Советского Союза, Украина изо всех сил боролась с теми серьезными проблемами, которые существовали внутри страны и за ее пределами. Если коррупция, слабое политическое руководство и экономическая неустойчивость существенно мешали прогрессу в стране, то военная интервенция со стороны России вызвала колоссальные потрясения и даже потерю в прошлом году Крыма, который долгое время был частью Украины.
Россия продолжает оказывать значительную военную и экономическую помощь пророссийским сепаратистам в Донецкой и Луганской областях, расположенных вдоль восточной украинской границы. Но пока Запад не сумел дать на это осмысленный и многозначительный ответ. Мольбы Украины о существенной военной и экономической помощи, обращенные к Европейскому Союзу и Соединенным Штатам, в основном игнорируются. Тем не менее, слабо финансируемые и не имеющие численного превосходства украинские вооруженные силы удивили международное сообщество своими успехами и продемонстрировали впечатляющую решимость сдержать военные усилия России.
Я встречался с решительными и смелыми реформаторами в правительстве, в парламенте и в гражданском обществе, которые начинают закладывать основы современной демократии. Это было бы трудно даже без конфликта на востоке, и даже если бы экономика демонстрировала хорошие показатели. Свергнутый в ходе народной революции 2014 года режим бывшего президента Виктора Януковича оставил жалкое наследие. Народу Украины достались выхолощенные институты, неблагополучная армия и общество, деморализованное и обнищавшее из-за системной коррупции.
Но народ Украины каким-то чудом объединяется, чтобы восстановить свою страну с нуля. Последние исследования, проведенные при финансовой поддержке Национального демократического института, подтверждают то, что я слышал от молодых лидеров, таких, как новый председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко, член Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и мэр Львова Андрей Садовый. Они подчеркивали, что те надежды, ожидания и требования, которые легли в основу «революции достоинства» в 2014 году, по сей день остаются сплачивающими требованиями на Украине.
В подавляющем большинстве они рассказывали мне, что украинский народ не желает отказываться от своего права самостоятельно определять собственное будущее. Все лидеры, с которыми я беседовал, подчеркивали, что они, как и явное большинство населения, хотят вступить в Евросоюз. Состоявшиеся встречи также подтверждают результаты исследований Национального демократического института по России: эти молодые депутаты убедительно говорили о том, что почти 80 процентов их граждан считают Россию страной, оказывающей чрезвычайно негативное влияние на Украину. Буквально все лидеры гражданского общества, с которыми я встречался, с нетерпением ждут, когда политические партии будут откликаться на потребности общества в целом, и вместо защиты интересов малочисленной клики олигархов бросят ей вызов.
В значительной мере благодаря этому новому поколению лидеров, избранных в октябре прошлого года, в стране появились совершенно новые партии. Вопреки всему, уже приняты некоторые важные законы, включая закон о полиции и реформу энергетической политики. Многие законопроекты находятся на рассмотрении, хотя здесь ключевым моментом будет не их принятие, а исполнение.
Пока правящей коалиции в составе пяти партий в целом удается работать совместно в национальных интересах, хотя такая динамика потребовала жестких решений. Достигнутый на сегодня успех был бы невозможен без возникновения более энергичного и бдительного гражданского общества. Во время своего визита я узнал, что, как это ни странно, давление, оказываемое на страну Россией, сплачивает украинский народ, заставляя его совместно осуществлять перемены. Они знают, что пути назад нет. По эпохе Януковича мало кто скучает — даже среди тех, кто в прошлом году голосовал за оппозицию.
Новоизбранный спикер парламента Владимир Гройсман напомнил мне, что украинский народ платит высокую цену за то, что осмелился бороться за то будущее, к которому стремится.
Погибло более 170 солдат, 900 с лишним получили ранения — и это уже после так называемого прекращения огня, соглашение о котором было подписано в феврале. Он объяснил, что многим людям в экономическом плане живется хуже, чем год назад. В стране — около 1,3 миллиона внутренне перемещенных лиц, что в 20 раз больше, чем в Грузии после российского вторжения в 2008 году.
Почти в каждой беседе украинцы утверждали, что в мире мало мест, где потребность в американской помощи выше, чем на Украине, где она более заслуженна, и где она окажет большее воздействие. Соединенные Штаты предоставили грузинам более миллиарда долларов помощи, когда они в ней остро нуждались — и эти деньги произвели большой эффект. Пока американская помощь Украине составляет лишь малую часть от этого объема.
Нужен комплекс инициатив, способных помочь украинцам в решении тех многочисленных гуманитарных, экономических, военных и политических проблем, с которыми они сталкиваются.
Есть пять конкретных направлений, по которым Соединенные Штаты могут оказать критическую помощь, означающую разницу между успехом и провалом в этот решающий период.
Во-первых, я считаю, что Украину должен посетить президент Барак Обама. Это крайне важный символический жест, и поскольку украинцы борются и работают, создавая свою демократическую республику, этот визит станет мощным катализатором, ободряющим и усиливающим реформаторское руководство в правительстве и в гражданском обществе.
Во-вторых, военнослужащие украинской армии должны получить возможность защитить себя. Они доблестно воюют. Подобно нашим собственным революционным силам двухвековой давности, они продолжают храбро защищать свою землю и народ от непреклонного врага, несмотря на его численное превосходство и острую нехватку финансирования. Соединенные Штаты просто не могут игнорировать их мольбы о помощи. В этом году администрация Обамы дала согласие предоставить украинской армии нелетальную помощь на 75 миллионов долларов, а также поставить несколько сотен армейских вездеходов. Такие авторитетные организации как Атлантический совет (The Atlantic Council) и Институт Брукингса (Brookings Institution) выступают с призывом предоставить Украине летальную и нелетальную военную помощь на три миллиарда долларов, чтобы у нее было современное оборонительное оружие, способное противостоять современному наступательному оружию России.
В-третьих, особый упор надо сделать на то, чтобы граждане Украины могли эффективно бороться за те перемены, которые им нужны. Американское правительство и неправительственные организации могут оказать колоссальную помощь в построении политических партий и государственных институтов, способных откликнуться на эти потребности. Лидеры постоянно подчеркивали один момент. Поскольку у них очень мало опыта в вопросах строительства демократической республики, им нужны рекомендации, указания и гораздо больше помощи, чтобы все делать правильно. Среди прочего, политический и законодательный процесс на Украине должен стать более прозрачным, должна быть создана культура уважительного отношения к власти закона, у граждан должно быть больше возможностей для участия в создании инфраструктуры законодательной и исполнительной власти, которая обеспечивает более значимую подотчетность.
В-четвертых, крайне важна гуманитарная помощь и экономическая поддержка, включая инициативы по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Украина обладает колоссальным экономическим потенциалом. Но достижение целей политического и государственного реформирования неразрывным образом связано с развитием этого потенциала. Приятно осознавать, что конгресс в настоящее время рассматривает вопрос о предоставлении Украине существенной помощи на будущий год. Главное здесь — обеспечить, чтобы помощь, идущая на военные, демократические, гуманитарные и экономические цели, быстро распределялась.
И наконец, меня поразило то, что я слышал там довольно часто. Инициаторами украинского движения за демократию и справедливость стали не выгодоприобретатели от коррупции, а ее жертвы. По этой причине, говорили мне, американская помощь должна оказываться на условии продвижения к предписанному набору демократических целей, включая искоренение коррупции, конституционные и политические реформы, а также значительную децентрализацию государственных институтов власти.
Наверное, на земном шаре нет такого места, где ставки в борьбе за демократию и свободу выше, чем на Украине, и где их построение более осуществимо. Соединенные Штаты не должны упускать эту возможность.
Комментарии
Комментарий удален модератором
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/rossiyane-celenapravlenno-unichtozhili-ekonomicheskiy-potencial-zavoda-v-zaporozhe-foto
А в это время в России кто всё ушатывал?
А не тот же ли клан?
3млн окуевших зверобитчан, понаехали. Домой пора, паскуды, кормите Порося.
успешно продались в 2004г. времен 1-го майдана.
http://www.youtube.com/watch?v=n7b88J-mJUI
зашифрованный 56-72 пидор
Это я по лозунгам хорошо помню - "даешь казахстанский миллиард Родине!".
А это всего 16 миллионов тонн.
Только Россия сейчас свыше 100 миллионов тон дает.
http://radikal.ru/fp/9849ed05e9954f0e97dee08a031edfa2
Действительно РУ.
Да и общается народ на русском языке, а не на мове.
А говорить нам на русском приходится потому, что вы вообще не понимаете никакого языка, даже литературного русского, кроме подзаборного. Куда уж москалям понимать словянские языки, беларусскую мову там, или украинскую.
Гутарьте между собой
А на что похожие сейчас ВС РФ, даже сравнение трудно подобрать. Помойка, концлагерь, и ГУЛаг в одном лице.
Это в это ее превратили прапорщики, старшины и сержанты (становой хребет любой армии) кацапской национальности, а также переродившиеся окацапленные хохлы.
Которые четко усвоили жизненное кредо москалей: "обдури ближнего, а то ближний обдурит тебя, и возрадуется своему злодеянию!"
А сюда приходим потому, что вы, москали, здесь, по своей паскудной натуре, полощете доброе имя нашей неньки, Украины.
Поэтому и приходиться вашей наглой рыжей харей, вас толочь в ваше же дерьмо. Хоть и противно с вами разговаривать, не язык у вас, а ментальная помойка.
Я имею в виду язык юзеров НЛ, а не язык Пушкина и Лермонтова.
Да и далеко русскому языку россиян (убогий он у вас, и грязный), до русского языка украинцев и беларуссов.
http://www.youtube.com/watch?v=KrJC6rU9lG0
Но в Алакурти, недалеко от нас, стояла танковая дивизия и стройбат. Вот там на русских я насмотрелся, спаси и помилуй.
Все победы российской армии, а потом РККА, были возможны только благодаря неоцененному вкладу народов, составляющих РИ и СССР. Особенно украинцев.
Поэтому мне еще в 1994 - м было понятно, что армия мародеров и трусов, чем являются нынешние ВС РФ, без представителей остальных народов, вчистую продует в Чечне.
Так же, как сейчас, ей намылят харю в Украине, и до ворожки не ходи.
Ложью, бахвальством, историческими подлогами и подтасовками войны не выигрываются.
http://radikal.ru/fp/4995c63db74d4d89bc451349b29f7baa
А потом политрука,
А потом все выше, выше,
И дошла до пастуха!..."
Если в москаля заканчиваются аргументы, он переходит на хамство и оскорбления. Аксиома. Менталитет, однако.
"Два народа, Илья Репин так видел их естество."
http://radikal.ru/fp/621a9cd0df304eea9b91553daad10e1f
Это жидобандеровцы оккупировали Кубань, и бомбят с тяжелой артиллерии Воронеж, правда?
Или нет, это РФ оккупировала Крым и бомбит Донбасс, может это правда?
Почему СССР не признала Локотскую республику, ты не знаешь? Так вот, ДНР и ЛНР - это Локотские республики современности. А ополченцы Лугандона - это власовцы, ты не находишь?
А шо, поляки разве не словяне, ась?
Теперь вы Украину на разную туфту, типа там, славянство, духовность, православие и прочие русскомирное г..о, не купите. С нас хватит вашей лжи, подлости и бахвальства. Вас, россиянских агрессоров, на Донбассе как раз и громят русскоязычные жители Украины.
Сами робяты, теперь будете со своей помойки вылазить. А нас нех в этот мусорник, РФ, тащить. Украине РФ и нах не тарахтела.
А вот без Украины РФ кырдык. И мы приложим все усилия, чтобы этот осколок Орды прекратил свое существование.
http://radikal.ru/fp/ac5beae378e343f79863437f207c5e8b
И не курево присылает. А "Грады" и вежливых зеленых человечков. "Принуждение" силой хохлов, к дружбе, понимаш, блин, идиоты.
Это трусов - кацапов можно кнутом принуждать к чему угодно, а украинцы сами принудят кого хочь, и к чему хочь.
http://radikal.ru/fp/f2b1d2183c1e47deb5a8dba7458737e7
А чЁ, у Ксюхи разве погоняло - Пуйло?
Мне вот другое интересно, ну здохнет эта бледная моль, Пуйло. Какая несмываемая надпись будет на его могиле? Уж мои, да и не только, соотечественники расстараются.
Вот ужо влип, а не вошел в историю, памятник воздвиг себе нерукотворный. И в учебники истории под этой кликухой впишется.
http://radikal.ru/fp/d6a70bda7bc14e679ec8d3ebe4ec4f9a
Собиратель земель русских. (убери первые буквы в последнем предложении).
Кирюху (йух ему в ухо) Гундяя уже проводили, боится уже и потыкаться, чучело КГБешное.
То сходи побрей своим языком задницу своему Пуйлу.
Комментарий удален модератором
Парень упал с луны, какие реформаторы, какие элиты, во всем мире эта прослойка давно безграмотные деграданты, хоть в совке, хоть в прочих странах.
От упомянутого колоссального экономического потенциала с 91 года почти ничего не осталось,а что осталось успешно добивается новыми реформаторами.
А Обаму действительно надо бы,только в отличии от Нуланд, с бананами вместо печенья.
Автор статьи увидел ровно столько, сколько хотел увидеть.
Да ничего там особого не происходит акромя того, что там к власти пришли фашисты...
А ты, недоумок, можешь назвать место, куда бы москали принесли процветание, а не голод, разруху и нищету? Вы, йолопы, даже несходимую тайгу уже у себя убили.
________________________________________
Современная демократия-это танками по населению?
_____________________________________________________
1. Если б Россия там была, то 2 часа-и Киев был бы взят 2. Ополченцы устроили укровоякам 2 котла_Дебельцовский и Илловайский. И это "успехи украинской армии"? Какие же тогда не успехи?
_____________________________________
А Донбасс не хочет. Где ваша демократия? Почему не учитываете мнение Донбасса?
А то - Петросян, Петросян ...
он выжевет..вот тольоко
быстерее убрать Параську и остольных
Правильно, когда его имели, он кричал В МЕНЯ!! и стал ВМЕНЯемым.
----------------------------------
Смех и грех. Идиот. Пацаны добровольцы и местные наваляли походя ВСУ, а если пару сушек российских зайдут?
Такой большой эффект, что бывший президент в бегах и в розыске. А Петьке куда бежать от своих заводов и фабрик?
Многие вообще делают это за спасибо,а я
приспособилась совмещать приятное с полезным
http://addr.pk/a3413
Том Дэшл
Источник: inosmi.ru
мне сразу все понятно !
===========================================
Дальше читать не стал -хохловысер.
Выживет несомненно. Пердак хохла и ХЕК США, это несомненно возобновляемый источник энергии. Шерстяная тряпка и эбонитовая палочка. Урок физики в 8 классе.