Инвалид без рук получил повестку в военкомат на Украине
Военкомат Винницкой области прислал повестку инвалиду Анатолию Любимову, у которого нет обеих рук, сообщают украинские СМИ.
«Я прихожу домой. Смотрю повестка. Прихожу к Толе. Говорю: Толя, тебе повестка в военкомат. Тревога такая была за страну, кого уже призывают», - говорит мать Любимова Татьяна Курилец. Сам «призывник» сначала подумал, что это шутка. Девять лет назад он потерял обе руки. С местным комиссаром знаком лично, тот об инвалидности знает. Однако пришел на медкомиссию, передает «Корреспондент.net».
«Сразу повестка у меня была отобрана заместителем, то есть, чтобы ее никто нигде не видел. И, возможно, уже нет. Ее аннулировали», - отметил он.В свою очередь, в военкомате признают, что ошиблись.
«Повестки мы отправляем людям в связи с шестой волной - для проведения мобилизации», - рассказал заместитель комиссара Козятинского районного военкомата Леонид Шкур.
Военкомат перед Любимовым извинился, но мужчина требует, чтобы там привели в порядок документацию и прекратили присылать повестки тем, кто служить не в состоянии.
Напомним, в июне на Украине началась шестая волна мобилизации. Всего украинские власти планируют в 2015 году призвать на службу в армию 100-150 тыс. человек. 25 марта президент Петр Порошенко подписал приказ об увеличении численности армии до 250 тыс. человек.
Каждый раз призывные мероприятия на Украине сталкиваются с массовыми отказами молодых людей служить в армии. Уклонения от службы, в том числе бегство за границу (в России находилось 1,2 млн военнообязанных украинцев), стало массовым явлением.
Киевские власти отреагировали на отказ населения воевать на востоке усилением уголовной ответственности за уклонение от службы, вплоть до реальных сроков заключения.
Комментарии
--------
Пойдет в водители.
Через лес и горы напрямик
На машине ехали укропы
Ехали живого хоронить
За рулем сидел у них безрукий
А безногий жал на тормоза
А слепой указывал дорогу
А дурак бибикал без конца
Вдруг из леса выскочила банда
Грузовик пришлось остановить
И немой глухому что то гаркнул
А безрукий поднял дробовик
Тут раздались выстрелы слепого
Сразу пять бандитов наповал
Половина банды разбежалось
Но безногий тут же их догнал
Одного бандита не приметил
Спрятаться в болоте он решил
Но слепой давно его заметил
А безрукий с кольта уложил
померла-так померла, аминь.
ДАЛЬШЕ СЛЕДИТЕ ЗА РУКАМИ.
Распечатали на принтере и сопровождающий поехал с пачкой бумаг весто флешки. В штабе учебки тоже сидят писари-дубаки и все это дело с бумажки снова вручную перебивают в Эксель. На выходе и люди терялись, и военные билеты терялись, и три дня не могли не расселить, ни на довольствие поставить. ЭТО АРМИЯ, ДЕТКА...
«Я парализован с детства, и несколько лет назад комиссия еще раз подтвердила, что у меня «не выросли новые руки и ноги», так почему я опять должен доказывать свою недееспособность. Мне предписано явиться в военкомат 19 октября. Интересно, как я это смогу сделать?», - рассказывает он.