Правительство поддержит экспорт зерна пятью миллиардами рублей

Председатель правительства РФ Владимир Путин распорядился выделить более 5 миллиардов рублей для стимулирования реализации зерна из интервенционного фонда. "В продолжение мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей, в частности производителей зерна, Путин подписал постановление о выделении 5 миллиардов 36 миллионов рублей на субсидии для стимулирования реализации зерна из интервенционного фонда", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Он отметил, что данная мера в том числе "позволит увеличить долю российского зерна на международном рынке".



Экономический кризис привел к падению экспорта злаков и спроса на них на внутреннем рынке. В связи с этим активизировалась работа государственного интервенционного фонда зерна. Государственные закупки позволяют производителем избавиться от избытков по выгодной цене.

Урожай зерна в России в 2009 году составил 93 миллиона тонн в обработанном бункерном весе. Экспортный потенциал оценивается в 19 миллионов тонн.