Кудрин назвал главную проблему госуправления в России
Проблема госуправления в России состоит в том, что никто не несет ответственности за принятые правительством программы. Эти документы сменяют друг друга, но потом уходят в небытие. Как передает корреспондент "Росбалта", такое мнение в ходе Петербургского международного экономического форума высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Раньше у нас существовала так называемая "Программа Грефа". Она была исполнена в среднем на 50%. Потом была принята "Концепция долгосрочного развития" до 2020 года. Сейчас ее показатели исполнены только на 15-20%. Вот цена тех деклараций, о которых говорят наши политики. Можно смело говорить, что программа будет выполнена в лучшем случае на 50%. Члены правительства отчитываются о целях и индикаторах, но никто не обсуждает, почему программа не заработала. А потом эти программы тихо уходят в небытие", — указал Кудрин.
По его словам, "все индикаторы превратились в формальный и неэффективно работающий инструмент".
"Я не помню никакой ответственности за неисполнение целевых индикаторов, никто не спрашивал у ответственных об этом. Важно, чтобы руководитель правительства не "навешивал" что-то на подчиненных, что называется ручным управлением. От ручного управление нам пора перейти к программно-целевому. Здесь многое зависит от первых лиц", — пояснил экс-глава Минфина.
Он полагает, что при президенте РФ должен быть организован специальный контролирующий орган. При этом Кудрин отказался отвечать на вопрос о том, готов ли он возглавить данный орган.
"Но я бы сейчас уволил всех, кто в международных рейтингах эффективности министерств и ведомств занимает позицию ниже середины. Если мы по позициям на сотом месте, я не понимаю, почему ничего не происходит", — заключил бывший глава Минфина.
Комментарии
то он вещает, что "все индикаторы превратились в формальный и неэффективно работающий инструмент"
то он предложил провести досрочные выборы президента РФ для ускорения реформ
http://newsland.com/news/detail/id/1560342/
то он вангует, что "Первый квартал многих успокоил, многим показалось, что мы прошли пик кризиса. Второй квартал покажет, что это не так"
http://newsland.com/news/detail/id/1560329/
К чему бы это столько Кудрина?.... Не к добру это...
http://storage1.censor.net.ua/images/4/d/7/4/4d742e8b64ca5bc6a80371755ed3e413/original.jpg
Все прожекты, а сколько их было, остаются лишь сотрясением воздуха.
и их поделниках
да еще к тому же как были
выпускниками вузов так и остались
засидельсь ..пора выкидывать этот мусор
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо же, даже до Кудрина дошло через 16 лет. Может, еще дойдет до него и Путина, что программы социально-экономического развития страны могут писать только профессионалы, а не питерские поцаны.