Шувалов рассказал о пользе кризиса

Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о том, чем может быть полезен кризис с точки зрения развития экономики России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Кризис при все-таки благоприятной политической возможности, когда люди не разобщены, а объединены, позволяет решать большие проблемы», — отметил он, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Шувалова, серьезные задачи можно таким образом решить в течение 2-3 лет.

«Правительство сейчас вместе со всеми должно обсуждать следующее - что правительству РФ и нашему обществу в целом рост любой ценой не нужен.

Нам не нужен просто рост 5-6-7 процентов — такой рост, который потом все наши структурные, накопленные неудачи усилит и потом приведет вообще к каким-то более страшным последствиям», — указал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что сейчас нужен «качественный рост».

Шувалов добавил, что, когда нефть стоит 100 долларов, общество ожидает от правительства и Госдумы решений о расходах. Но, черного золота по такой цене нет, тогда появляются возможности для тех, кто создает электромобили, новые системы энергоэффективности и так далее.