Ходорковский: Россия вернется к плановой экономике
Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский знает, как вывести Россию из тупика. Для этого, по мнеию общественного деятеля, есть лишь один путь - интегрироваться в евроатлантический мир.
К неизбежной интеграции нужно готовиться уже сегодня или перспективы могут быть самыми печальными, пишет Ходорковский в статье для "РБК-daily".
Автор материала рисует картину будущего, в котором к 2035 году траты бюджета на оборону вырастут до 30% ВВП. В связи с продолжительной холодной войной выезд за границу будет запрещен не только сотрудникам МВД и спецслужб, как сейчас, но и всем сотрудникам госкомпаний и бюджетных организаций.
Если все будет развиваться по такому сценарию, то власти, по словам экс-олигарха, введут государственное планирование (как в СССР. - "Росбалт".), негосударственный сектор составит тогда меньше 10% экономики страны. При таком раскладе после очередного кризиса на сырьевых рынках неизбежно начнутся перебои с продовольствием.
Растущие расходы на оборону приведут к тому, что "будет меньше школ, меньше больниц, будут ограничены закупки импортных лекарств", замены которым нет. "В долгосрочной перспективе это приведет к серьезному ухудшению качества жизни людей. А ослабление человеческого капитала приведет к ослаблению страны", - предупреждает Ходорковский.
Как отмечает экс-глава ЮКОСа, хотя санкции больно ударили по экономике России, пока они не способны привести к серьезному системному кризису. Но доказанная Москвой за год возможность существовать в условиях военно-экономического противостояния с Западом будет дорого стоить: новая гонка вооружений и исключение из международного научно-технологического обмена не пройдут бесследно.
Другой сценарий альтернативного будущего - интеграция, сотрудничество в области технологий, экономики и безопасности. По словам автора статьи, именно это он хочет обсудить на этой неделе с представителями политического и экономического истеблишмента США. "Хочет этого кто-то или нет, но необходимо воздействовать на современный политический режим в Российской Федерации, чтобы склонить его к конвенциональной позиции по ключевым вопросам" - в этом Ходорковский намерен убедить американцев на грядущей встрече.
По мнению Михаила Ходорковского, противостояние России с Западом - искусственное. В то же время Ходорковский отмечает, что национальные интересы России и США имеют объективные противоречия. По мнению бывшего руководителя ЮКОСа, России и США надо научиться эффективно сотрудничать там, где есть совпадение таких интересов, и уметь находить компромисс там, где они расходятся. "Стратегические, неконъюнктурные интересы США и России сегодня во многом совпадают", отмечает автор, так как главные политические вызовы общие - терроризм и рост исламского экстремизма на Ближнем Востоке.
Тесного взаимодействия с Западом, признает Ходорковский, ожидать не следует, пока президент РФ Владимир Путин находится у власти. Сегодня, по заявлению Ходорковского, западному миру следует бороться за то, чтобы в рамках стратегии сдерживания не допустить реальной глобальной войны. Тем не менее экс-глава ЮКОСА видит Россию потенциальным членом НАТО и ЕС - "после смены режима".
Комментарии
Блин, а чего скрывал?! А люди тут мучаются, понимаешь ли...
Жалко, что его вообще зеки там не замочили.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
Комментарий удален модератором
Зачем тогда стремитесь любыми путями к власти.
Никто из них такой теории не имеют. А значит все они, кроме будущей Партии Интенсивного Развития Цивилизации (ПИРЦ), которая в своей работе опирается на законченую теоремой "Развитие производительных сил при определённых С.Э.Условиях или Коммунизм как система фундаментальных законов интенсивного развития экономики", теорию Маркса, благодаря которой наша планета просуществовала 20 век, не имеют право называться партиями...!!!!!
Комментарий удален модератором
Опыт плановой экономики СССР использовали и на западе.
И с каких пор противостояние стало тормозом?Наоборот конкуренция помогает, т.к будут разрабатываться новые технологии, материалы..Но этот либеральный уголовник не в состоянии такое понять.и он по факту на стороне врага и уже торпедировал экономику России иском на 50 млрд..Поэтому обращаться с ним нужно, как с врагом..
а скорее всего это пара проплаченных поназаводила себе акков немерено
и изображает "общественное мнение" )))))))))))))))))))
страна Хакасия, есть страна Сибирь, название которой дали древние
болгары, есть страна Якутия, Удмуртия и т.д. Кремль жульничает, подменяя
понятием государство понятие страна, так как знает, ? страны Россия до XVIII
в. нет ни на одной карте. Страны Московия, Мордовия, Украина, Пермь,
Самоедия и другие есть, а страны Россия нет, к досаде Кремля. Двести лет
к одной шестой часть суши была прибита вывеска «Российская империя», а
теперь, спустя сто лет после ее снятия, Кремль вновь хочет ее
приколотить, и выдает Чукотку с Бурятией за Россию.
Сравнил попу и палец! Планировать-то не чо..... Если тока распилы... Но это не для всех....
В связи с этим вспоминается стихотворение Корнея Чуковского "Тараканище":
Вот и стал Таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться,проклятому!)
...
Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.
С целью "мягкого транзита и перехода" таракану никто гарантий не предлагал - таракана склевал воробей. Возможно, такая же участь постигла и приближенных таракана.
Даже худой Госплан будет в миллион раз лучше, чем спортивные мозги нашего Президента!
Возвращение России к плановой экономике можно только приветствовать, тогда у нас исчезнут дармоеды-олигархи, страна вернёт себе свои богатства, а кому сильно этого не хочется, могут выбрать себе страну проживания по своему вкусу. Ходора в Россию более не пускать.
а гед нет плана то?
только назыается бизнес=план
вот в России надо прикратить
эти идиотские неконтолируемые
реформы..
Делайте выводы, когда и при какой экономике мы были богаче.
Комментарий удален модератором