Ростовские прокуроры начали проверки на "граммар-нацизм"
В среду районная прокуратура в Ростове-на-Дону заподозрила организатора "Тотального диктанта" в этом городе Алексея Павловского в связях с сообществом "Граммар-наци". Би-би-си вспоминает случаи проявления внимания надзорными ведомствами к предполагаемой нацистской символике.
В свободное от проверок знаний русского языка у ростовчан время предприниматель Алексей Павловский возглавляет компанию "Бонус-медиа".
"Мне задавали вопросы о деятельности нашей организации, о тотальном диктанте, о том, есть ли связь между организаторами тотального диктанта в Ростове и сообществом в соцсети "ВКонтакте", которое называется "Граммар-наци". Собственно об этом и шел разговор. Естественно, что мне нетрудно рассказать про "Тотальный диктант", а с этим сообществом у меня никаких связей нет", - сказал Павловский Русской службе Би-би-си.
Ситуация с уведомлением, которое получил ценитель правильного русского языка, приобрела еще более гротескные формы, когда в направленном Павловскому документе обнаружилась "Ростковая" область. Из этого же документа понятно, что районная прокуратура исполняла поручение областной прокуратуры.
За ошибку - уничтожение?
"Что касается моих соцсетей - я не использовал, не репостил сообщения этой группы просто потому, что я не знал о существовании этой группы. И, соответственно, я не мог никак их использовать. Само понятие "граммар-наци" мы очень часто все используем, кто так или иначе связан с филологами, филологи в интервью комментируют, как они относятся к такому радикальному проявлению любви к русскому языку", - добавил Павловский.
Особый резонанс в соцсетях вызвал вопрос прокуратуры о том, не хочет ли борец за чистоту русского языка лично уничтожать людей, которые совершают ошибки.
"Я товарищ умеренный и очень терпимо и с надеждой на исправление, улучшение отношусь к ошибкам", - отверг подобное предположение удивленный Павловский.
Акция "Тотальный диктант" была придумана студентами Новосибирского государственного университета в 2003 году.
Это мероприятие, призванное привлечь внимание к вопросам грамотности, изначально планировалось как своеобразный флеш-моб, в котором могли принять участие все желающие.
В этом году оно прошло 24 апреля.
"Рейх граммар-нацистов"
Страница, описывающая феномен граммар-наци на сайте скандальной энциклопедии мемов Lurkmore, испытывает в данный момент такой наплыв посетителей, что на некоторое время стала недоступной к прочтению.
"Тем не менее, как и каждый тысячелетний рейх, крепость граммар-нацистов долго не держится. Языки развиваются, причем не только приобретая новые слова и формы, но и изменяя и теряя старые", - шутят в энциклопедии над языковыми пуристами.
Когда и как возник сам термин, выяснить не удалось. В других языках помимо собственно "граммар-наци" используется шутливый термин "граммар-полиция".
Для его обозначения зачастую используют нацистскую символику с красно-белым фоном, на которой свастика заменена латинской буквой G.
В последние месяцы российские следователи развернули наступление на все, хоть отдаленно связанное с символикой нацизма.
В марте 24-летнюю активистку "Молодой гвардии" (молодежного крыла "Единой России") из Улан-Удэ Марию Бордуковскую приговорили к штрафу в 1 тыс. рублей (19 долларов) за репост символа "Граммар-наци".
В записи содержался слоган "Grammatik Macht Frei" (по образцу надписи над входом в Освенцим - "Arbeit Macht Frei","Труд делает свободным").
Девушка на суде настаивала, что разместила запись "в поддержку правильности и чистоты русского языка".
Местное отделение "Единой России" не только не поддержало Бордуковскую, но и поспешило заверить ее, что в партию из "Молодой гвардии" она попасть не сможет.
При этом сама группа " Граммар-наци" "Вконтакте" продолжает свое существование под девизом: "Грамотность - единственное, что я пропагандирую".
Солдатики и мыши
В преддверии празднования 70-летия Дня Победы в Москве случились сразу два громких скандала, связанных со свастикой.
В начале апреля следователи возбудили уголовное дело в связи с появлением на витрине одного из магазинов в центре Москвы "игрушек" с нацистской символикой.
Комментарии
А уж если он при власти и патриот.. боже спаси это государство!!!
ибо оно его не переживёт..