Генпрокуратура проверит "доклад Немцова" на клевету
Эксперты, работавшие над докладом «Путин. Война», который был представлен оппозиционным политиком и сопредседателем партии РПР-ПАРНАС Ильей Яшиным, в ближайшее время могут попасть под проверку Генпрокуратуры. Глава российской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков считает, что факты в докладе, который первоначально готовил Борис Немцов (убитый в феврале), искажены и базируются на антироссийских источниках. Он направил официальное заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить «доклад Немцова» на наличие в нем заведомо ложной информации. По мнению экспертов, если факты распространения заведомо ложной информации подтвердятся, авторам доклада может грозить уголовная ответственность.
65-страничный доклад «Путин. Война» презентовал член политбюро оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Доклад пока выпущен тиражом в 2 тыс. экземпляров, но в ближайшее время его планируют допечатать. Как заявлял Яшин, работу над докладом начал еще Борис Немцов незадолго до его убийства и его основной темой стал военный конфликт на Украине. В докладе авторы безапелляционно утверждают, что именно Россия якобы спровоцировала гражданскую войну на Украине и что в ней будто бы участвуют российские военнослужащие, а также наемники. В документе говорится, что российская сторона замалчивает факты гибели российских солдат-срочников в ходе боевых действий на территории сопредельного государства. При этом в качестве доказательств авторы доклада ссылаются на анонимные источники. После смерти Немцова доклад дорабатывали Илья Яшин, глава исполкома РПР-ПАРНАС Ольга Шорина, бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко, бывший вице-премьер Альфред Кох, член политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк, ряд журналистов и общественных деятелей.
По мнению главы «Офицеров России» Антона Цветкова, события и факты в докладе искажены, поэтому он обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить этот доклад на предмет содержания в нем заведомо ложной информации. Копия его заявления имеется в распоряжении «Известий».
Соответствующее заявление уже направлено в Генпрокуратуру, — рассказал «Известиям» Цветков. — Если прокуроры найдут в докладе признаки преступных высказываний, авторам доклада может грозить уголовное преследование.
По его мнению, тезисы доклада в России никто не будет воспринимать серьезно, потому что изначально он был рассчитан на доверчивую зарубежную аудиторию.
Тут всё, в чем Запад и так называемые либералы обвиняют нашу страну и действующую власть в связи с событиями на Украине, — рассказал Антон Цветков «Известиям». — Не удивлюсь, если это либо попытка определенных людей или политических групп сделать очередной реверанс перед Западом в надежде на увеличение размеров финансовой поддержки, либо отработка уже полученных денег. Если второе, то могу сказать, что в данном случае это просто очень некачественная, топорная работа.
По словам Цветкова, сам доклад представляет собой неудачную компиляцию из различных слухов и фейков, запущенных в рамках информационной войны против России.
«Есть серьезные основания полагать, что большинство «источников» информации — это украинские интернет-ресурсы, про объективность которых говорить даже не стоит, и личные фантазии так называемых экспертов», — говорится в заявлении «Офицеров России» на имя генпрокурора России Юрия Чайки.
Официальные представители Генпрокуратуры оказались недоступны для комментариев «Известиям».
Один из соавторов доклада — исполнительный директор партии РПР-ПАРНАС и бывший пресс-секретарь Бориса Немцова Ольга Шорина заявила «Известиям», что не готова беседовать на темы, связанные с документом. Илья Яшин также отказался прокомментировать инициативу Цветкова. Мобильный телефон Альфреда Коха оказался выключен, не отвечал на звонки и Сергей Алексашенко.
В аннотации к докладу авторы предусмотрительно указывают, что он не является СМИ, поэтому ограничения, налагаемые на прессу в части обязательств предоставлять достоверные сведения, на этот проект не распространяются. Однако, по мнению юристов, это не помешает возбудить дело о клевете на его авторов, в случае если представленная информация окажется заведомо ложной.
Это официальный документ, публичный, доступ к нему имеет неограниченное число пользователей, — рассказал «Известиям» адвокат Юрий Моисеев. — Поэтому при желании его составителям можно инкриминировать ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Потерпевшим в данном случае теоретически может выступить само государство.
По словам эксперта, если материалы доклада будут признаны экстремистскими, доклад могут запретить для распространения в России.
Ранее Генпрокуратура России уже блокировала публикации официально запрещенных в России украинских организаций «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» в связи с тем, что суд признал их экстремистскими. Требование о блокировке в интернете и в печати различных материалов, выпускаемых этими организациями, поступило потому, что в прокуратуре посчитали, что такие материалы могут дестабилизировать политическую обстановку.
Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что доклад вряд ли может как-то повлиять на общественное мнение в России.
Из-за анонимности источников, представленных в докладе, нельзя говорить о полной достоверности сведений, а это снижает его ценность, — заявил «Известиям» Калачев. — Этот доклад в значительной степени ориентирован на аудиторию за пределами Российской Федерации, потому что в России у большинства граждан уже сформирована своя позиция по вопросу конфликта на Украине и участия в нем россиян.
Доклад же, по словам Калачева, ничего нового в дискурс вокруг военного конфликта на Украине не привнес.
По сути, в докладе нет ничего эксклюзивного, это просто компиляция мнений из соцсетей и материалов в СМИ, — считает Калачев. — Сенсации не получилось.
Комментарии
а немцов видимо был в кремле тем честным человеком который не выгоден был лжецу начальнику кремля)
В том же году поступил в Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина, которую окончил в 2000 году.
В 2007 году с отличием защитил диплом Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление" (кафедра национальной безопасности).В 2004 году стал кандидатом экономических наук, тема диссертации: "Основные направления формирования и системы развития экономической системы государственного регулирования и поддержки индивидуальных предпринимателей", Московская финансово-юридическая академия). А в 2007 году защитил кандидатскую по политологии в Военном университете (тема диссертации: "Политический механизм формирования правовой культуры в современной России").
"
Ещё один политработничек выискался. А на каких же офицерских должностях оно служило? И это чмо имеет что-то к офицерам России ?
Всех, причастных к этому пасквилю на Россию, надо упрятать за решётку, чтобы они там одумались!
Если вы представитель оппозиции, то вы должны сконцентрировать своё внимание на наших внутренних проблемах, которых хватает, и стремиться в конкретной, ясной форме представить свою Программу для обозрения граждан, и вести политическую борьбу с нашим Президентом и Правительством всеми доступными средствами.
Проблема заключается в том, что наша нынешняя оппозиция ничем не отличается уже от существующей мафиозной Власти, так как появилась на свет в результате государственного переворота 1991 года!
Поэтому для России надо предлагать замену нынешней Власти на более справедливую и отвечающую чаяниям народа, как это и предполагалось сделать в 1991 году!
А иначе всё, что будет делать Оппозиция, будет бессмысленными потугами и топтанием на месте.
Я не думаю, что вы сейчас захотели бы жить на Украине, перешедшей под Власть бендеровцов!
А так, поскольку НАТО лезет бесцеремонно на Украину ,нам приходится реагировать на их угрозы.
Нельзя лезть по перед Батька в полымя! Поэтому Киевской Хунте надо вести себя прилично!
Америка и Германия начинают сейчас понимать, что свяжешься с дураками и сам будешь дураком!
Надо не распыляться. И концентрировать силы на стратегических направлениях,
Это значит, критиковать нашего Президента и Правительство за мафиозную политику, которую они проводят в нашей стране!
Даже студентов не заинтересует никакая Украина, когда им платят сейчас стипендии чуть больше 1000 рублей в месяц!
Я вам объяснил в чём они выражаются.
Выражайте по всем спорным и недоказуемым вопросам свои мнения в частных беседах, но не ставьте их на первое место в ряде проблем, которые уже существуют у нас в России.
Это самая настоящая авантюра!
Занимайтесь лучше тем, что Вас касается непосредственно и не позволяйте себя вовлекать в политические игры!
их понять можно
а прокуратура то что с покойником сражается
делать не чего?
для русских и россияна немцов
НИ ЧТО и звать ни как
Но - тщетно ... Борис, ты был прав! ...
на жадовские выпады
распустилиь гниды позорные
жаль что нет такого как И.В.Сталин
бысто бы в чувство привели