Минстрой готов пожертвовать покоем граждан ради бизнеса
Минстрой России предлагает исключить из законодательства норму, которая запрещает предприятиям торговли и общепита работать в ночное время.
Ведомство разработало проект постановления правительства, который исключает из действующего законодательства пункт, запрещающий каким-либо предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, с 1 июля этого года работать после 23.00. Минстрой сообщил об этом также в письме уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову.
В тексте письма отмечается, что таким образом под угрозой могли оказаться до 50% предприятий малого бизнеса. Если крупные ритейлеры практически не открывают свои круглосуточные торговые точки в жилых домах, то региональные сети наоборот часто предлагают ночную торговлю в качестве дополнительной опции.
По данным Союза независимых сетей, примерно 50% региональных магазинов в крупных городах расположены на первых этажах жилых домов и в подвалах, пишет «Коммерсантъ».
По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, сложившаяся застройка городов не предусматривала большого количества отдельно стоящих помещений для коммерческой деятельности. «Использование доступных помещений в жилых зданиях - объективная насущная необходимость», - отметил чиновник.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Теперь еще и ночью нельзя будет спать из за того что магазин в доме будет шуметь.
Проще надо, убрать магазины из жилых домов. Никакой насущной необходимости в таких магазинах нет.
Все это круглосуточное блядство нормальными продуктами не торгует... не нужно оно народу.
Пока начальство жило в тех же домах, что и простые люди, ночью можно было спать
Теперь господа все съехали в элитные дома, а то и в коттеджи
А в каменных джунглях можно установить закон джунглей
Всё правильно и закономерно
Было бы желание