Украина в Риге может получить почти 2 млрд евро
Евросоюз планирует на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая подписать меморандум о взаимопонимании с Украиной, необходимый для выделения Киеву пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро, сообщил представитель ЕС.
"Это будет завершение процесса, возможное подписание меморандума о взаимопонимании, полная договоренность об условиях между ЕС и Украиной. Это может быть подписано в Риге, таковы наши ожидания", - сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным, в ходе дня открытых дверей в евроинститутах.
Меморандум, в котором прописаны условия предоставления кредита, необходим для начала выделения средств.
Ранее источник в ЕС сообщал, что первый транш в размере 600 миллионов евро может быть перечислен уже в конце июня 2015 года, если меморандум будет подписан в середине мая. Последнюю часть планировалось перевести в 2016 году.
1,8 млрд. евро в течении двух лет - это много или мало?
Для сравнения: Латвия, население которой в двадцать с лишним раз меньше украинского, получает из Брюсселя ежегодно около 1 млрд. евро.
Еврокомиссия обманула ожидания Порошенко
Днем ранее, 8 мая официальный представитель Европейской комиссии Наташа Берто заявила о том, что ЕС на намерен предоставлять Украине и Грузии безвизовый режим на рижском саммите. Двум странам, по словам политика, еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы получить безвизовый режим.
«Мы отлично знаем о том, что и Грузия, и Украина желали получить безвизовый режим в ходе работы саммита в Риге. В отчете сказано, что для этого очень многое уже сделано, однако многое еще предстоит сделать», - сообщила политик.
Украинский лидер Петр Порошенко заявил ранее, что он рассчитывает на поддержку в этом вопросе со стороны европейских партнеров на саммите в Риге.
Комментарии
погорельцам надо помогать
Даром-то кто за него кровь проливать будет
- Ни ЧЁ не понимаю
я вот тоже не понимаю
если б китайцы отняли у нас Байкал ("согласно истории")
а потом устроили бы резню в Сибири отбирая в зад земли им когда-то пренадлежавшие ("согласно истории")
а потом наши войска - вступив с ними в войну - вдруг стали бы ВОЗВРАЩАТЬ все это обратно ОБРАТНО!!!
ЧТО сказали бы КИТАЙЦЫ?
по логике "патриотов": - Кипит наш разум возмущенный?))))
хохлам счас впору вообще свой СМЕРШ создавать
страна находится в состоянии ВОЙНЫ
войны навязанной ИЗВНЕ
и чем наше нападение отличается от нападения Гитлера на Европу или СССР?
http://otvet.mail.ru/question/166651766
Где ты тут видишь Крым и Новороссию в состве недодержавки-фейка? Про Львов нас не интересует. Его пусть поляки забирают, что они, кстати, и собираются сделать чуть позже. Потом некто Ленин прирезал Новороссию к угробии, а Кукурузник, прирезал Крым. Случайно не каклогоблины сейчас до пены изо рта борются с советским наследием? Ну и все. Крым вернули - молодцы. Заберем и прочее СВОЕ. Ты погугли, кто и когда строил города Новороссии. Древних укров там рядом не стояло. СМЕРШ создавать? Эта шобла НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СОЗДАВАЛА.
Комментарий удален модератором
До конца года нужно отдать только РФ 3 лярда.
Где незалэжна их возьмёт-вопрос немного интересующий кредитора..))