Роскосмос сообщил о падении "Прогресса"

Космический грузовик «Прогресс М-27М», согласно расчетным данным, закончил свое существование, сообщает Роскосмос.

«ТГК «Прогресс М-27М» прекратил существование в 05.04 мск 8 мая 2015 года. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана», - сообщается на сайте Роскосмоса.

«Результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК «Прогресс М-27М» будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии», - говорится в сообщении.

Ранее в четверг в Роскосмосе сообщили, что «Прогресс» завершит свое существование 8 мая ориентировочно с 00.45 до 6.36 по московскому времени.

Напомним, 28 апреля в российском Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.

На следующий день грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты.