Путин обсудил с Ципрасом оказание финансовой помощи Греции
Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом оказание финансовой помощи греческим государственным и частным компаниям, задействованным в проекте транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
«Особое внимание уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа», — подчеркивают в Кремле.
Как отмечается в сообщении, собеседники рассмотрели «комплекс двусторонних отношений в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Алексиса Ципраса в Россию».
Глава греческого правительства посещал Москву с визитом 7–9 апреля 2015 года. Приезд Ципраса состоялся по инициативе греческой стороны. В ряде СМИ предполагалось, что премьер попросит Путина о предоставлении финансовой помощи и частичной отмене эмбарго на ввоз в Россию греческой продукции.
По итогам переговоров Путин допустил возможность выдачи межгосударственных кредитов в рамках сотрудничества России и Греции. При этом он подчеркнул, что греческая сторона с такой просьбой к России не обращалась.
7 апреля главы министерств иностранных дел Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили желание участвовать в проекте строительства газопровода «Турецкий поток».
Маршрут газопровода пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу «Южный поток» (South Stream), от которого «Газпром» отказался из-за сопротивления Еврокомиссии, при поддержке властей США жестко давившей на страны-участницы проекта.
Решение об отказе от проекта «Южный поток» было озвучено Путиным в декабре 2014 года. Тогда, в ходе президентского визита в Турцию Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря.
Комментарии
Для предприятий внутри России Путин поднял ставки по кредитам до такой величины, что они стали недоступны!
В какой европейской стране существуют такие грабительские проценты по кредитам???
Когда крысёнок окажет реальную помощь российским предприятиям???
Наших промышленных товаров в магазинах практически нет, ИБО Путин уничтожил более 10 тысяч крупнейших ведущих предприятий России!!!
Да и цены в магазинах крысёнок поднял в 1,5-2 разв при снижении номинальных зарплат россиян на 20-50%!
даже если из ес выходят или заходят нам по барабану денег на халяву не давать самим надо.
Греки?
Или США и Германия?
Совсем память отшибло