На БАКе впервые после реконструкции столкнули протоны
На Большом адронном коллайдере впервые после его двухлетней реконструкции прошли первые столкновения низкоэнергетических протонов. Об этом сообщается на сайте ЦЕРНа.
Физики из четырех основных коллабораций БАКа столкнули два пучка протонов с энергией 450 гигаэлектронвольт каждый. Это необходимо для калибровки датчиков ускорителя. С такой энергией частицы поступают в БАК из предускорителя — протонного суперсинхротрона.
Ожидается, что столкновение частиц на максимальной энергии (6,5 тераэлектронвольта на пучок) произойдет в начале июня 2015 года. Ранее на БАКе были пропущены пучки протонов в обоих направлениях (по и против часовой стрелки) по всем восьми сегментам кольца ускорителя.
В середине марта сообщалось, что на БАКе провели пуск пучков для тестирования детекторов двух экспериментов — LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) и ALICE (A Large Ion Collider Experiment).
В ходе испытаний частицы прошли 10 из 27 километров (три из восьми секторов) ускорительного кольца.
Коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года. После его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска исследователи собираются сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.
БАК — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. В 2012 году специалисты этой организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса.
Комментарии
Мракобесие снова в цене.
Демонизатор и его комментарий очередное тому подтверждение.
В своих попробуйте найти интересующее только Вас?))
Внешнее проявление действия не может быть оторвано от внутреннего, а потому может быть только скрытым проявлением иного смысла, который вовсе не является рекламой, а таким становится неосознанно.
Только из-за вашего упрямства ума быть умнее!))Не будьте жадным варите картошку,жареная вредна!-действительно!)
Это тебе батюшка сказал? ))))))))))) Он тебя обманул! ему нравится когда ты ему кланяешься и целуешь руки, ну такие у него сексуальные фантазии )))) Ну и бабки твои очень нужны на очередной джип.
Любит наша церковь лохов разводить на еврейские сказки )