Больница выплатила почти три миллиона рублей за смерть пациентки

Сегодня стало известно, что сотрудники управления ФССП по Краснодарскому краю списали со счетов МУЗ «Городская больница № 1» 2,65 миллиона рублей в пользу одного из жителей Новороссийска. Так завершилась трагическая история, произошедшая в этом городе еще в 2007 году. Тогда в больницу попала мать двоих маленьких сыновей, которая готовилась родить еще и девочку. Однако пребывания в больнице вместо счастья принесло семье только горе.

Во время проведения родов была допущена серьезная врачебная ошибка, что подтвердил впоследствии и суд. При операции по кесареву сечению врачи оставил в брюшной полости женщины салфетку, что в итоге привело к перитониту и смерти роженицы.

Ее супруг, который теперь вынужден в одиночестве воспитывать троих детей, требовал наказания виновных.

Однако уголовное дело, возбужденное по факту смерти пациентки, завершилось фактически ничем. Женщина-хирург была признана виновной в халатности и врачебной ошибке, повлекшей смерть пациентки, однако попала под амнистию и не понесла никакого наказания. А вот больницу по крайней мере удалось наказать рублем. Правда, это медицинское учреждение является муниципальным, а значит, заплатили за ошибку врачей по сути обычные налогоплательщики.