Россия угодила в пропасть между верой и религией
Россия, кажется, единственная страна в мире, которая живет будущим и которая во имя него готова жертвовать своим настоящим. Мыслью - «хоть дети нормально поживут» - напрасно согревалось не одно поколение. Но ведь вера в будущее невозможна без веры. Можно прочесть это как неудачный каламбур, но можно постараться понять это.
И для понимания я напишу следующее - между религией и верой умещаются многие ошибки человечества.
Мне кажется, что и Россия угодила в эту пропасть между верой и религией. И, уверен, гражданская война только закончилась красно-белой чумой. А началась - со стычек между «двумя перстами» и «тремя перстами», «слева-направо» и «справа-налево», с «черты оседлости» и «проклятых басурман».
Конкуренция может быть внутри религии и между конфессиями. В истиной вере конкурентов - нет. Есть только единоверцы. Но то, что происходит сегодня в России, есть, не что иное, как жесткая конкуренция между конфессиями, которая возникла из-за дефицита веры.
Часто бываю парадоксален в своих размышлениях о Боге. «Попы нужны для того, чтобы не все люди верили в Бога», «Чтобы продолжить путь к Богу, надо выйти из храмов», - вот так я формулировал наблюдения за деятельностью конфессий, конкуренция между которыми зачастую переступает границы этики. Священнослужители лукаво заявляют - Бог един. Но втайне уверены, что «наш - лучше».
Посмотрите, как поделена скорбь. Убили армянина - протестует Армянская церковь. Убили еврея - раздается строгий голос из синагоги. Зарезали татарина - скорбит мечеть.
А как звучит мысль о том, что « у России один союзник на Северном Кавказе - православная Осетия». Другие, выходят, враги? Вот и Хлопонину, возведенному на кавказский престол, говорят, поставлена задача - предотвратить исламизацию региона. И может быть, ему, чтобы пресечь эти слухи, следовало бы переименовать город Пятигорск и вернуть ему прежнее название Бештау?
Вот звучит глас, явно удрученного необразованностью, мэра Сочи Пахомова: «Цыган и бомжей необходимо вывозить на строительные объекты и принуждать там работать.... Пусть поработают в круглосуточном режиме, и желание приезжать в Сочи пропадет». И за цыган вступится - некому. Молчат в синагоге, в церкви, в мечети. Подсознательно витает спасительная мысль - так ведь речь о цыганах: наркота, контрафактная водка, обман. (Спешу напомнить, что к холокосту цыгане не имеют никакого отношения, ну, разве что уничтожали их фашисты с еще большим рвением, чем евреев).
Словом - заслужили. Но мы всегда забываем, что есть преступники и есть народ. И наделять преступными характеристиками народ - значит совершать преступление против Бога.
Мы создали преступные словосочетания - например, этническая преступность. Мы наделяем конфессии, мягко говоря, дурными склонностями. Мы закрепляем в сознании - ислам и терроризм, иудаизм и мошенничество, православие и пьянство.
Русская православная церковь вошла в школы. Чтобы там не говорили, что все конфессии будут там представлены равноправно - это всего лишь ширма, некое подобие равенства. Конечно, немного рано говорить о том, во что это выльется, но было бы куда полезнее, если бы РПЦ активнее работала со школьными программами. Например, повлияла бы на изменение курса истории. Не странно ли, что наши дети знают историю Древней Греции лучше, чем историю родной земли? А их языческих божков получше, чем родного славного Перуна? А почему богатейшая культура Алтая и Дикого поля - полнейшая загадка для россиян?
Я не думаю, что уроки Божьи в школе как-то улучшат религиозную культуру. Поскольку они направлены, увы, скорее на конкурентную борьбу. И Чингисхану еще долго придется быть правоверным мусульманином в сознании российского обывателя.
...Давший Господу обет,
Ныне воин, Пересвет,
Челобея-басурмана.
С ним сразится без обмана.
Про то, что вышеупомянутый Челобей был буддистом, мало кто догадывается. Да и то, что Мамай сражался против Золотой Орды, тоже знают не все. Зато есть твердое убеждение, что иго было татаро-монгольское, что само по себе полнейшая нелепость.
Вообще, соединение науки и религии не грозит ничем выдающимся. Это скорее, параллельные структуры. Но было бы наивно предполагать, что РПЦ войдя в школы, проигнорирует студенческие аудитории. И вот уже профессорско-преподавательский состав МГУ пишет своему ректору: «Важно создать условия, чтобы голос РПЦ достиг университетской молодежи». И я думаю, он его достигнет. Правда, не думаю, что это обогатит мировую науку.
Это звучит уже крайне банально, но Россия - все-таки многоконфессиональное государство, и суть, душа ее не столько в православии, сколько в этой «многости». Россия - соединительная часть мира, а это функция божественная, а не конфессиональная. В этом и состоит, мне кажется, будущее России. Как сказал один мудрец - дверь в будущее можно открыть только тремя ключами - православием, исламом и иудаизмом. А потеряем хоть один - то дверь не откроется.
Комментарии