Путин обыграл Польшу в уроке истории
Как и Германия, Украина Польше никакой не союзник и тем более не друг, уверен польский журналист-эмигрант Мариуш Макс Колонко. И очень жаль, что поляки молчат о том, о чем говорит даже президент России, - что на территории сегодняшней Украины находятся исконные польские земли, отмечает автор.
В интервью польскому изданию Do Rzeczy бывший польский журналист, который с 1998 года живет в США, Мариуш Макс Колонко напомнил, что сегодня в состав Украины входит часть исторических земель Польши. И журналист сожалеет о том, что это именно Владимир Путин является тем политиком, который громче всех говорит о польской истории Вильнюса и Львова.
Также Мариуш Макс Колонко предостерег от чрезмерного доверия по отношению к Германии. «Рассчитывать на помощь Европы - это то же самое, что рассчитывать на помощь Германии, а у нас ведь нет хороших исторических воспоминаний, связанных с ней», - говорил он.
Журналист подчеркнул, что у Германии есть особые причины быть заинтересованной в Польше. И этого Польше следует опасаться, отмечает польский портал.
«Более того, у Германии в Польше есть те земли, которые она может считать исторически своими, - так же, как Польша имеет свои [земли] на Украине, а Россия - в Крыму или на Восточной Украине», - перечислил Колонко. Вроцлав был шестым по величине городом во Втором рейхе - так же, как и Львов был третьим городом во Второй Речи Посполитой, добавил он.
Следовательно, по мнению журналиста, Польше нужна слабая, рассоренная и дикая Украина -сильная Украина не в интересах Польши.
Комментарии
Вообще поляки неблагодарные, ведь только благодаря России, она существует на карте Мира.
Белоруссия ни чего от Польши не получала, не надо заблуждаться на этот счёт.
Если что Белоруссия и получила, так это от СССР.
"В интервью польскому изданию Do Rzeczy бывший польский журналист, который с 1998 года живет в США, Мариуш Макс Колонко напомнил, что сегодня в состав Украины входит часть исторических земель Польши."
Это поляки так считают, думают, что если когда-то захватили, оттяпали, так это навечно.
Поляки и вели себя как захватчики, население захваченных русских земель они держали за людей второго сорта и даже хуже, за быдло.
Потому плен, это полон, то есть быть под поляками.
Потому население не забывало, кто они, а именно, что русские, потому Россия и была для них матушка.
"..так же, как Польша имеет свои [земли] на Украине,.."
Пусть обломятся. Нет там ихних земель.
И за волынскую резню сами поляки виноваты, ведь именно они в конце 19 века придумали национальность "украинец", собирая туда весь сброд и выродков.., именно с их подачи уничтожалось местное население тяготеющее к России. Да и сама Польша преуспела в этом, когда вдруг опять стала самостийной по результатам Первой Мировой..
"Но меня больше занимает возвращение Краиной малороссийских земель"
Полностью с тобою согласен.., меня это тоже волнует, тем более, что это не просто земли, а люди живущие там, русские люди, даже если части из них промыли мозги..
Вообще, Украина искусственное образование, которое не прошло проверку временем, потому должна быть возвращена в состав России..., вся, без остатка...
Но не как какой-то окраиной, а областями, которые будут такими же, как например Ростовская область..
Вот тогда все встанет на свои места.
Как в том анекдоте - ... мы очень медленно спустимся с горки и покроем все стадо.
Комментарий удален модератором
C другой стороны, многие районы на западной границе РФ - тоже могут считаться землями прибалтийских стран, или польскими (если смотреть с исторической точки зрения)..
Поэтому неясно, зачем заводить об этом речь.
Комментарий удален модератором
Видимо мало. Хотят ещё.