Fitch подтвердило наивысший рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по обязательства в иностранной и национальной валютах США на наивысшей отметке "ААА". Прогноз рейтингов — "стабильный".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинг старших необеспеченных облигаций в иностранной и национальной валютах на уровне "ААА". Также агентство подтвердило потолок суверенного рейтинга "ААА" и краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "F1+", сообщает "Интерфакс".

Fitch ожидает дальнейшего сокращения дефицита бюджета США в 2015 году и 2016 году по сравнению с 2,8% ВВП по итогам 2014 года.

Прогноз дефицита бюджета на среднесрочную перспективу немного улучшен благодаря сочетанию укрепления экономики и более низких, чем ожидалось, процентных ставок. "Однако без реформы обязательных расходов и/или системы налогообложения дефицит снова начнет расти с 2018 года", — полагают аналитики агентства.

При этом Fitch ожидает снижения объема американского госдолга в текущем году после пика в 100% ВВП, зафиксированного в прошлом году.

США имеют также наивысший рейтинг по шкале агентства Moody's, в то время как Standard & Poor's снизило рейтинг страны в 2011 году до "АА+".