Германия превращается в страну иммигрантов
По результатам переписи населения Германии оказалось, что один из пяти немцев — иммигрант или его потомок. Всего же таких «нечистокровных» немцев насчитывается более 16 млн. И их количество не снижается, в позапрошлом году прибавив 3,8 %.
В национальном статистическом бюро заметили, что это наивысший годичный рост после 2005 г. Именно с этого момента и начали отслеживать многоговорящий показатель. Комиссар бюро, ведающий делами мигрантов в стране, считает, что Германия превратилась в одно из наиболее многонациональных государств.
По результатам переписи стало понятно и то, что не менее 20 % поданных Германии входят в семьи, вышедшие из иммигрантской среды. Анализируя эту популяцию, специалисты применяли сведения, касающиеся не только переселенцев, появившихся в Германии после 1950 г., но и информацию о недавно прибывших иностранцах и потомках тех и других. Картина нарисовалась интересная: оказалось, что 60 % членов изучавшейся группы имеют немецкие паспорта, а для трети её Германия — родина.
Ещё один нюанс. Обнаружилось, что Западная Германия для переселенцев привлекательнее Восточной. В Берлин и бывшую ФРГ пытаются попасть 97 % иммигрантов, а среди жителей Тюрингии лишь 4 % с иностранными корнями.
Исследователи полагают, что подобные крайне невысокие показатели непременно негативно повлияют на развитие востока Германии. Отмечается и большое количество мигрантов из европейских стран (после 1990 г.), являющихся подготовленными специалистами.
Исследователи групп мигрантов и их потомков не считают, что надо сосредоточивать внимание лишь на бедных переселенцах — это искажает всю ситуацию. Разумеется, в этой группе не без проблем, однако для использования потенциала экономики страны Германии не обойтись без большого количества рабочей силы, а как следствие — без иммиграции. В Европе Германия прочно лидирует по массе иммигрантов, немного отставая лишь от Штатов.
У большей части переселившихся в Германию — турецкое происхождение (13 %), за ней следуют бывшие граждане Польши, России, Казахстана, Румынии. Правительству предстоит усиленно поработать в области интеграции иммигрантов. Ведь всем «новым немцам» потребуются работа, жильё, а детям, независимо от бывших национальности и происхождения, — достойное образование.
Комментарии