За 3 года Китай тратит больше цемента, чем США за век
Проще всего оценить динамику развития китайской экономики по потреблению ею цемента и сравнению с таким же показателем в самой развитой стране мира — США.
В США строится колоссальное количество громадных небоскрёбов, возводится множество дамб, прокладываются широченные дороги, соединяющие штаты, города и мелкие посёлки. Все эти действия требуют огромного объёма цемента, пока единственного связующего вещества, входящего в состав строительного раствора и для кладки, и штукатурки, и бетонных блоков, и фундаментов. Невозможно представить, сколько его израсходовано на все эти и другие крупные объекты, скажем, за сто лет.
Но статистика предоставляет эти данные, и, оказывается, в Штатах за прошедший век употребили цемента столько же, сколько Китай за три года. Невероятно, но это так. Как ни велика Америка во всех её проявлениях, но в развитии она явно уступает Китаю. И это преимущество прекрасно видно на цифрах. 2,3 Гт цемента Китай использовал в 2013 г. Таким его количеством можно всю поверхность американских Гавайев превратить в парковку.
Чем отличились другие? США использовали 80 Мт, РФ — всего 70 Мт.
Отчего такой громадный разрыв? В Китае происходят процессы экономического роста и бурной урбанизации. Каждый год не менее 20 млн китайских крестьян поселяются в городах. Переселение началось полвека назад и увеличивается по экспоненте. 1978 г. характеризовал население Китая пятой частью горожан, а к 2020 г. их станет 60%. И каждому нужно жильё. Понятно, что особняк для каждой семьи не построишь, и выгоднее для обеих сторон — человека и государства — селить их в высотках. Быстро и дешёво.
Ещё требуется учесть, что половина железных дорог, аэропортов, небоскрёбов, шоссе и прочей китайской инфраструктуры была построена после 2000 г. Регион, называющийся Дельта Янцзы, вот-вот будет наиболее населённым городом в мире, насчитывающим 100 млн жителей. А всего в Китае сейчас не менее ста городов с миллионным населением. И пусть мир гонится за новыми строительными технологиями, Китай строит по-старинке, с цементом. Методика давно освоена и на практике успешна.
Комментарии
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
К нас пол. Страны живёт в разваливающихся хрущёбах !!))))))))))
Заработать на квартиру большинству Россиян всей жизни не хватит! Власти наверное думают, что Россияне смогут как бедуины жить в палатках и ещё при этом радоваться жизни!
Америка и Россия , прошли уже давно путь индустриализации .
А Китай ещё его проходит . Сравните сколько СССР тратил цемента в 30е годы . Или Америка в пик своего развития .