ОБСЕ: в зоне АТО разворачивается гуманитарная катастрофа
Инфраструктура многих населенных пунктов Донбасса полностью разрушена, отмечают наблюдатели.
На востоке Украины, в зоне проведения АТО, разворачивается гуманитарная катастрофа, заявляет спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает Интерфакс-Украина.
Говоря о результатах визита в Донецк и область, он рассказал, что инфраструктура многих сел и городов разрушена, не работают больницы, школы.
"Я хочу обратить ваше внимание на вопрос гуманитарной катастрофы, которая разворачивается у нас на глазах на востоке Украины. Наши наблюдатели посетили (восточные регионы – ред.) и говорили в своих отчетах об ухудшающейся обстановке во многих частях Донецкой и Луганской областей. Во многих селах ми видели разрушенные больницы, нет лекарств. Многие дети, которые остались в регионе, они находятся просто в шоковом состоянии, им негде играть, учиться, у людей нет доступа к социальной помощи", - отметил Боцюркив.
Он напомнил, что в многих селах, не водящих в зону проведения АТО, а граничащих с ней, были обстрелы, в некоторые села наблюдатели ОБСЕ помогали попасть представителям Международного комитета Красного Креста.
Боцюркив также сообщил, что наблюдатели впервые посетили руины Донецкого аэропорта и выразил надежду на улучшение доступа работникам ОБСЕ в зоне АТО для контроля выполнения минских соглашений.
Как сообщал Корреспондент.net, накануне в ОБСЕ призвали убрать границы между Украиной и оккупированными сепаратистами территориями, чтобы жители прифронтовой зоны могли "вернуться к цивилизованной жизни".
В ОБСЕ также заявили, что фиксируют массовое передвижение боевой техники в зоне АТО и отметили, что перемирие в Донбасседовольно хрупкое.
Комментарии
Туда только что заехал конвой гумна из рашки.
Все сыты, одеты, счастливы и машут аквафрешами.
Как же человеколюбивое ООН могло прекратить гумпомощь, если там такое?
"ООН вынуждена прекратить оказание гумпомощи Донбассу"
http://www.tvc.ru/news/show/id/65077
Да и "местное население" само этого хотело.
Сами митинговали: "путен введи войска" он и ввел, а кроме как вводить войска и все разрушать рашка ничего на умеет.
Нужно быть осторожными в своих желаниях, они имеют свойство сбыватся. Так что улыбаемся и машем (аквафрешами).
Ну ничего - заграница вам поможет. Даст. И продолжите вы воевать за ее интересы до последнего украинца )))
И много разворовали? Много той помощи от ООН было? Ну хоть коробка из-под телевизора набралась?
О, да - ей рожать пора.