Кто и зачем придумал события в Катыни в ущерб СССР и России?
Историк и писатель Елена Сьянова в субботу выступала у еврея интеллектуала и эрудита Володарского, который перебивал её на каждом слове. чтобы показать свою начитанность. Но. молодец, хоть, что пригласил её. и она могла иногда прорываться правдой через его выпячивания. Это лирическое отступление.
43 год. Разгром немцев под Сталинградом. Это вам не под Москвой. Удар- сильнее. Смертельный. До этого по немецкому радио и в СМИ пропагандировалась мысль, что русские- страна варваров. Стада гунной. В бой идут только под прицелом НКВДэшников, готовых стрелять в спину или в грудь. Риббентроп писал дла радийной звезды Фриче. Тексты. Да.да. Но тут- его выдумки Гитлеру надоели. И Фриче запустил миф о роасстреле НКВДешниками 22700 польских солдат и офицеров. Вот фишка! Поляки идею поддержали. Все немецкие газеты дали эту сногсшибательную НОВОСТЬ. А что- на фоне поражения под Сталинградом. Немцы отступили под напором- варваров. КАтынь- под немцами. Территорию расстрела- оцепили немцы. Идет так называемое расследование Немцев И поляков.
Я всё расскажу. как говорила Сьянова. Без выделений. Знаете какие свидетельства? Письма поляков, их кошельки. дневники. Помните Солженицына? Сразу зеков- раздели. и всё лишнее отобрали. Ручки. бумагу, кошельки. А как же. А у поляков- всё на месте.
И это доказательства?. Из почти 30 тысячи трупов немецкая комиссия обследовала знаете сколько трупов ?ДЕВЯТЬ ! На них почему-то теплая одежда. Гильзы-немецкие. Бечевки- тоже. Как это?НКВДэшники в 40 году знали, что будет в 43? И использовали польское оружие, привезенное в чемоданах? Смешно.И грустно. Кстати. всё это подробно рассказано в книге В.Шведа " Тайна Катыни". которая почему-то нигде не ПИАРИТСЯ. НЕВЫГОДНО ЛИБЕРАЛАМ. Знаменитая записка Берии. О том, что делать с поляками. З листа- два на одной бумаге текст. один- на другой. И это на подпись Сталину ? Да а в конце архивных данных- подпись ЦК КПСС. Как это? В 40 году такого быть не могло .
Как умно заметила Сьянова- Секретные протоколы - это чушь. Их придумали. Секретные договоренности могли быть. Но протоколы? И подпись Сталина- не та. У Илюхина- тома доказательств. Почему Зюганов не выходит с ними? Не хочется либералу пПтину подсовывать. Зачем ?У Зю- жизнь прекрасная. Старичка. И внук- в Мосгордуме !
И последнее. Всплыла Катынь- в 6о-годы. Понятно почему ? И кому Сталин подписывавший очень пригодился? Хрущёву. а потом А.Н.Яковлеву, Горби. Чтобы извиняться. А Нюрнберг не стал до конца расследовать. Было итак всё ясно. И Преступления Гитлера уже были доказаны. Мнение суждение
Комментарии
И сейчас. в Украине, российские преступления тоже подделывают?! Не было не какого Гиркина, Бородая, сбитого бука, обстрелянного пассажирского автобуса и украинских городов, сожженных ФСБшниками
в Одессе ватников, для пропаганды ненависти (как и взорванных домов ФСБшниками в самой России)
Бумага всё стерпит, но факты вещь упрямая. Непредвзятого расследования не было ни одного, это следует признать!
Расстреляло ли поляков НКВД, или немцы, в обоих случаях они не предполагали, что данная территория НЕ отойдёт к противнику, т.е. находящиеся в земле материальные факты, не могли быть сфальсифицированы. Но раскапывать их никто не хочет. - Почему? Факты мешают?
А факты найдутся такие:
всё используемое оружие и боеприпасы к нему были немецкие, причём не подходящие ни к ТТ, ни к основному расстельному Нагану.
обнаружено множество личных вещей, хотя заключённым в СССР их иметь не разрешалось.
Найдётся и ещё чего-нибудь.
И вообще, всё признание вины СССР содержится в "Пакет №1". Это всего 5 листов выписок, но не оригиналов! И одна записка. http://rusarchives.ru/publication/katyn/07.shtml
Но и у Бога терпение не беспредельное! Т потому ГРОХНУЛСЯ в Смоленске 10 апреля самолет со всей польской фашистской братией...
Они печати ставили раком, боком. кверху задницей, даты писали 31 июня, 30 февраля - чтоб даже последний идиот типа Ельцина и Чубайса понял, что Сталин не мог такой документ подписать!
Города обстреливали УКРОПЫ и наемники из сил НАТО.
На майдане НЕИЗВЕСТНЫЕ снайперы били и по тем, и по другим.
НО ВАМ, УКРОПАМ И ФАШИСТАМ, БЕСПОЛЕЗНО ЧТО-ЛИБО ДОКАЗЫВАТЬ.
ВЫ прозреете только на осине!
Комментарий удален модератором
А вот кто нагрел руки на гибели 300 пассажиров, так это Киев. И вал обвинений покатился с той стороны в первый же день, Еще никто ничего не понял, а у Порошенко и К и радиоперехват имеется и видео. И очевидцы какие-то повылазили(правда, потом куда-то исчезли). На вопрос о выгоде гибели Боинга какой-либо из сторон Киев первым запустил "утку", что пьяные ополченцы сбили Боинг случайно. Ага. Целились в воробья, а попали в жаваронка в зените. Тот, кто имеет хоть малейшее представление о том, как производятся стрельбы из "БУКА", отлично знают, что так "ошибиться" невозможно.
Простой до идиотизма вопрос - ПОЧЕМУ ЭКСПЕРТЫ ИЗ ГОЛЛАНДИИ ПРИЕХАЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ КРУШЕНИЯ НА МЕСТО ПАДЕНИЯ?- все обьясняет!!!
1. 9 мая с трибуны мавзолея на весь мир доцент и юрист гарант Мендель сказал:
- Россия -- страна молодая, ей всего 20 лет!
(СКАЗАЛ БЫ - ельцинская Россия, бандитская, жыдовская, наконец просто НАША РОССИЯ).
2. Он же сказал, что Сталин - преступник.
А как юрист должен знать, что преступником человека может назвать только суд!
он провокатор, мерзавец и негодяй.
таким его родители воспитали, а может его в капусте нашли? или на мусорке
позвольте поправить, не братией, а сволочью.
Спросите местных жителей!
А может моссада?
Когда безмозглые научатся летать,
ты у них будешь командиром эскадрильи
=расследование этого преступления остановилось=
Гы-гы-гы
Это такой байдой вас кормят рашенСМИ?
Что, из России нет выхода на импортные сайты,
что ты несёшь такой бред?
Победный рапорт Гиркина в соцсетях :
"7.07.2014 17:50 (мск) Сообщение от ополчения.
"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс".
Предупреждали же - не летать в "нашем небе".
'Легендарный' выпуск Лайфньюс о сбитом АН 26, который оказался Боингом
https://www.youtube.com/watch?v=U_lTzeKjtdw
17.07.2014 - 18:32
Сегодня в районе Тореза (ДНР) упал самолет украинских ВВС.
Существует версия, согласно которой над Торезом сбит АН-26.
http://rusvesna.su/news/1405607531
17 июля, 19:04
ополченцы провозглашенной днр сбили самолет ан-26 украинских ввс
как сообщают очевидцы, самолет был подбит ракетой в районе города торез, после чего стал терять высоту, рухнул на землю и сгорел
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1325017
=стрельбы из "БУКА", отлично знают, что так "ошибиться" невозможно=
Молодец, настоящий рашенпатриот, возьми блинчик с лопаты
Да ты что?!?
Это ты прочитал в решении суда?
Или заглотил лапшу кремлёвских пропагандистов,
которые тебя считают за умственно отсталого и пичкают враньём?
и в России - Русская фашистская партия, с 1937 года — Российский фашистский союз!
Цели и задачи фашизма определяют "Доктрина фашизма" Бенито Муссолини. и программа Всероссийской фашистской партии.
Шовинизм в фашизме направлен на усиление государства, возрождение былой Римской империи и на единство представителей этой нации! "Доктрина фашизма" (как напоминает "СКРЕПЫ").
Всероссийская Фашистская Партия основной целью имеет:
Новая Россия, за которую борются Российские Фашисты должна строиться на началах Религии, Нации и Труда. (особо соответствует )
Ну а Сталенская пропаганда специально дурило свою быдломассу "фашизмом"!
Чтобы не начали задумываться о схожести социализмов -
Немецкая национал-социалистическая рабочая партия (НСДАП) и
Российская социалистическая демократическая рабочая партия (РСДРП)
Так что про фашистов это полная ЛОЖЬ, изначально! И любимое ругательство как Гитлера так и Сталина, называть своих политических противников -"фаш...
А пайку перестали постановлять, аккурат перед началом расстрела!
Так что БРЕД можно выдумывать до посинения!
У вас есть хоть один ответ на эти вопросы? С каким самолетом спутали Боинг?
Прорапорт Гиркина вы помните. А про переговоры Коломойского забыли?
На счет рашенпатриота. Я - белорус. И выводы делаю не под влиянием пропаганды(русское ТВ я слушаю наряду с "Эхом Москвы"), а на основе здравого смысла и принципа бритвы Оккамы.
Если есть. что сказать - слушаю. Если флуд очередной - то без меня.
Я не увидел здравого смысла в утверждении = Киев первым запустил "утку"=
в то время как весь Интернет через полчаса после падения Боинга
пестрел радостными сообщениями росСМИ и комментами ватников:
"Ура! Ополченцы сбили".
Я увидел тупое повторение рашенпропаганды.
А в ответе мне тоже не здравый смысл
( у нас ведь речь о том, кто первый начал информировать),
а демагогию с переходом на другое:
"Что за АН-26? ...У вас есть хоть один ответ на эти вопросы?"
Эти вопросы нужно задавать не мне, а Гиркину и компании росСМИ.
P.S.
А что касается АН-26, то советик Порошенко Бирюков говорит, что Ан был
http://udf.by/news/sobytie/117238-yuriy-biryukov-o-sbitom-boinge-opolchency-ohotilis-za-desantno-transportnyy-an-26-no-raketa-vybrala-bolee-krupnuyu-cel.html
( Іншым часам трэба чытать і родныя СМІ.
Ды і рашэнпатрыёт - гэта не нацыянальнасць, гэта лад думак. Як і ватнік. )
И тут масса версий: ВСУ прикрывались, летая гражданскими трассами
провокация СБУ, знали об утечках, сообщили о полёте - но не ...
Он же и Стрелкова отстранил.
И его настоящее имя Арсланбек Андарбекович ДУДАЕВ.
А посол на Украине - гидротехник чечен Зурабов, который РАЗВАЛИЛ всю медицину. Он послом года три - и до этого никто по теле от него ни одного слова не слышал. А дела их все видят - дача Новоросссии.
В отличие от многоговорливых американских послов!
И ты с ними заодно?
Тоже россиянин с южных гор?!
А насчет фашистов ты ветеранов просвети! Только подальше отходи, а ты костылями зашибут...
ФАШИСТЫ показали, что можно сделать с ЧУЖИМИ (русскими).
ДЕМОКРАТЫ показали, что можно сделать со СВОИМИ (русскими).
Название: Катынская подлость
Жанр: Документальный
Режиссер: Ю.И.Мухин
О фильме
Этот фильм создан с целью привлечь внимание депутатов Госдумы и избирателей к вопиющему факту фальсификации Катынского дела.
Первая серия. ПЯТОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Как довоенная Польша пять раз предала Францию и способствовала разжиганию Второй мировой войны. Как Сталин пытался спасти Польшу от разгрома немцами.
Вторая серия.КАЗНЬ ПРЕДАТЕЛЯ. Измена делу союзников правительства Польши в эмиграции, его участие ужесточении войны и превращении её в более кровавую, уничтожение Великобританией главы этого правительства генерала Сикорского.
Третья серия. ПОЛЬСКИЙ ЗАКАЗ. Как Генеральная прокуратура России, с помощью негодяев из РАН и прессы, сфальсифицировала Катынское дело и обусловила вступление Польши в НАТО. Показана вопиющая глупость фальшивок, на основании которых Польша требует с России дань в размере примерно 40 долларов с каждого избирателя РФ
Продолжительность: 03:31:44.040
https://www.youtube.com/watch?v=1zVJvU4S0Nc
Подлость, да ещё какая. Фальшивка, состряпанная фашистами, в общем, нашими врагами, даже если они и не фашисты.
Но ещё подлее, когда эту подлость берут на себя от имени народа, такие горе-правители, как Горбачев и Медведев.
И кто они после этого? Ответ очевиден.
остальном Вы во многом правы.
значит укомплектоваться за счёт СССР - им идейные соображения не мешали, а вот воевать за СССР - мешали?
мне кажется что не фсё тут чисто. отсиделись они за счёт СССР, подальше от громких сражений и славных дел.
Долгие годы в СССР Катынская трагедия замалчивалась, и только в 1992 году российские власти обнародовали документы, показывающие, что приказ об убийстве отдал Cталин. (Секретные бумаги из спецархива КПСС о Катыни всплыли в 1992 году, когда президент России Борис Ельцин предложил Конституционному суду приобщить к «делу о КПСС» эти документы).
Вот Хатынь в Белоруссии - это да, трагедия. Хатынь! Хатынь!
А не Катынь.
Уже все признали подделку этих "приобщенных" якобы документов.
Даже поляки.
https://www.youtube.com/watch?v=1zVJvU4S0Nc
уже доказано - ТЫ ПРИДУРОК В ПЯТОМ ПОКОЛЕНИИ.
учи язык. ишак.
А вот о "засекреченных архивах " , как правило , кричит тот , кто даже не знает , как они выглядят. Мне довелось поработать и в ГАРФ и в РГВА. .
Кое что и в самом деле засекречено . К примеру , в ЦАМО, имеется дело некоего военнопленного , который участвовал ( по его словам ) в расстреле поляков . Не рассекречено до сих пор. Не все материалы комиссии Бурденко доступны.
Только как эти документы могут помочь геббельсовцам ?
Если обследовали девять, как же они 30 тысяч насчитали ?
Кстати, почему-то никто не вспоминает еще об одном пункте конвенций - военнопленным должны были сохранить военную форму со знаками различия. Именно поэтому все поляки были в форме и с личными вещами, немцы не имели права их отбирать.
во во.
Козельский лагерь с ноября 1939 был офицерским. И рядового состава там содержалось два - три человека. Плюс - несколько десятков младшего командного( подхорунжих, сержантов , вахмистров) .
Никакой отдельной столовой для них не устраивали. Что было бы крайне странно - лагерь нга 4,5 - 5 тысяч. И отдельная столовая для человек 70. Рассредоточенных , кстати, ибо поляки с Западных Белоруссии и Украины находились в Ските ( за исключением высших чинов ), прочие же - на территории № 1 ( так её именуют в документах).
Для чего, тут однозначно сказать сложно. Попробую предположить, что для того, чтобы ещё сильнее озлобить польское гражданское население, которое в своей массе сохраняло нейтралитет между русскими и немцами. После поражения под Сталинградом, нужно было кем-то пополнить изрядно поредевшие полки. И поляки вполне подходили под «пушечное мясо» из которого можно было формировать батальоны и отправлять на Восточный фронт. Кроме того, после освобождения Польши от фашистов, опираясь на слепую озлобленность населения, можно было формировать бандитские отряды и на освобождённой территории навязать советской армии войну в тылу.
Я так думаю.
Во-вторых, в немецкий плен, в 1939 году, попало тысячи поляков, которые потом использовались немцами на работах (надо же было как-то замещать немецких мужиков ушедших на войну). Немцы использовали и советских военнопленных, это была мировая практика. Так вот ЗАЧЕМ немцам убивать дармовую рабсилу в виде поляков, когда в Германии острейшим образом стоял вопрос о рабочих руках?
В-третьих, нет никаких воспоминаний советских НКВДшников, типа: нам пришлось бросить всех поляков, ибо немцы наступали так стремительно... Если бы такое было, то за столько десятков лет советская пропаганда не преминула опубликовать такие мемуары. Но их нет. В-четвёртых, ликвидация "нежелательного элемента" в СССР было стандартной процедурой, так сказать. В-пятых, немецкие пистолеты и патроны официально закупались СССР. Это не тайна.
немецкие верёвки?
и зачем накидали в могилы осенней листвы?
Вы хоть пробовали мозгами шевелить, когда наталкивались на какое-либо историческое событие? Или сразу начинали верить?
"Во - вторых" - очевидцы ,давшие показания комиссии Бурденко , утверждают , что видели в сентябре 1941 поляков , прокладывавших кабель. То есть , они были задействованы на секретных работах.
Под Винницей расстреляли 12 тысяч пленных красноармейцев , прокладывавших связь для "Вервольф" .
"В третьих"- катынское дело в СССР не афишировалось - Польша была дружественной страной , а ведь их офицеров - то осудило Особое Совещание - об этом говорить не хотели. Однако , кое - какие воспоминания имеются . В 1952 опубликовали книгу Д.Н.Медведева "Сильные духом " .:
http://pda.nakanune.ru/articles/15117
С показаниями Антона Горбовского , которому удалось бежать от немцев , и который был очевидцем расстрела поляков . В 1941 , понятное дело ,году. Позже , этот фрагмент из книги удалили. Как - никак , к власти пришёл Хрущёв .
"В- четвёртых"- " нежелательный элемент " должен был ликвидироваться раньше .А им до апреля 1940 читали лекции ,закупали для них грампластинки и шахматы с шашками ,да крутили фильмы.
Немецкие эксгуматоры обнаружили :
у № 767 - комиссарскую звезду ,
у № 402 - советскую звезду .
Что же в отношении " в - пятых", то ни одного документа , подтверждающего факт закупок СССР у Германии патронов , не найдено. Вместо документов постоянно подсовывают объяснительную записку главы фирмы ГЕКО - Геншова о том , что его фирма такие поставки осуществляла ,но документов не сохранила. Так что ...
А без документального подтверждения разговор о расстрелах немецкими патронами - не более , чем трёп.
Это уже не из области науки , а религии. И с этим не ко мне, а к какому - либо священнику.
1. В СССР с середины 30-х был налажен выпуск собственных патронов 7,65
http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/170/24_31.pdf
Нам ни к чему были закупки в Германии аналогичного товара .
2. Комиссия Бурденко зафиксировала применение и оружия калибром 9 мм,в СССР до войны оно было очень редким. И не случайно немцы о нём не сказали ни слова.
"Огнестрельные ранения в большинстве случаев имеют входные и выходные отверстия. В 5-ти случаях имеются ранения слепые. Найденые при слепых ранениях сохранившие свою форму пули имеют диаметр 7,65. Найдены в черепах деформированные пули. На черепах входные отверстия имеют диаметр 8 мм и друг[ой]. У входных отверстий диаметром 9 мм имеются трещины,.."
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/211doc.html
с медальонами..в военной одежде
так НКВД не работало..
по инструкции всех раздевали
а не соблюдение инструкций
каралось очень сторого
Видимо идиоты себе стесняются его задать.
Эту чушь поддержал и Путин.
Хотя все нестыковки ему были известны.
А дальше судите сами, с кем имеем сегодня дело. Наверное, с рейтингом....
http://www.newsland.ru/news/detail/id/970408/
или
http://www.youtube.com/watch?v=nSLT4awo0KU
(Катынь. Нагромождения лжи. Виктор Илюхин 12-2010)
http://www.youtube.com/watch?v=jRJzkIAKarQ
(Виктор Илюхин - Крупный подлог секретных документов в госархивах)
http://www.youtube.com/watch?v=oI-sEhX4ygQ&feature=related
(Катынь. Нагромождения лжи. В. Илюхин)
http://rusmir.in.ua/ist/2622-lozh-o-katyni-vskryvaetsya.html
(ЛОЖЬ О КАТЫНИ ВСКРЫВАЕТСЯ)
https://www.youtube.com/watch?v=97BGIzCV9m4
(Поляков в Катыни расстреляли немцы. Виктор Илюхин)
http://www.belvpo.com/3844.html
(Еще раз о Катыни)
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=nxDnNFavSA0&feature=endscreen
(Катынь. Гвардии сержант В.И.Трунин)
http://www.youtube.com/watch?v=nK3fmBh4uzQ
(Катынская подлость)
В конце 80-х так называемые либералы шли на всё чтобы свалить режим в стране. Боялись - СССР сохранится, на всю эту шваль из заворовавшейся Номенклатуры, криминала и кукарекающих взахлёб "интеллектуалов" найдут управу. Отсюда истоки не только Катыни, но и Чечни, отделения Украины, Беловежья. И забугорные подельники помогли - Запад, Израиль. Как сейчас на Украине. Но хохлы хоть за Крым и Донбасс корячатся...хотя один хрен - подонки.
А либералы...Это интеллигенция само-воспитавшаяся на мнимых духовных ценностях Запада. Вечные прислужники и вечные двурушники. Интеллигенция-с...
Образованцы и прохиндеи.
Короче. Группе лиц требовалось раздербанить страну и захватить богатства. И эта ОПГ пошла на всё, чтобы это сделать.
Обратимся к немецкому эксгумационному списку . Какие документы были обнаружены на телах поляков ?
У четверых - паспорта жён. У двоих чьи -то свидетельства о смерти. Один похитил страховой противопожарный полис матери , ещё один - удостоверение племянника...Двое лишили водительских прав собственных жён , пятеро утащили на войну сберкнижки родственников... Имеются два варианта : поляки совсем выжили из ума , ибо такое на войну не берётся .
Второй - данные документы им были подброшены убийцами , и уж конечно , не работниками НКВД.
В немецкой сводке и польском списке указано что под № 101 опознеан Пётр Мартин. Ладно , принято , но в немецком итоговом списке данную позицию занял Михал Сумень.
№ 106 не был опознан ни немцами , ни поляками ,да и как ?Список предметов ,обнаруженных на его теле пуст. Так было на предварительной стадии. А в итоговом списке указано :Михал Волосянко , а при нём - аусвайс , квитанция и справка о прививке. Вот так ! И когда немцы лгали ?На предварительной стадии или при составлении итогового списка?
№ 107 - предварительно указан Станислав Смагач , а в итоге - Ян Гославский.
№ 109 - неопознанный с пустыми карманами , а в итоговом списке записали : найдены телеграмма и открытки , фамилия - Адам Жалобинский...
№ 111 - вновь не был опознан и ничего ппи себе не имел. Но... По завершению" раскопок" он приобрёл и фамилию и вещдоки - Болнавич Мариан, подполковник.
Минуточку! Но ведь такого военнопленного в Козельском лагере вообще не имелось!
Стыдно распространять геббельсовскую чушь здесь!
Ещё раз : кто и что признал - дело второстепенное.
Гораздо важнее факты : то , например , что в могилах поляки расположены не поэтапно. То есть , если расстреливали работники НКВД, то они ещё и перемешивали трупы к чему-то.
То , что расстрел был совершён в 500 м от ближайшего жилья - Киселёва . То , что могила № 1 в этом случае начала заполняться трупами 4 апреля , а закрыли её не ранее 29 апреля ( в ней обнаружены представители всех апрельских этапов . Более того , пара предметов представителей "майских этапов", согласно версии Геббельса , захороненных лишь в могиле № 8. То , что порядка 20 человек из немецкого списка не значатся среди военнопленных. И это далеко не всё.
Второе - что именно из материалов о " катынском расстреле" мною не прочтено ?
Меня разбирает смех : я не только сие изучил , но и цитирую материалы , коих в интернете не содержится - из ГАРФ и РГВА. Но это , в принципе , не так уж и необходимо . Достаточно хорошенько изучить "Амтлихес".
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=831&page=17
И всё будет ясно.
http://pda.nakanune.ru/articles/15117
Свидетельств о пребывании в немецком плену поляков - масса . Это - местное население , но никто не видел польских военнопленных позднее сентября 1941 .
"Свидетель Даниленков Н.В., крестьянин к[олхо]за «Красная Заря» Катынского сельсовета, показал:
«В 1941 г. в августе-сентябре м[еся]це, когда пришли немцы, я встречал поляков, работающих на шоссе группами по 15—20 чел.акие же показания дали свидетели: Солдатенков — быв. староста дер. Борок, Колачев A.C. — врач Смоленска, Оглоблин А.П. — священник, Сергеев Т.И. — дорожный мастер, Смирягин П.А. инженер, Московская А.Н. жительница Смоленска, Алексеев A.M. — председатель к[олхо]за дер. Борок, Куцев И.В. водопроводный техник, Городецкий В.П. — священник б)Ольшевской церкви Смоленского р-наб) , Базекина А.Т. — бухгалтер, Ветрова E.H. — учительница, Савватеев И.В. — дежурный по ст. Гнездово и др."
...
"Польские офицеры от эвакуации отказались " - вероятно , так сообщили . Что было частичной правдой.
Во - первых , часть охраны также не смогла эвакуироваться.
"Показаниями свидетелей и документальными материалами установлено, что после начала военных действий, в силу сложившейся обстановки, лагери не могли быть своевременно эвакуированы и все военнопленные поляки, а также часть охраны и сотрудников лагерей попали в плен к немцам."
http://www.katyn-books.ru/archive/1940_2000/doc/215doc.html
Во - вторых ,поляки были уже амнистированы и стали вольными людьми. А если вольный человек заявляет " я не хочу эвакуироваться ",то с ним ничего и не поделаешь. Вариант - то какой предлагается? Угрозой оружия их гнать на восток?
Ключевые вопросы - это : расположение поляков в могилах и соответствие - несоответствие их этапам из Козельска, документы и письма ,обнаруженные у них и позволившие их идентифицировать , количество могил и их размеры , форма на поляках ,аутентичность или фальшь дневников ,найденных у них , перечень фамилий , приведённых в списках немецко - польской командой ... Вот рассмотрение данных вопросов и позволяет указать преступника.
Тождественнные = аналогичные. Комиссия Бурденко тоже не во всём говорила правду ,но не так лгала как польско - немецкая. Ведь поляки получили срок ( чего сообщать не хотелось )...
Совершенно напрасно Вы остались при своём мнении. Госдума приняла решение абсолютно неверное. Да и с каких пор спорные вопросы решаются законодательным органом ?
Напоследок о своих выводах,полностью подкреплённых документами .
1. В могилах все этапы перемешены , что может быть в одном случае : расстрел совершён немцами.
2. Никого из отправленных в Смоленск в мае 1940 не должно было оказаться в могилах с 1 по 7 ( согласно немецкой версии ,эти два этапа лежат в могиле № 8 ),но как минимум ,двое оказались в "апрельских"( якобы) могилах.
3. На руках у поляках оказались документы , которые были вброшены немцами в могилы ( для того , чтобы "опознать" обнаруженных. В принципе , какой - нибудь майор Сольский реально оказывался поручиком Круком.
4. Ряд документов носит явно фальшивый характер . Следовательно ,они были подделаны немцами.
5. Тоже - в отношении дневников.
6. Поляки одеты в зимнее обмундирование ...
7. Численность "обнаруженных" в могилах превышает количество отправленных из Смоленска в Козельск. Согласно советской версии немцами были в Катыни расстреляны и старобельцы ...
8. В могилах обнаружены те, кого НКВД точно не расстреливал ,зато не оказалось тех , кто должен был там находиться в случае если бы расстреливали работники НКВД. Пусть последних и всего двое ,но всё - же... Кстати , и тех,кого там быть не могло ,тоже 2 чел.
9. Немцы откровенно моошенничали и произвольно меняли фамилии эксгумированных.
10. Если бы расстреливали работники НКВД, то захоронения в принципе не могли ооказаться в том лесу : близость жилья посторонних лиц , могилы в этом случае оставались открытыми чуть ли не месяц , что нереально. Трупное разложение никто ( ни одна Госдума) не может отменить и все его "прелести". Следовательно , секретная операция оказывается известной всем в округе.
11. Если бы кого - то из катынского списка и расстреляли , то в перевую очередь ,жандармов и полицейских из Осташкова , но вот мною найдены в РГ*ВА доказательства их отправки на север страны ( по крайней мере ,значительной части). Любой пу...