ЕС назвал причину отказа Украине в безвизовом режиме

Практика Евросоюза предполагает отмену визового режима для государств, находящихся в состоянии фактической войны. Об этом заявил руководитель политического отдела представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер.

По его словам, по факту Украина может получить безвизовый режим в условиях боевых действий, ведь есть похожие случаи в Европе, например, на Кипре.

В то же время, считает европейский чиновник, возможная заминка в предоставлении Украине безвизового режима связана не с политической нестабильностью, а отсутствием времени на выполнение плана действий по визовой либерализации.

"Мы не можем закрыть глаза на все лишь потому, что мы очень любим Украину. План действий визовой либерализации – это техническое задание. Его нужно выполнить, чтобы двигаться дальше (к отмене виз)", – подчеркнул Шрайбер.