Путин: в прошлом марте в Крыму работал спецназ ГРУ
В марте прошлого года в Крым под видом усиления охраны российских военных объектов были переброшены спецподразделения ГРУ, а также силы морской пехоты и десантники. Соответствующие указания отдал президент России Владимир Путин. Об этом он рассказал в фильме Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", уже вышедшем на Дальнем Востоке в эфире телеканала "Россия 1".
"Чтобы блокировать и разоружить 20 тысяч человек, хорошо вооруженных, нужен определенный набор личного состава и не просто по количеству, но и по качеству. Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания Министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения Главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников", — рассказал Путин.
В первые дни марта в Крыму на сторону России перешли около 20 украинских воинских частей, но затем Киев начал заводить уголовные дела на командиров, запугивать и обвинять офицеров в пособничестве врагу. Новые майданные военачальники требовали держать оружие наготове и обещали дать команду к бою в день предстоящего в Крыму референдума.
На аэродромы Кача и Джанкой были перебазированы 14 вертолетов, постоянно курсировали 5 грузовых Ил-76, на полуостров в считаные дни были передислоцированы тысячи офицеров и бойцов различных подразделений. До обозначенного в международном договоре лимита личного состава российской армии в Крыму еще оставался запас в три с половиной тысячи бойцов, но для обеспечения охраны буквально всех значимых объектов этого уже было достаточно. "Ни в коем случае нельзя было допустить кровопролития, — подчеркивает Путин. — Нужно было обеспечить людям возможность выразить свою волю".
19 марта закончилось длительное противостояние у штаба военно-морских сил Украины в Севастополе. Киев поменял здесь несколько главнокомандующих. "То одного пришлют командующего флотом, то другого, то третьего, — вспоминает Путин. — Один из командующих наотрез отказался переходить на сторону крымских властей, так условно скажем. Я попросил, чтобы с ним поработали ветераны". "Предлагался более силовой метод действия, — пояснил президент. — Я просто напрямую сказал нашим военным: пошлите ветеранов! Но они встретили мое предложение скептически. Они сказали: да ну, деды, что они там? Вот деды эти пришли и до 7 утра с ним вели воспитательную беседу. Во всяком случае, к 7 утра он взял ручку и бумагу и написал рапорт об увольнении".
"Должен сказать, что ребята вели себя очень достойно, украинские военнослужащие, они пытались сохранять верность присяге, — сказал Путин. — Но непонятно, кому они присягали, государства ведь нет, президента свалили, а он, между прочим, на тот период времени являлся легитимным верховным главнокомандующим вооруженными силами. А кто отдает приказы? Какие-то захватчики власти? Абсолютно нелегитимные люди?".
Между тем, российскому президенту постоянно звонили западные лидеры. "Звонков было много, наши американские коллеги, когда разговаривали, прямо говорили о том, что мы блокируем украинские воинские подразделения. Я сказал, что воинских подразделений уже нет, есть те группы людей, военнослужащих. Они без оружия, им ничего не угрожает, и мы сделаем все, чтобы никаких эксцессов, связанных с применением оружия, уже не произошло. Но это уже не вооруженные силы, это нечто другое", — рассказал Путин.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Опять перехитрил Россиян..
Очень вежливые люди
деликатно говорят:
«Мы немного тут побудем,
не волнуйся больше, брат.
Здесь горящих шин не будет
и бандеровских знамен,
только будни, просто будни,
и порядок, и закон»
...больше у хохлов 23 Февраля нет, как и Крыма.
:)
1) В ночь на 27 февраля Верховный Совет в Симферополе захватили вооруженые люди в военной форме без нашивок. Как выяснилось позже это был спецназ главного разведывательного управления России.
2) Того же 27 февраля под дулами автоматов вооруженых людей, депутаты Верховной Рады Крыма отправили в отставку правительство Анатолия Могилева( по сути военный переворот-хунта), назначили новым премьером лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова и объявили, состоится референдум по вопросу о статусе автономии.
3) 16 марта, в условиях оккупации вооруженными "зелеными человечками" без
опознавательных знаков, состоялся нелегитимный референдум. Не смотря на то, что за 23 года в составе Украины, на полуострове выросло целое поколение Украинцев, в том числе огромное количество граждан переехавших на ПМЖ в Крым, 97% проголосовали "за". Вот такой рехференум- оккупендум
конец мая, конец марта, середина марта...
В Киеве оппозиции голосовать было не за кого, всю оппозицию почикали.
О какой демократии может идти речь?
Россия на ошибках Януковича училась.
Враньё чистой воды ))) Это только слова, Ваши хотелки. Спросите у депутатов, они живы все: голосовали ли они под дулами автоматов?
Не голосовали под дулами. И сразу вся версия катится в тар-тарары ))))
Это начало явки с повинной?
А то, я смотрю тут юристов-международников, больше чем в МГИМО студентов ))) И все ведь всё знают и понимают ))))
но...их вежлиово пугнули