Соседи. Куда едут на заработки украинцы
Девальвация гривны и сокращение предложений на рынке труда Украины спровоцировали очередную волну трудовой миграции за рубеж. Причем, в последнее время украинцы в поисках работы стали чаще ориентироваться не столько на страны ЕС, сколько на бывшие республики СССР. Как живут наши соседи на Украине. И куда предпочитают уезжать на заработки?
За год украинская гривна подешевела к доллару на 200%. Национальная валюта, стоившая до Евромайдана 9 гривен за доллар, сегодня в обменных пунктах торгуется по 28-29. Средняя зарплата составляет 150 долларов против 400 годом ранее. Она стала самой низкой не только в Европе, но и на пространстве СНГ. (В Киеве немного больше - 210 долларов).
Украинцы поехали на заработки. Как заявил министр экономики Польши Януш Пехочиньский в интервью агентству Reuters, экономика Украины начинает распадаться. Это грозит притоком сотен тысяч украинских иммигрантов в Польшу. В принципе, они и сейчас едут, констатирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Только неясно, зачем.
Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра
«Где-то выросло на 29%. Но это пересечение границы. Сложно сказать, какая часть из них - гастарбайтеры. Там везде написано «туризм».
Однако в последнее время украинцы в поисках работы стали ориентироваться не столько на страны ЕС, сколько на бывшие республики СССР. Сейчас в страны ЕС или, например, Канаду, где большая украинская диаспора, ехать не очень-то выгодно. Билет и визовый сбор оплачивает сам работник, а это в долларах или евро. Следовательно, в гривнах сумма постоянно растет.
В бывшие же республики виза не нужна, да и дорога дешевле. К тому же, в постсоветских странах в принципе другой уровень расходов на жизнь по сравнению с той же Европой. Самые перспективные рынки труда - Россия и Казахстан.
Плюсы рынка Казахстана - относительно стабильный тенге по отношению к доллару. И высокие зарплаты. В первую очередь, для специалистов строительных специальностей. В Казахстане объявлена антикризисная госпрограмма под названием «Светлый путь». На нее будет выделено в ближайшие три года 24 млрд долларов.
И подразумевает она как раз строительство жилья, говорит директор информационных программ казахстанского телеканала КТК Александр Подойников.
Александр Подойников директор информационных программ казахстанского телеканала КТК
«В первую очередь, с наплывом мигрантов столкнется строительная отрасль. Там и зарплаты высокие. В топ 5 не входит, но в десятке точно есть. Там заработки от 700 до 3500 долларов. Но при наличии квалификации».
При этом в Казахстан из Украины едут очень немногие. В России зарплаты меньше: 700-800 долларов. Но и специалисты требуются разные, не только высококвалифицированные, говорит руководитель Исследовательского центра портала SuperJob.ru Наталья Голованова.
Наталья Голованова руководитель Исследовательского центра портала SuperJob.ru
«На сегодня средняя зарплата дорожного рабочего в Москве - 40 тысяч рублей, штукатура - 42 тысячи рублей, машинист экскаватора может рассчитывать на 55 тысяч рублей, монтажник окон ПВХ - на 50 тысяч».
К тому же в России нет трудностей с языком. По новым правилам, иностранным рабочим нужно сдавать экзамен по русскому. С этим проблемы у мигрантов из Средней Азии, а украинцы справляются легко. Не пугает уже и рухнувший рубль. Все равно зарплата в долларах получается больше, чем на Украине, говорит гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.
Александр Хрусталев гендиректор компании «НДВ-Недвижимость»
«Можно констатировать, что в последние 2-3 месяца количество украинцев в России увеличилось. Приходят хорошего класса люди. Готовы работать. И их от россиян не отличишь. Русскоговорящее население. И они устраиваются. Мы их устраиваем. Поэтому у нас принципиальной разницы - взять россиянина или с Украины - никакой».
По данным украинской аналитической службы OLX, запрос на трудовых мигрантов, как это не покажется странным, также существует в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и Белоруссии. Но по сравнению с Россией и Казахстаном, количество вакансий там мизерное. Да и зарплаты не те.
Комментарии
Украинцы, как и другие бывшие граждане СССР, НАМ БРАТЬЯ.
А вот нацисты любой национальности нам ВРАГИ.
в либеральной среде народов нет братьев, это система где каждый сам за себя.
слабые народы выносят говно и работают на сильных.
Да было, в советском блоке восточная Европа не так плоха жила, как сейчас с неравенством в 3-10 раз. Но они не благодарны, и никто не будет благодарен. потому что закон жизни.
ты объявил свинью своим братом и получил русофобию. с такими мыслями жить нельзя, не выжить.
не брат мне украинец, украинец тварь которая убивает русских людей.
он был быдлом и в этом качестве и станется. Чтоб были те кто живет с комфортом в Европе должны быть и холуи - болгары украинцев румыну албанцы...это жизнь.
а расстреливать надо тех мразей кто выступает за братство и интернационализм, а по сути это предлог чтоб сесть на шею России и смеятся над ней. зы... а подонок ты. или просто чмо глупое.
Такие как ты, прикрываясь заботой о русских, фактически разделяют, стравливают и влавствуют над дураками. "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с гим, что хош".Во что превратили Украину под лозунши о самостийности, незалежности и величии укров видит даже Чубайс.
опущенные и униженные болгары румыны украинцы более спокойны и стабильны и более благодарные тебе будут, чем возвеличенные до равенства, ты их подымешь, вровень поставишь, а они тебе нож в спину. и аргумент найдут. мало того что украинцы тебя продали они и убивают.
и ты будешь эту свинью опять себе братом делать? а ты поставь украинцу статус - свинья, и будет мир и уважение к тебе.
что Грузия, грузин возвеличили, не соизмеримо их численности везде в свете грузины, как белая кость.
а гусепасы Прибалтика, ну зачем им промышленность подымали, это территория убыточна, зачем из них витрину сделали. Зачем заигрывали с украинскими рогулями на ЗУ, зачем украинизацию для них сделали, они в городах то не жили а их сразу в титульную нацию и на всю Украину, а Новоросии нахер эта Украина не нужна была...там и Гомель Белоруссии передали тоже скандал, да много, комуняки всех подавляли чтоб интернационализм за счет русских.
И все эти народцы недоноски, отблагодарили Россию, русофобией, и таких тупых как ты.
Первым делом ты станешь РАЗДЕЛЯТЬ людей генетически или как фащисты будешь циркулем измерять кто русский а кто недочеловек.
Ты моментально получишь войну всех против всех и УГРОБИШЬ многонациональную империю Россию.
Именно этого и добивается США. И ты специально или по скудоумию работаешь на них.
Тебя пора уволить за прямолинейность и тупость.
В либеральной системе, подтверждается статус ненасильственным методом, болгары внутренне согласны со своим положением, (относительно, но они будут покорно держаться за метрополию)
и укры будут, ограблены унижены и согласятся со своим статус - быдло. статус будет подтвержден и и будет покой и мир.
А ты такой же фашист, таких как ты благодетелей все не ненавидят от вас шарахаются как от прокаженных.
Свобода как осознанная необходимость ограничивается институтами правового государства, интересами общего блага и т.д. Государство должно удерживать общество от зла, не допускать злоупотреблений богатых людей над бедными, одной нации над другой, одной религии над другой, белых над черными, очкастых над глазастыми, хромых над глухими,...
Должна быть СПРАВЕДЛИВОСТЬ, РАВЕНСТВО всех перед ЗАКОНОМ и СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА даже под дулами автоматов, если майданутые либерасты пытаются его нарушить.
Никто не согласен, даже "внутренне" с положением недочеловека или быдла.
Например, если ты физически меня сильнее или богаче и пытаешься закрепить свой статус путем УНИЖЕНИЯ и несправедливости, то я обязательно найду способ и средства доказать тебе обратное.
Только справедливость, дружба и согласие дает стабильность и процветание.