Дорогие россияне стремительно дешевеют, и это только начало
Экономический кризис — это надолго.
Хомячкам из правительства Медведева, счастливым от близости разнообразных «инновационных» кормушек, этого можно не понимать. Это не надо понимать и их коллегам из либеральной оппозиции, полагающим, что Майдан в Москве решит все проблемы, гарантировав России «европейский выбор», а им лично — места в теплых кабинетах, хорошие командировки и порцию вкусных питательных печенек.
Остальным стоит помнить, что кризис — девальвация рубля и паническое бегство капиталов — начался еще при заоблачно дорогой нефти и задолго до санкций Запада. Хребет экономике сломали коррупция и монополизм. А конфронтация с Западом и удешевление нефти удобны для бюрократии: на них можно свалить собственные грехи и попытаться еще какое-то время пиариться, полностью игнорируя реальность.
Но для большинства россиян подобная олигофрения — недоступное удовольствие просто потому, что надо кормить семью. А раз так, то нам надо понять одну грустную истину: денег нет и в обозримом будущем не будет.
Прежде всего власть не только не делает, но и, очевидно, не собирается делать ничего существенного для преодоления названных фундаментальных причин кризиса. А без этого даже 200 долл./баррель и предоставление России «открытого счета» на Западе (по принципу «берите денег сколько надо и совершенно бесплатно») лишь отсрочат срыв в разрушительный системный кризис, но не преодолеют его.
В силу инерционности экономических и политических процессов в 2015 году социально-экономические беды России будут только усугубляться. Причем начиная с осени все более массовые социальные протесты, скорее всего, будут аккуратно направляться и поддерживаться региональными элитами — от безысходности и невозможности другими способами обратить внимание федерального центра на свои проблемы и интересы, как это было, например, в 1997–1998 годах.
Впрочем, уже сейчас ситуация представляется крайне тяжелой.
Фактический запрет кредита неспекулятивным секторам экономики в сочетании с полной утратой доверия государству не только подорвал конъюнктуру и дезорганизовал производство, но и погрузил значительную часть даже серьезных бизнесменов в измененное состояние сознания, при котором они не в состоянии адекватно воспринимать информацию и рационально реагировать на нее.
Импортозамещение без необходимых ресурсов — свободных мощностей и специалистов, доступа к инфраструктуре и кредитам — в масштабе страны оказалось фикцией. В то же время неожиданно выяснилось, что зависимость от импорта, в первую очередь технологий и ключевых расходных материалов, качественно выросла даже за последние шесть лет — со времени прошлого кризиса 2008–2009 годов.
Банкротства и рейдерские захваты предприятий, обычные в кризисных условиях, дополнительно усилят неопределенность и станут весомым аргументом в пользу максимального урезания расходов для всех хозяйствующих субъектов. А урезание расходов бизнеса — это, прежде всего и напрямую, сокращение доходов граждан.
Весьма существенно и то, что ранее обеспеченная часть российского общества, зарабатывая в основном в рублях, тратила в валюте. Это касается не только загранпоездок и содержания недвижимости за рубежом, но в первую очередь покупки более качественных и разнообразных импортных товаров и услуг. Девальвация рубля, даже сама по себе, без букета «сопутствующих эффектов» вроде скачка цен, привела к падению уровня потребления обеспеченной части общества, в том числе бизнесменов. Реакцией на это стало беспощадное сокращение издержек (знаю одного эффективного предпринимателя, который ввел жесточайший контроль за потреблением туалетной бумаги в офисе), включая урезание зарплат и сокращение штатов даже в компаниях, пока не затронутых кризисом: просто потому, что для поддержания валютного уровня потребления хозяину нужно нарастить рублевую прибыль.
Таким образом, источники привычных заработков в России сокращаются по принципу «все вдруг», а расходы неумолимо увеличиваются из-за роста цен — и эти ножницы во всем обозримом будущем будут обрезать привычное благосостояние.
Не стоит питать иллюзий и верить телевизору: ситуация вовсе не «выправляется» — напротив, снижение реальных доходов только началось.
При этом расходы «из прошлого», казавшиеся нам вполне терпимыми, никуда не денутся. Так, накануне обвальных девальваций рубля в ноябре-декабре, в III квартале 2014 года, средний россиянин тратил на обслуживание и погашение набранных им кредитов 22% своих доходов. Учитывая бедность большинства, это было очень высоким уровнем — но сейчас сокращение доходов повысит бремя прошлых долгов.
А статистически заметная группа людей, привыкшая брать новые кредиты не для потребления, а чтобы расплатиться со старыми, лишится этой возможности — и в массе своей утратит платежеспособность. При этом столкновение с коллекторами, стремящимися, насколько можно понять по их поведению, не столько получить деньги, сколько довести жертву до сердечного приступа, будет провоцировать людей на разнообразные мошенничества, в том числе и в отношении их родственников.
Пока стабильность в России поддерживается историческим опытом: люди, помнящие большие и малые кризисы 1995, 1998, 2004 и 2008–2009 годов, полагают, что надо просто «подождать полгодика» — и жизнь вернется в привычную, расслабленную колею. Разочарование «умудренных» прошлым оптимистов настанет летом: они увидят, что кризис и не собирается рассасываться. При этом, поскольку стратегические решения в нашей стране, как правило, принимаются в конце июля — начале августа, а реализуются во второй его половине (пока общество отдыхает), в предстоящий август могут быть запущены многие деструктивные процессы, которые объединит одно: они обернутся новым падением доходов людей.
Таким образом, беда наша не в том, что весна-2015 станет «весной безденежья»; а в том, что без денег, без нормальных доходов и человеческого потребления эпохой безденежья станет все наше будущее. При сохранении сегодняшней социально-экономической политики нам предстоит существовать в условиях снижающегося уровня жизни неопределенно долго, пока не лопнет терпение.
Это касается как обычных граждан, так и бизнеса. Это касается всей страны.
Единственный выход, который можно предложить в этих условиях, заключается в требовании от властей немедленных реформ, направленных на развитие страны, без чего невозможно будущее благосостояние.
Нужно требовать модернизации инфраструктуры — и не «трат», о которых талдычат правительственные клоуны и миллиардеры, а инвестиций.
Нужно требовать жесткого отделения спекулятивных денег от инвестиционных, ограничения коррупции и произвола монополий, гарантированного прожиточного минимума — и разумного, на уровне Евросоюза, протекционизма, без которого невозможно не то что развитие, но даже существование экономики в такой стране, как Россия.
Без всего этого нам не дадут возможности заработать денег — и не в этом году, а вообще никогда.
Период управленческого рая, когда можно было править, ничего не предпринимая, прошел: Россия катится с горки. И самое яркое свидетельство тому — ваш личный кошелек.
Комментарии
:)))))))
П., как железный Феликс, защищает Российский суверенитет, (и лично свой)
все остальное, кроме спорта, отдано ненасытным друзьям.
Дескать, не поймаешь.
- Тогда, возможно, было бы сразу 2 трупа.
Похоже, ты зачатый по пьяни ублюдок...
Я смотрю, путинские холуи начали отрабатывать
хозяйскую версию для защиты господина.
А между тем то, что убийство произошло
1) в вотчине президента России, в месте,
насквозь просматриваемом и прослушиваемом ФСО,
2) за сутки до оппозиционного марша, когда за
Немцовым вполне могла следить ФСБ и
убийцы должны были учитывать, что их обнаружат
говорит о том, что убийцы связаны с российской властью.
Прочие просто подождали бы неделю...
А в чём заключался СПОР ?
При всём уважении к тов. Делягину. Его красочный анализ неполон без учета ситуации на мировых рынках.()
Да он всё больше про россиянию , производстве , людях , а не о мировых и рынках .
А так типичный представитель новых выскочек-воров конца 80-ж , ничего не знающих , но наглых . Примеры , Чукбайс , Собчак , Путин , Кудрин , Гайдар , Кириенко , и т.д. всех перечислять рука отвалится .
В 2000 году его отлучили от кормушки , вон мама Кирюши подсуетилась и сыночка в Росатоме пригрели и он сразу оппом перестал быть , а немчура так оппом и остался .
То что он выкладывает компромат , таки это его работа такая на сегодняшний день . Иначе он и другие из оппов никогда не выберутся . Компромат проверенное средство для этих целей .А хотелось бы немного порулить то .
А человек увы не всегда белый и пушистый и по жизни он РАЗНЫЙ в различных ситуациях. Немцов и Навальный не ангелы, но они начали кусать наше ворьё и за это можно им можно поставить плюс. Меня бесит когда у Путина болит сердце за тигров, стерхов, а Россияне отодвигаются на потом.
Знаете , посмотрите вот это :
http://www.krasnoetv.ru/node/24870
Абсолютно точно! Прямо вофке не в бровь, а в глаз!!!
Поправка , Маслюкова .
Думаю их могут приютить лишь Северная корея ()
Не понятно , почему С.Корея должна приютить ставленника кланового капитализма ?
Что в С.Корее тоже уже капитализм ?
Другие - вводят налог на интернет , чтоб мы содержали всю эту россеянскую " илиту " . Едут к нам " косить". Скоро падлы ... поедут " косить " по угробленным ими деревням. За шмат сала и кулёк картохи. Не на что будет тварям зажравшимся свои дворцы содержать.
А остальную мразь, " сделают " наши западные партнёры. "Обуют" по полной, как Остапа Ибрагимыча.
А самую , что ни на есть - илитку... ждут ... Как там в древней Византии ... Захватчики хорошо заплатили предателям. Каждому - персональный черенок от лопаты.
Если для Украины сегодня им выгодно чтоб Украина не делилась. То нас сразу поделят на части. Нам обещают сладкую жизнь, а на деле добьют все до конца. Слишком много проблем когда Россия становится сильным государством.
Майдан , для майданутых .
Но абсурдность ситуации в том что так жить больше нельзя .
Спонсоры путина не желают "делится" не желают развивать промышленность на захапанные триллионы .
А у большинства населения не хватает средств на самое необходимое . Где и в чём вы видите выход ?
Я задам вам простой вопрос : что было бы еслиб Ельцин продолжил править нами скажем еще 10 лет?
Опыт жизни при нем подсказывает что жили бы мы еще хуже.
Что дало нам правление Путина? По крайней мере армию. И не все так плохо во всех остальных областях как нам рисуют. А жизнь говорят не поле перейти, надо делить не обижаясь друг на друга и в радостях и горестях. Сегодня тяжелое положение России. Нам обещают рай если мы свергнем Путина. А где рай на Украине который им обещали? Что из обещаного им сделали? Вот и нам расчитывать на большее не приходится. Так что не тронь лихо пока оно тихо. Не сдадим сейчас Путина и потихоньку все устаканится. Будут лидеры которым сумеем доверять. Переизберем его. Но сегодня Путина менять на говно , и что это говно видно с первого взгляда нет смысла. Мы пока еще не умираем и надеюсь до этого не дойдет если не свергнем Путина. А вот свергнем, то каюк нам обеспечен.
Где и в чём вы видите выход ?
Я задам вам простой вопрос : что было бы еслиб Ельцин продолжил править нами скажем еще 10 лет? ()
Чисто гипотетически ? Было бы повышение цен на нефть и газ , и всё шло бы своим чередом , как и при путине .
Что дало нам правление Путина? По крайней мере армию. И не все так плохо во всех остальных областях как нам рисуют.()
Какую армию ? Разгромленную Пердюковым , которого путин поставил министром ?
Какие "области" облагородил путин ? В Воронежской ничего такого не произошло , совещания , встречи , обмен опытом с выездом за границу это было , а делов нет .
А жизнь говорят не поле перейти, надо делить не обижаясь друг на друга и в радостях и горестях ()
Это говорится об одном человеке , а мы разные .
Одни идут по ухабам в разваливающихся обносках , а другие раскатывают на лимузинах с мигалками по шоссе .
. Нам обещают рай если мы свергнем Путина. ()
Не знаю кто и где нам обещал рай , от себя скажу что привык думать своей голово...
Так что не тронь лихо пока оно тихо. Не сдадим сейчас Путина и потихоньку все устаканится. Будут лидеры которым сумеем доверять ()
Что устаканется ? Кладбище ?
Но сегодня Путина менять на говно ()
Выбирайте не из говна , которое всё время вам подсовывает путин , а из людей . А вот для этого и надо его убирать , сам он не отдаст вернее ему не дадут .
Произойдёт вскорости следующее :
Как только хозяева путина договорятся с пиндосами по распределению природных запасов , путин станет не нужным им и его пустят как сакральную жертву они сами , а вам предложат выбирать вновь из гомна .
Припоследних годах правления Ельцина Чечня была уже Ичкерией, самостоятельным отделившимся государством, и стоял уже вопрос об разделении России по территориальным округам. Развал России и уничтожении экономики шло полным ходом. Долги по зарплате порой превышали год.
Вы говорите что у нас много достойных людей чтоб стать президентом. Но это было и на Украине, и повторяйте вы. Достойных людей стать президентом России сейчас много, и я этого не отрицаю. Но как и на Украине организаторы этой революции бегают за инструкциями к послу США в России. К стати он вчера организовывал майдан на Украине, сегодня в России.
На организацию переворота в России потрачены огромнейшие деньги, и кто позволит толпе поставить президентом не того человека, что предложат США? Любого там убьют. И получится как всегда . Участники или предатели России, или обманутые дураки. Хотя последнее поймут не сразу. И вообще если поймут.Вину свалят как всегда на козлов отпущения типа ПОрошенко.
Революцию на майдане начали низы и справедливые требования были Януком проигнорированы .
Затем началась контрреволюция с привлечением пиндосов . Этим и объясняется их "бег за инструкциями " к ним .
Призывы "Если не путин , то кто ?" слышатся постоянно . И дошли то до чего ?
Пенсионные "реформы" каждые 4 года , лишь бы поменьше выплачивать , всё платное что ранее было бесплатным , а вы предлагаете ещё потерпеть , хотя сами не знаете сколько .
До полного уничтожения ?
Вы что не заметили что сформировалась и другая МВФ , только доморощенная ?
Которая так-же отбирает последнее . И взрастилась она при путине и при его непосредственном участии . Таки что ничего не производим и остаёмся нищими навек , но с путиным ?
Согласен,выключайте телевизор и включайте мозг,если он ещё не напрочь засран пуТВ.
Это просто жизненно необходимо,для выживания.
Дорогой Делягин, "единственный выход", который вы справедливо предлагаете не в первый раз и не в первый день, равносилен РЕВОЛЮЦИИ для нынешней власти, особенно, правительства!!! Неужели вы верите, что они пойдут на это?! Вы же не настолько наивны!!!:( У Путина сейчас, при поддержке 80-90% народа, есть прекрасная возможность отправить правительство в отставку и начать всë о чëм вы пишите! Но он же не пойдëт на это! Пока Россию не подведут к реальному краю пропасти! Т.е., должно под ним зашататься кресло, чтобы он резко поменял курс. Вопрос в другом - успеет ли?! И ладно, если его постигнет участь Януковича или даже Каддафи, что маловероятно, но что будет с Россией?! В чьи руки она попадëт, если доведут дело майдана?! Неужели Путин не прозреет, чтобы увести Россию от края пропасти?!:((
"Хребет экономике сломали коррупция и монополизм", верно, ужасно то, что эта болезнь общества пустила слишком глубокие корни и вряд ли, в ближайшем будущем мы увидим реальную борьбу с этим злом...
По Делягину получается,
что ПРАВИТЬ можно при наличии ХАЛЯВЫ!
При отсутствии ХАЛЯВЫ необходимо УПРАВЛЯТЬ!
Вывод напрашивается один:
- ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАЛЯВЩИКА Медведева НУЖНО САЖАТЬ В ТЮРЬМУ!!!
Увы, но я должен констатировать, что таких заинтересованных людей у нас почти нет. Предпочтения отдаются не делам.