Хлопцы договорятся сами

Взятие ополченцами Дебальцево — одно из серьезнейших поражений украинской армии за всю военную кампанию. Военные аналитики задаются вопросом, объясняются ли неудачи Киева только лишь активной помощью сепаратистам со стороны России или же еще чем-то. Ответ на него корреспондент "Росбалта" попробовал получить у тех, кто только что участвовал в боях, отправившись в расположенный в 45 километрах от Дебальцево город Артемовск, куда отошли украинские войска.

На пути из Славянска в Aртемовск сразу чувствуешь, что находишься поблизости от фронта: БТРы и перевозимые на тягачах танки попадаются здесь практически повсюду, довольно много на дороге и блок-постов украинской армии. На подъезде к ним выставлены железобетонные блоки и обязательно висят плакаты: "Выключи фары, приготовься к осмотру".

Поскольку я уже знаю, что на российский паспорт украинские военные реагируют примерно как бык на красную тряпку (хотя в итоге и пропускают, но вопросов задают слишком много), протягиваю документ постоянного резидента США. И хотя в нем крупными буквами по-английски написано "Это НЕ американский паспорт", а также сообщается, что я гражданин России, хлопцы с удовольствием принимают меня за американца: "А, американ! Велком!"

В общем, до Артемовска, где меня встречает баннер, призывающий Господа благословить Украину, я доезжаю без приключений. Но тут возникают первые трудности. С украинскими военными я решаю поговорить в местной больнице, которая буквально переполнена ранеными, вывезенными из-под Дебальцево. Увы, начальник медсанчасти категорически запрещает беседу с ними: "У них сейчас не то состояние, чтобы говорить с прессой. Сколько у нас лежит военных – я вам тоже сказать не могу. Это военная тайна".

Приходится отлавливать легкораненых солдатиков в курилке возле госпиталя. На контакт они шли достаточно охотно, но категорически отказывались называть свои фамилии и фотографироваться. Единственным, кто согласился сняться, был лейтенант медицинской службы Национальной гвардии Олег из Львова, но свою фамилию он называть также не стал.

Игорь Ротарь, фото из личного архива

Олег сообщил, что он член Социал-национальной ассамблеи (отколовшаяся от Всеукраинского объединения "Свобода" откровенно неонацистская организация, чьими базовыми принципами являются "социальность, расовость и великодержавность"). Олег даже продемонстрировал мне эмблему Ассамблеи — стилизованную свастику, которая является и эмблемой добровольческого батальона "Азов".

Интересно, кстати, что этот значок он почему-то прячет за внутренней стороной воротника бушлата.

И нацист Олег, и другие украинские военные, оценивая произошедшие события, были единодушны: в Киеве их "все время подставляют", и рано или поздно они будут вынуждены пойти "в поход на украинскую столицу, так как у людей накопилось слишком много вопросов".

"Подставы", по мнению военных, следующие: часто, когда ВСУ ведут успешное наступление, из Киева неожиданно поступает приказ его прекратить, и армия теряет инициативу.

Часто, также в самый неподходящий момент, кончаются снаряды, и солдаты становятся безоружными мишенями для ополченцев. Так было, по словам дебальцевских ветеранов, и во время последних боев. Правда, в последний момент снаряды все же появились, но было уже поздно.

Кстати, как уверяли меня мои новые знакомые, они легко отличают, когда по ним стреляют ополченцы, а когда "российские военные". Так, под Дебальцево, по их мнению, по будням их обстреливали "местные" и "все время мазали", а вот "по выходным стреляли российские спецы, и тогда было очень жарко".

Интересно еще, что солдаты ВСУ и нацгвардейцы почему-то никакой особенной злости по отношению к ополченцам не испытывают: "Эта такие же мужики, как наши солдаты откуда-нибудь из-под Кривого Рога или Полтавщины, просто так получилось, что они оказались на другой стороне".

"Я лично допрашивал 10 пленных ополченцев, — говорит мне лейтенант Дмитрий из Ужгорода. — Трое из них пошли воевать после того, как разбомбили их дома, шестеро — из-за жалованья и лишь один был по-настоящему идейным".

Кстати, зарплата для самих украинских военных довольно серьезный стимул. Так, солдат, воюющий на передовой, получает в месяц около 6000 гривен (около 250 долларов), а для хлопца из сельского района это достаточно большие деньги.

Украинские военные сознаются, что первое время после их прихода в населенные пункты Донбасса люди на них смотрят, действительно, как на оккупантов. "Но потом они начинают понимать, что мы никакие не каратели, а такие же украинцы. Мы видим, как голодают местные жители, и хотя сами не богаты, скидываемся им на продукты. Если политики не будут хотеть войны, то с донецкими украинцами мы договоримся быстро!" — уверен солдат Петро с Полтавщины.

Не знаю, как со всеми донбасцами, но с частью местных жителей украинским военным точно удалось найти общий язык. Так, пока я беседовал с военнослужащими, проходившие местные мальчишки приветствовали их, во все горло выкрикивая "Слава героям!".