Вооружать Украину — по-прежнему ужасная идея
Новый доклад Института Брукингса, Атлантического совета и Чикагского совета по международным отношениям призывает администрацию совершить безответственный шаг и начать поставлять оружие на Украину:
«Не следует считать попытки помочь Украине защищать себя и предотвращать агрессию несовместимыми с мирным урегулированием. Напротив, они необходимы для того, чтобы его достичь. Кремль начнет стремиться к приемлемому мирному соглашению только в том случае, если он будет считать риски и убытки, связанные с военными операциями, чрезмерно высокими. Действия России — как в целом направленные против Украины, так и предпринимаемые на самой Украине — представляют собой самую серьезную угрозу европейской безопасности более чем за 30 лет. Запад вполне способен остановить Россию, но вопрос в том, есть ли у него необходимая для этого воля».
Нынешние аргументы в пользу поставок оружия на Украину столь же неубедительны, как и использовавшиеся в прошлом году. Они основаны на идее о том, что западные правительства должны «что-то сделать» с конфликтом на Украине, и на явной переоценке способности Запада приблизить его окончание. На деле, вооружать слабую сторону неравного конфликта несовместимо с поиском мирного решения, так как подобные шаги лишь подтолкнут ее продолжать борьбу, в которой нельзя победить. Они заставляют думать, что США и их союзники продолжат поддерживать украинские военные операции, несмотря на невозможность победы над Россией.
В итоге Украина не будет стремиться договариваться. С другой стороны, Россию это не «остановит». Западные страны по-прежнему не готовы воевать за Украину — более того, они и не должны за нее воевать. Это означает, что средства, которые они будут использовать, просто не могут соответствовать задаче «сдерживания» России. Зато существует вполне реальный риск, что их действия подтолкнут Россию к еще более серьезным и опасным поступкам. Этого риска Америке и ее союзникам следовало бы избегать.
Стоит заметить, что авторы доклада не хотят осознавать последствия, которые предлагаемые ими меры могут навлечь на Украину и на страны, собирающиеся оказать ей военную помощь. Возможность того, что эти меры подтолкнут Россию к более агрессивным действиям, они также не принимают всерьез. Если западные государства будут подпитывать конфликт поставками оружия, война на Украине будет затягиваться и страна продолжит от нее страдать. России это тоже нанесет ущерб, однако Украине, скорее всего, придется намного хуже. Как минимум, ей будет грозить еще более тяжелое поражение, а как максимум, США и их союзники могут оказаться глубже втянутыми в конфликт.
Как заметил сегодня в «Твиттере» Шон Кей (Sean Kay), «поставлять сейчас Украине летальные вооружения- худшая внешнеполитическая идея со времен вторжения в Ирак».
Комментарии
Укроживотные, да шо ж такое-то?!!!
-- МВФ - с тёткой Лагард нах...укро животные, НАТО - с дядькой Пшелем нах...укро животные.
Я как то обеспокоен мозговым здоровьем Кролега и Петьки Параши...хотя.....не сложилось сегодня у Петьки Параши... дерут в два смычка. Только открыл рот, чтобы возмутиться - откуда резь в попе? А ему и туда налима р-р-раз!
Вот жеж пиндосрачи. Они же....в ответе за тех кого приручили......печенюшками
а остальные полтора тысяча по военным объектам и все
одновременно.держим кулаки
-Вот так мы вас и соблазняем - мерзко осклабился бес.
- Вот так мы вас и ЕБёМ - грозным сапом батюшка закончил своё мощное проникновение.
И тут случилось чудо - Анастасия, настоящая Анастасия вдруг сбросила лягушачью кожу.
А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!
Интересно, если ВСУ получит какие-нибудь Абрамсы - как скоро они появятся у ополченцев, как бы отбитые? Россия их априори поставить не может, а вот ВСУ - запросто :)
Или это делается не только с "краткосрочными целями" типа "набухаться", но и "долгосрочными" - "если будет котел, я с ребятами знаком, мне и мои коридорчик устроят, и мы по-тихому слиняем, а сейчас пошумим тут в сторону друг друга, никого не задевая"... Если так, то я рад за разумный подход, пусть выживет как можно больше нормальных людей с обеих сторон. Если же реально командир продает технику, а завтра его люди гибнут, то при всей его работе на благо ополчения - я не понимаю этого. Это где-то слегка за гранью. Как, впрочем, и многое другое в этой ситуации.
Есть видео, скажем, от тех, кто интересуется всевозможными "заброшками", то есть заброшенными зданиями, территориями воинских частей, и прочее. Так вот, много видео довольно давних, где ребята путешествуют по забросам чуть ли ни секретным (типа хранилища боеголовок в прошлом, или военных частей, заброшены объекты достаточно давно. Что как бы намекает, что армии они не нужны давно, а не со времен Януковича. Собственно, как отделились - так и начали пересматривать доктрину, так сказать
. Вот и гибнут парни
Будто и не было Афганистана. В смысле, ничему он вас долбо...ов путинских не научил. Ну да, ничего, будет вам наука.