Госдума запретит выплаты средств за валютные кредиты
Сегодня, 24 января, Госдума предложила свой план, отвергнув план Центробанка, который рекомендовал государственным банкам перевести кредиты в национальную валюту по октябрьскому курсу.
В. Гутенев, занимающий должность заместителя председателя Госдумы по промышленности, заявил, что Центробанк действует не в том направлении. Также он посоветовал иной метод применения известной всем процентной ставки за валютные кредиты.
Исходя из совета от г-на Гутенева, Госдума планирует запретить выплачивать людям долги за валютные кредиты. Однако, этот запрет будет актуален ближайшие несколько месяцев. Кроме этого, зампредседателя посоветовал банкам выйти из ситуации иным образом, каким – остается загадкой.
В. Гутенев отметил, что его совет по введению моратория на вышесказанные выплаты является необходимым действием и что именно благодаря ему получится найти более выгодное решение по выходу из такой непростой ситуации из-за кризиса.
До заявления г-на Гутенева, из Центробанка были отправлены письма всем банкам, в которых было довольно интересное предложение, по мнению самого Центробанка. ЦБ предложил абсолютно всем государственным банкам перевести ипотеку, конечно же валютную, в рублевую, причем по курсу, который имел место 1 октября прошедшего года. Стоит отметить, что тогда доллар оценивался менее чем в 40 рублей. Используя данную конвертацию, ЦБ порекомендовал банкам использовать те процентные ставки, по которым на сегодняшний день выдаются кредиты на ипотеку. Но самое интересное то, что опираться банкам необходимо на кредиты, выдаваемые в национальной валюте.
Самый первый ответ на предложение ЦБ дал банк ВТБ24, который отказался проводить описанную выше конвертацию.
Комментарии
http://zhartun.me/2015/01/plane.html
Вот так будет.
Минфин РФ докапитализирует ВТБ до конца 2014 года на 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (с) http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN0K40OK20141226
То есть воровская власть даже не пожелала обусловить докапитализацию ВТБ спасением граждан, имевших неосторожность поверить в путинскую "стабильность" и взять валютную ипотеку.
Стоит отметить, что тогда доллар оценивался менее чем в 40 рублей...
-----------------
А это значит , что валютные вклады тоже нужно конвертировать в рубли по курсу на 01.10.2014.
Если у нас 67% населения вообще не имеет никаких вкладов в банках, то о какой категории лиц заботиться государственный ВТБ (вместе с "думцами") вполне ясно