"Европейские ценности" как высшая степень лицемерия
Давным-давно премьер Великобритании Бенджамин Дизраэли сказал мудрые слова: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Не посягая на лавры «автора» британо-афганской войны, распространю его классификацию ещё на один порок. Существует три вида лицемерия: лицемерие, вопиющее лицемерие и европейские ценности.
7 января на редакцию французского еженедельника карикатур Charlie Hebdo было совершено нападение группы мусульман, в результате которого погибли 10 сотрудников редакции и 2 полицейских. Это было вовсе не первое нападение на Charlie Hebdo. В 2006 году журнал стал известен благодаря перепечатке карикатур на пророка Мохаммеда, опубликованных в датском издании Jyllands-Posten. Публикация вызвала бурные возмущения верующих и даже обращения в суд, но главный редактор издания был оправдан. В 2011 году после очередной порции антиисламских карикатур, посвящённых событиям в Тунисе и Ливии, редакцию журнала подожгли неизвестные. Тем не менее Charlie Hebdoкаждый год продолжал публиковать насмешки над мусульманами и Мохаммедом.
Следует отметить, что французский журнал отнюдь не отличался хвалёной европейской толерантностью, избирая объектами своих насмешек не только мусульманские, но и христианские ценности. Причём не просто насмешек, а пошлых издёвок, включая картинки гомосексуальных сцен. Именно поэтому многие верующие разных конфессий крайне неоднозначно воспринимали и воспринимают творчество карикатуристов.
Кроме религиозной тематики, журнал любит «постебаться» и над другими событиями. Например, опубликовав ряд карикатур на июльскую катастрофу в московском метро, в которой погибло 24 и пострадало 150 человек. Трактовалось всё это как свобода слова.
Кстати, и убийство журналистов многие, не знакомые с их творчеством, истрактовали именно как преступление против свободы слова. Правда, и эта свобода выглядит очень уж... по-европейски: убитый вместе с коллегами главный редактор журнала Стефан Шарбонье памятен публике тем, что уволил одного из сотрудников, нарисовавшего карикатуру на сына Николя Саркози, за... антисемитизм. Вот уж воистину европейские ценности - если кому-то позволено глумиться над быком, то это не значит, что ему позволено иронизировать над Юпитером.
Тем не менее, каково бы ни было отношение к изданию, при нападении на редакцию погибли и те, кто не имел отношения к глумлению над чувствами верующих.
Именно поэтому с осуждением нападения выступили не только политики и общественные деятели, но и представители различных религиозных общин, включая мусульманские. Причём оценили они теракт как направленный против мусульман.
В общем-то, последующие события показали, что и теракт был не так уж случаен, и реакция на него не столь уж стихийна. Начнём с того, что произошёл он буквально на следующий день после очередной миротворческой инициативы Франсуа Олланда, призвавшего к нормализации отношений с Россией и изъявившего желание способствовать этому всеми силами. Само собой разумеется, после случившегося Олланду ещё долго будет не до миротворчества. Во-вторых, жгучее желание европейских СМИ массово перепечатать антимусульманские карикатуры из Charlie Hebdo (американские массмедиа эту идею не поддержали) гарантированно вызовут всплеск межконфессиональных противоречий в Европе, что дополнительно дестабилизирует и без того не очень-то благополучную европейскую экономику. В-третьих, зная технологии организации «стихийных» митингов, используемые США для организации государственных переворотов, огромные толпы протестующих против убийства не самых привлекательных личностей в журналистской среде в точности повторили действия «мирных протестующих», выходивших не так давно на площадь Тахрир и майдан. В-четвёртых, однообразие плакатиков в поддержкуCharlie Hebdo у десятков (если не сотен) тысяч протестующих наводит на мысль о том, что они были готовы заранее. Причём лишь у незначительной части этих людей плакаты были самодельные, у большинства - явно изготовленные типографским способом массовым тиражом.
Впрочем, всё перечисленное относится всего лишь к лицемерию и вопиющему лицемерию. Что же касается высшей степени лицемерия, называемой «европейскими ценностями», то переживающим за свободу слова европейцам даже в голову не пришло не только печатать сотни тысяч плакатов с протестами, но даже просто выйти на улицу после сожжения заживо за свои убеждения в Одессе двух сотен человек, после убийства тысяч мирных жителей Новороссии карателями из нацистских батальонов. Увы, но в сознании носителей «европейских ценностей» эти люди никак не соотносятся с несчастными жертвами террористов: они ведь не рисовали совокупляющимися Мохаммеда и Саваофа и не издевались над погибшими в московском метро, их смерти - такая мелочь для «защитников свобод»...
Комментарии
Это ж надо как французские спецслужбы бездарно сработали?
Кому-то явно не хотелось брать их живыми.
Кому?
Террористы ,якобы "обронили", свое удостоверение в угнанной машине.
Не очень чисто тут все.
Явно спланированная акция. Но кем спланированная - история умалчивает.
Может теми, кто ксиву обронил или специально подсунул???
У них большие проблемы. А россияне сразу завопили про американские происки. Сначала докажите, потом орите, бессеребренники.
Там както невзначай несколько стволов и пара гранатометов выпали из кармана.
А еще у террористов привычка дурацкая есть возить везде с собой всю свою исламскую библиотеку.
Надо бы еще пошариться в машине, уверен, там гдето пакет героина закатился , и труп в багажнике.
Это уже всем понятно, но пойди докажи, когда "мировой общественности" в лице их хозяина это не выгодно.
Причем что "мировая общественность" сама это и спланировала.
У хохлов на такое ума не хватит.
Я не говорю, что истина неизвестна, сейчас это просто невозможно: все следят друг за другом. Просто основные игроки договариваются о цене за молчание. Украинцев вообще никто не спрашивает.
Правители Франции прекрасно знали во что выльется завоз муслопотамов.
Но принцип разделяй и властвуй побеждает.
В равной степени это относится и к Рассее.
Агрессивность мусульманских переселенцев во Франции – явление перманентное и почти привычное. Всего на долю мусульман-иммигрантов приходится более трети всех совершаемых в стране правонарушений.
Французы, терроризируемые СМИ за "нетолерантность", ведут себя терпимо и даже отрешенно по отношению к иммигрантам, стараясь по возможности уклоняться от какого бы то ни было взаимодействия с ними. Появление "белого" француза в иммигрантской общине чревато серьезными последствиями.
Разрушив культурный ареопаг, в котором формировался и удерживался человек, либерасты не предложили взамен ничего, кроме животно-хищнического отношения к наживе. Упразднение морали и замещение ее бизнесом, в качестве регулятора общественных отношений, породило атмосферу скрытости, агрессивности, конкурентности, чаще всего недобросовестной, базирующейся на лжи, обмане, дезинформации, дискредитации и т.п.****
Придушив почти христианскую социалистическую идею и оставив только космополитический либерализм, европейская цивилизация, во-первых, лишила себя того, что является единственным двигателем развития, а во-вторых, создала идейный и интеллектуальный вакуум, который стал заполняться дикарским исламом.
Муслопотамы, народец "благодарный". И если бы Аллах жил на Земле, они бы давно перебили бы все стекла в его доме.
Неизбежность повторения французских событий угрожает всем.
ОДКБ в Рассее скоро проявит себя в самом худшем смысле.
Чурки за Россию воевать не пойдут.
Завтра,послезавтра во Франции наступит тишь да гладь.
В озеро бросили камень, лягушки проквакались, круги по воде разошлись. И вновь тишина.
И это речь даж...
Нонче французы в очередной раз выпятили свое НИЧТОЖЕСТВО.
88 ТЫС. силовиков и нулевой результат.
Нищие духом, самовлюблённые бараны, безмозглые пачкуны, ханжи и приспособленцы.
Трагедия хранцузской душонки заключается в комичности ее существования.
Мечеть исламской богоматери уже на подходе.
Европоцная тойлерантность к муслопотамам должна быть ЛИВИДИРОВАНА. Желательно вместе с объектом.
Бешенных собак пристреливают, не правда ли.
Европейская цивилизация-ДЕРЬМО !!!!!
Секрет Полишинеля, что политический истеблишмент Штатов с 80-х годов ХХ века активно использует, взращённых ими же, радикалов, прикрывающихся Исламом, в качестве инструмента продвижения своих чрезмерно амбициозных геополитических стремлений.
Кто печатает "зелёные фантики", тот на них и "музыку" заказывает, не озаботившись тем, что это может быть Похоронный марш для Западной цивилизации.
французской революции 89-го были свежи.Но это не значит,что нужно отвергать сами принципы этих свобод вместе с европейскими ценностями,как это провозглашает язвительный правдоруб.
-Европа погрязла в пороках и моральных мерзостях и поделом получила с десяток трупов,которые своим
поведением заслужили..Да и сама реакция на убийство была не так и стихийна,а наверняка готовилась
заранее в.. Словом все ,,так называемые ценности,,-это лицемерие и фальшь евроцивилизации.
Вот такие они лицемерные европейские сволочи,чужих бед и трагедий не замечают,зато раздувают свои болячки до вселенских трагедий..