Роскомнадзор внес в черный список четыре сайта интим-услуг
Секс-ресурсы закрыли за нарушения правил обработки персональных данных.
Роскомнадзор впервые внес в черный список несколько сайтов интим-услуг и онлайн-каталог откровенных фото российских и украинских моделей и звезд. Поводом стали заявления моделей об использовании их фото на таких сайтах без их согласия. Роскомнадзор выиграл судебные иски к четырем сайтам. Решения нескольких судов есть в распоряжении «Известий», пресс-служба Роскомнадзора подтвердила информацию.
В надзорное ведомство поступили десятки жалоб от российских моделей. Обиженные девушки в прошлом участвовали в пикантных фотосессиях в надежде на карьеру в индустрии красоты, но потом обнаруживали свои фото на сайтах совсем другого рода. По словам моделей, они никогда не занимались проституцией. На сайтах вместе с фотографиями нередко фигурировали их настоящие имена и фамилии.
В 2012 году в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» - при этом в Рунете появился так называемый черный список. Если сайт или отдельная его страница вносится в черный список - все российские операторы связи обязаны блокировать доступ к такой информации.
По некоторым видам контента решения о запретности информации выносят эксперты уполномоченных на это ведомств (Роскомнадзор - детская порнография, ФСКН - информация о продаже наркотиков, Роспотребнадзор - пропаганда суицида и т.п.). Кроме того, решение, что какая-то веб-страница содержит запрещенную информацию, может принять суд.
В данном случае Роскомнадзор подал три иска о внесении в черный список четырех сайтов - и все иски выиграл. В надзорном ведомстве отметили, что часть жалоб на веб-ресурсы были анонимными, другие оформлены официально.
Таганский райсуд Москвы удовлетворил исковое требование Роскомнадзора - закрыть онлайн-каталог откровенных фото моделей и звезд России и Украины - shock*****.info и два его «зеркала» (здесь и далее адреса частично скрыты по просьбе Роскомнадзора). На этих ресурсах фотографии сопровождаются баннерами с сайтов проституток, а за плату посетителям обещают контактные данные моделей.
Центральный райсуд города Омска вынес решение о закрытии двух других аналогичных сайтов - spbsexy*****.ru и kurort*****.ru. Сразу после подачи заявления в суд сайты были отключены, однако в ведомстве решили довести дело по этим ресурсам до конца, поскольку были случаи, когда на порталах, вроде бы удаливших спорные сведения, снова появлялись чужие персональные данные.
В Красногвардейском райсуде Санкт-Петербурга Роскомнадзор требовал закрыть сайт sexa**.net. Домен ресурса адресовал на страницу интим-салона с единым телефоном для заказа услуг. Домен sexa**.net зарегистрирован на жительницу Петербурга Наталью Иванову - она является ответчиком по делу. Иск о внесении этого сайта в черный список также был удовлетворен.
По словам представителя неофициальной ассоциации работников секс-индустрии «Серебряная роза» Оксаны Ярцевой, фотографии часто попадают на такие сайты с других подобных ресурсов либо просто из социальных сетей. Из-за недобросовестности распространителей объявлений об интим-услугах и недостоверных фотографий клиенты стали специально уточнять: соответствует ли снимок в объявлении реальному человеку, который приедет.
- Даже мои фотографии воровали и размещали, - говорит Ярцева. - Главное, чтобы сайты с объявлениями не закрывали из-за недобросовестности рекламодателей.
По мнению адвоката Московской коллегии адвокатов Игоря Данилова, Роскомнадзору необязательно было доказывать, что на данных сайтах нарушают правила работы с персональными данными девушек-моделей.
- Это площадка, где размещаются рекламные объявления. Но в нашей стране за занятие проституцией предусмотрена административная ответственность, а за сутенерство и содержание притонов - уголовная, - рассказывает Данилов.
Действительно, согласно ст. 241 Уголовного кодекса России, организация занятий проституцией карается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Написать комментарий
Комментарии
так это они рубль обвалили... :)
во с*ки....
я думал, там банки-финансисты в черном списке должны быть, а тут вон оно что.... :)
Роскомнадзор, занимающийся черными списками сайтов и банки-спекулянты - это, как тяжелое с теплым. Полный абсурд.
Если только, Вы не любитель Хармса. Но тогда надо было писать более абсурдно.
бай нах...
вот и стол стоит с недопитым кофем. На столе записка лежит: "Вот все, что
осталось от Вашего супруга".
Всплакнула профессорша ещ? раз и села холодный кофе допивать.
Вдруг звонок. Что такое?
-- Поедемте.
-- Куда? -- спрашивает профессорша.
-- В сумасшедший дом,-- отвечают люди.
Профессорша стала кричать и упираться, но люди схватили ее и отвезли в
сумасшедший дом.
И вот сидит совершенно нормальная профессорша на койке в сумасшедшем
доме, держит в руках удочку и ловит на полу каких-то невидимых рыбок."
а ты жидомасон какого градуса?)
показывают пёзды?
http://www.stihi.ru/2014/12/16/7843
может здесь ответ?
не стал его воровать.
А разве это не форма проституции?