ИноСМИ: Путин напуган. Россия терпит убытки
Резкое падение цен на нефть, геополитика и «близорукость Кремля» — вот причины невзгод, с которыми сталкиваются обычные россияне. «Кремль признал, правда, не без антизападной риторики, что Россия стоит на пороге затяжной рецессии», — сообщает The Sunday Times (7.12). Западный кредитный рынок для российских государственных банков закрыт, и они уже испытывают трудности с кредитованием. Двойной удар в виде снижения нефтяных цен и антироссийских санкций уже сказался на рубле, который за этот год потерял 40 процентов своей стоимости. «Как показали опросы, около 60 процентов россиян заявили, что из патриотических соображений прекрасно обойдутся без западных товаров, а антиамериканизм сейчас поднялся еще выше, чем в эпоху холодной войны», — сообщает издание.
Обращаясь к Федеральному собранию, президент Путин «раздосадовал инвесторов своими нападками в адрес Запада по поводу санкций и объявил о планах по укреплению связей России с Латинской Америкой», при этом «Путин напуган, а Россия терпит убытки», подытоживает The Times (6.12).
«Несмотря на все националистическое позерство Путина, именно благодаря его политическому руководству Россия так и не стала экономикой двадцать первого века, основанной на инновациях, знаниях и новых технологиях», — сообщает The Guardian (4.12). Теперь пришло время российскому президенту «столкнуться с жесткой экономической реальностью». «Мрачная экономическая ситуация» в экономике России возникла в результате «упущенных возможностей путинской эпохи — отсутствию подлинной экономической модернизации России».
По мнению издания, внутренняя стратегия Путина на протяжении последних десяти лет, укладывалась в следующую формулу: «повышение уровня жизни населения в обмен на свертывание политических свобод и одновременную концентрацию политической власти». Основной вопрос состоит в следующем: сможет ли тяжелая ситуация в экономике «заставить Путина смягчить свои амбиции на международной арене или же, наоборот, она подхлестнет его реваншистский авантюризм?»
«Российский президент не может возлагать вину за последствия своей безрассудной агрессии на Запад», — утверждает The Daily Telegraph (5.12), откликаясь на текст послания президента РФ Федеральному Собранию. Владимир Путин как «бывший агент КГБ» склонен «везде видеть заговор». Но на самом деле главная цель западной политики в отношении России заключается не в том, чтобы «отбросить русских за Урал», а «остановить расширение России за пределы ее границ» в качестве «реакции на российскую агрессию». Издание полагает, что именно «господин Путин поставил Россию в чрезмерную зависимость от экспорта нефти» и, кроме того, «полностью расстроил инвестиционный климат внутри страны», поэтому главная проблема России «начинается и заканчивается» лишь на Владимире Путине.
«Крушение российской экономики серьезно скажется на таких странах как Польша и терпящая бедствие Украина», — сообщает The Observer (7.12). Западной Европе тоже придется несладко в случае, если вдруг по какой-то причине поставки газа из России будут прерваны.
Замедление экономического роста в еврозоне, скорее всего, сильно ударит по экономике Германии, и этот удар лишь усилится в результате напряженности между Москвой и Киевом. «Россия может оказаться достаточным фактором, способным подтолкнуть немецкую экономику к рецессии», а это в свою очередь побудит Европейский центральный банк начать программу количественного смягчения. Кроме того, по мнению газеты, никто точно не знает, как именно Владимир Путин поведет себя в столь сложной ситуации, которой не было со времен кризиса 1998 года. Словом, подводит итог издание, «Россия является значимым фактором».
Восемь австралийских семей, потерявших своих родных и близких в катастрофе малазийского Боинга MH17, сбитого в восточной Украине, намерены судиться с Россией, Украиной, Малайзией и авиакомпанией Malaysia Airlines, обратившись в Европейский суд по правам человека, сообщает The Daily Mail (4.12). По заявлению адвоката, потерпевшие могут рассчитывать на выплаты в размере миллиона долларов, как это было в случае теракта на борту боинга, взорванного над шотландским городом Локерби, — в тот раз компенсацию жертвам была вынуждена заплатить Ливия. По мнению адвоката, основными сторонами, против которых выдвигаются обвинения, будут Россия и компания Malaysia Airlines, поскольку «обе они несут большую ответственность» за катастрофу. При этом, по совету газеты, «российский президент должен вернуться к реальности и смягчить свою позицию», поскольку «экономические показатели практически не оставляют ему другого выбора».
Передача статуи речного бога Илиссоса из Британского музея на выставку в петербургский Эрмитаж, — это «ошибочный сигнал», посылаемый России, полагает The Daily Telegraph (6.12). Временное перемещение скульптуры Илиссоса из Британского музея на выставку в Эрмитаж вызвала «негативную реакцию в Греции», из которой она в свое время была вывезена в начале XIX века британским дипломатом лордом Элгином, добавляет The Daily Mail (6.12). Издание цитирует греческого премьер-министра Антониса Самараса, который заявил, что перевозка экспоната в Санкт-Петербург «является оскорблением греческого народа». А по мнению The Sanday Times (7.12), если россияне даже и увидят скульптуру Илиссоса, то они «все равно не смогут думать как мы» — то есть как европейцы.
Казань попала в десятку самых модных туристических мест на земном шаре в наступающем 2015 году по результатам народного голосования на одном из крупнейших сайтов для путешественников «TripAdvisor», сообщает газета The Daily Mail (4.12). Как ни странно, столица Татарстана заняла восьмое место, уютно расположившись вслед за горячей Хургадой (Египет), но обогнав при этом тропический Манаус (Бразилия), а также солнечный Эйлат (Израиль). Первое место занял экзотический Дананг во Вьетнаме, за которым следуют не менее экзотичный Сиануквиль в Камбодже и ставший уже привычным для россиян Лимасол на Кипре. Интересно заметить, что в списке нет ни одной страны, расположенной в Европе или в Северной Америке.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как еще Запад может оправдать эти свои неудачи? Типа, российский народ не хочет освобождаться от своего рабства...
Ну приходите еще... если нашли какой нибудь тупой народ, чьими руками будете загребать жар...
В каком звании находитесь, неуважаемый?
Вот только не могу понять ,что же все таки сделала эта Америка , будь она не ладна ,что стало так хреново и наш рай посыпался как карточный домик ?
О, да! Вас, храбрых вояк в Россию не затянешь!А может все же придете? Вам же нужны российские ресурсы?Ну тогда приучайтесь сосать турецкий и китайский член, российские ресурсы придется сосать только так! Ну а как еще? Европейская храбрость, она такая...
Комментарий удален модератором
америка всегда за демократию и свободу.
Свободу народов от достояния их страны и суверенного правительства.
Закусывать после окномоя не пробывал?
Помогли ли они Хусейну или Каддафи???
Если куда бежать, то на Алтай - с сумкой бриллиантов.
Он разберётся и с некфтью и производством - у него есть действующие и не разрушенные заводы и много чего...
Розовые очки ещё не спали, а просто треснули.
А вот когда спадут, то ...
Бред сивой кобылы!
По моему, у ЕС началась диарея!
Кто бы он ни был, Новый лидером России будет не долго.
За то в путляндии всё по др.
За такое мнение адвоката самого впору привлечь за клевету.
Причем здесь Россия? Самолет сбит Украиной, регулярными войсками или ополченцами уже не важно. Да и нет у ополченцев таких средств, чтобы сбивать высоко летящие объекты.
А вот по чьему наущению совершено это чудовищное преступление, тут США почему-то скромно потупились и делают ножкой...
Трусы - и те из китая возим.. Что - Ивановского текстиля мало?
лучшее оружи некотрых СМИ
Да ни чего не напуган ВВП..
ВСЕ это ерунда