Силовики предотвратили в Грозном второй Беслан
LifeNews выяснил у свидетелей новые подробности нападения на столицу Чечни.
Террористы в Грозном прятались в школе, планируя устроить в ней второй Беслан. О возможности такого трагического сценария стало известно от свидетелей событий. В школу № 20 Грозного боевики проникли с целым арсеналом боеприпасов уже в шесть часов утра, намереваясь дождаться там прихода детей и учителей. Зловещий план был сорван благодаря реакции силовиков Рамзана Кадырова, а также смелости и находчивости местной жительницы.
Первой о том, что в здании школы находятся боевики, утром, 4 декабря, после событий в Доме печати, узнала 55-летняя сторож школы № 20 Яха Дакаева. Она пришла в учебное заведение около шести часов утра и начала традиционный обход здания. Поднявшись на третий этаж, женщина неожиданно увидела в коридоре мальчика примерно семи лет, прижавшегося к стене. Он заметил Дакаеву и показал на нее пальцем. Тут же из-за угла вышел вооруженный боевик.
— Два метра ростом. Длинное, страшное лицо, какое-то загорелое. В лесах, может быть, был... Он выскочил и сразу лег на пол, побоялся, что если я закоричу, его заметят с улицы. Лег прямо на гору оружия, бронежилетов, все там лежало... И поднимает гранатомет. Я сказала : «Не стреляй!», а он только хотел что-то нажать, тут, представляете, он с плеча у него упал. Я этом воспользовалась и за стену встала. Дальше не помню даже, что было... Такой огромный взрыв, – рассказывает Яха.
По словам Дакаевой, когда она побежала, ее подбросило взрывной волной до потолка, ноги посекло осколками, а из рук выпал мобильный телефон.
Когда она вырвалась на улицу, силовики, дежурившие в оцеплении школы, начали обстрел здания. Один из бойцов оцепления снял с себя бронежилет и надел его на Яху, затем проводил ее до дома и попросил больше не выходить на улицу.
Завершить КТО правоохранителям помог телефон Яхи Дакаевой, который она потеряла при взрыве. Боевики начали звонить по ее номерам, шантажируя родственников женщины и блефуя: они сообщили сыну и дочери Яхи, что их мать якобы находится у них в заложниках. Именно по телефонному аппарату Дакаевой силовики вступили в переговоры с террористами, они длились не менее часа. Затем боевики выпустили мальчика и женщину, скрывавшихся в школе вместе с ними. Только после этого правоохранительные органы приступили к штурму здания.
— Они собирались захватить детей и учителей в заложники, когда они придут на первый урок. Я не знаю, что бы тогда случилось, столько людей могло умереть, — говорит Яха Дакаева.
Напомним, террористы приехали в Грозный около часа ночи 4 декабря на трех автомобилях, которые они похитили у таксистов. Сотрудники ГИБДД, которые пытались остановить машины, были убиты. Боевики попытались занять Дом печати в центре города. Все силы правоохранителей Чечни были брошены на проведение контртеррористической операции. В результате четких действий подопечных Рамзана Кадырова террористы в Доме печати, а затем и в ближайшей к нему школе были уничтожены. Уже через несколько часов глава республики доложил президенту России Путину о завершении КТО.
Комментарии
ВЫВОД: Ни хрена они ничего не знали или это клановая разборка тейпов Чечни!
Раньше предотвратить не могли! Потому, что ЗНАЛИ!
Знать и не предовратить - это как назвать! Сталин за такое расстреливал!
"Они собирались захватить детей и учителей в заложники........"
"Уже через несколько часов глава республики доложил президенту России Путину о завершении КТО"
Конечно Герой, медаль надо дать, победил фашистов...а может сам и подстроил?
)))))))))))))
Вы этого ничего на дали Донецку, Харькову, Одессе, Луганску. Сиди в дупе и не вякай.
Видимо в школах там работают совсем идиоты )))
Если бы не силовики привели бы детей прямо в руки бандитов )))
Кадыровская провокация чистой воды, накануне путинского выступления.
Чтобы его не заметили, боевик ложится на пол, а потом стреляет из гранатомёта внутри помещения. Причём вокруг здания уже стоят правоохранители, которые просто так пришли постоять у пустой школы, а о боевиках узнали от тётеньки-сторожа. Один из них вместо того, чтобы вести бой с боевиками, повёл её домой. Ведь там лечить раненые ноги гораздо лучше чем в больнице.
Чей был в школе мальчик, боевиков или они его захватили?
Как-то это всё не логично.