На Украине продолжается языковой скандал
На Украине продолжается языковой скандал, спровоцированный обвинением русскоязычного советника президента Украины Юрия Бирюкова, который ранее заявил, что «Свобода» обвиняет русскоязычных волонтеров и военных в недостаточном патриотизме.
Экс-депутат Верховной рады от партии «Свобода», одна из лидеров этой политической силы Ирина Фарион посредством социальных сетей выступила с «приветом какому-то Бирюкову». «Что-то он там нашавкал на предмет права общаться на языке оккупанта. Слушай, москаль, ты со своим языком лучший трофей для путина (сохранена орфография политика — ИА REGNUM). Бедное и убогое… К таким ни понимания, ни сочувствия. И никакое волонтерство здесь не поможет. Цени и учи язык земли, которая тебя носит. Все мои эвфемизмы закончились для „патриотических“ русификаторов моей святой земли», — написала Фарион.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее Бирюков пожаловался на претензии со стороны националистов из «Свободы» по отношению к русскоязычным волонтерам и солдатам украинской армии.. В ответ представители «Свободы» заявили, что «чем больше на Украине русскоязычных, тем больше пространство для работы Путину», и потому — «чтобы не давать поводов Путину защищать русскоязычных, было бы хорошо, если бы наши братья и сестры переходили на украинский язык, и господин Бирюков должен был бы уважать государственный украинский язык, нравится ему это или нет». Скандал начался еще в первой половине ноября, и взаимные оскорбления по этому поводу продолжаются до сих пор.
Комментарии
Мой брат на фронте и я и все мои друзья занимаются помощью украинской армии.
Сейчас все так делают. Ваша страна воюет не против государства Украина, а против украинского народа.
Когда началась война у нас даже армии не было. Если бы не украинский народ, то вы уже в Киеве были.
Реально наши солдаты так нам и говорят: " Из-за вас мы понимаем смысл этой войны, из-за вас не можем проиграть. Спасибо вам за поддержку!!"
А мы им говорим: " Нет, это вам спасибо за то, что делаете для нас, вы отдаете за Украину самое дорогое, свои жизни!!"
Что - им там у себя - скучно что ли..?
Зачем свой рот марают "великим и могучим"..?
Показательно было с памятниками Ленину - украинцы их валят, а россияне орут что украинцы должны молиться на него. Вы не признаете наше право на самоопределение, но требуете от нас признать это право за Крымом и Донбассом. Где логика? Или когда дело касается Украины мозг совсем разжижается?
А затем, когда захватили остальную Украину, просто вернули в ее состав это непонятное образование. И это называется Ленин нам передал Донбасс? Он его сначала отнял, а затем вернул назад.