Британец заплатил более $800 000 за автомобильный номер
                        На аукционе, организованном Агентством  по лицензированию водителей и транспортных средств (Великобритания),  был установлен новый необычный рекорд: автомобильный коллекционер  выложил более полумиллиона фунтов стерлингов за "красивый" номер для  нового экспоната своей коллекции. 
 
Номер 25 О, ради которого коллекционер классических автомобилей Джон  Коллинз расстался с такой внушительной суммой, теперь будет красоваться  на классической Ferrari 250 SWB. Стоит отметить, что и сам автомобиль  представляет существенную ценность: когда-то им владел знаменитый  музыкант Эрик Клэптон.
Номера, в которых фигурирует буква О, представляют в Великобритании  особую ценность – на проводимых здесь аукционах за них всегда отдавали  немаленькие суммы. Но результат последнего аукциона побил все рекорды –  для сравнения, до этого самым дорогим номером с буквой О был номер 26 О,  который ушел с молотка за 36 000 фунтов стерлингов (57 000 долларов), а  абсолютным рекордсменом являлся номер 1D, который в 2009 году был  продан за 357 000 фунтов стерлингов (564 000 долларов).
Стоит отметить, что это было не единственное приобретение Коллинза:  на том же аукционе он выложил еще 130 320 фунтов (почти 206 000  долларов) за номер 250 L для другой своей Ferrari, 250 GT Lusso 1964  года. Позже Джон Коллинз заявил, что даже не особо задумывался, сколько  способен потратить на эти автомобильные номера. Он просто задался целью  во что бы то ни стало их приобрести и не колеблясь выложил бы за них и  миллион фунтов.
Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств начало  организовывать аукционы по продаже номеров в 1989 году, и с тех пор  общая стоимость ушедших с молотка номеров перевалила уже за 3,1 млрд  долларов.
                        
                     
                    
Комментарии
100% ворюга олигарх из России.
Пиши правду.
А в России тоже номера с буквами "о" идут на ура. Интересно, сколько бы в России выложили за номер
о001оо? Если правильно поставить дело с аукционами на красивые номера, можно легко отбить потери от санкций и снижения цен на нефть. Понты дороже любых денег.
P.S. Я, кажется, знаю, почему номера с "ооо" так популярны у нуворишей и чинуш. Обычный гражданин, по их мнению, увидев такой номер на крутой тачке, должен остановится, и с придыханием простонать "О-о-о!", выражая тем самым восхищение... Ну, там, или "Ку!"
"Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов лишено цели!" (с)