Голодомор на незалежной Украине
Много нынче в украинской прессе закрытых и не рекомендованных к публикации тем. В их числе — проблема голода. Почитайте наши передовые и прогрессивные украинские газеты, хоть центральные, хоть местные, и попробуйте найти официальную статистику, или даже просто упоминания о голоде последних 23 лет, например в Одессе и Одесской области — их нет! Однако в кулуарах оппозиции говорят, что такая статистика подводится и предоставляется наверх, но с грифом «секретно».
С точки зрения медицины, идентификация трупов граждан, умерших голодной смертью, очень проста. У всякого нормального человека, как худого, так и полного, всегда есть слой подкожной жировой ткани. Если у покойника она полностью отсутствует, то констатация смерти от голода не вызывает никаких сомнений. И такая секретная статистика на основании результатов вскрытия, как мне рассказывали, регулярно даётся наверх.
Основы голода в нашей стране были заложены ещё в первые месяцы независимости рыночно-демократическими реформами Л. Кравчука. Резкое поднятие цен на сельскохозяйственную технику и обесценивание денег на счетах колхозов и совхозов привело к тому, что она практически не закупалась, а кое-как латалась оставшаяся на ходу. Удобрения, производимые в Украине, перестали продавать на месте, но заводы сбывают их на Запад за валюту. Поливное земледелие из-за высокой стоимости электроэнергии прекратило свое существование. Реальное падение сельскохозяйственного производства не в гривнах, а в тоннах, неизвестно – официальная статистика, составленная по новым «демократическим» методикам, лжет.
Полностью ликвидированы птицефабрики, которыми так славилась Одесская область. Развалины бывших скотоводческих ферм в окрестностях Одессы давно разобраны на дачи.
Количество необрабатываемой пахотной земли тоже засекречено, но её можно увидеть своими глазами, побывав в провинции. Специалисты в конфиденциальных беседах (они просят не называть их имена) говорят, что до половины пашни не обрабатывается.
Голод коснулся различных регионов и слоев населения по-разному.
В своё время году я консультировал в Одессе съёмочную группу известного франко-немецкого телеканала «ARTE». Мне задали вопрос:
— Вы говорите о тысячах людей, умерших в Одессе голодной смертью. Но мы ходим по центру города, видим множество хороших ресторанов и кафе с почти европейскими ценами и они отнюдь не пустуют. Где они, умершие от голода?
В том же ключе у меня был разговор с молодым главным редактором экономического еженедельника:
— Вы видели на улицах умерших от голода? Такое только при Сталине было. Что касается тех, кто роется в мусорных баках в поисках бутылок или макулатуры, так это же бомжи, что с них взять...
Да, я лично видел умерших прямо на улице, почти в центре Одессы. Это выглядит буднично и неинтересно. Ни иностранных корреспондентов нет, ни представителя администрации. Лежит, откинувшись на бок, высохшая старушка, толпа людей идёт взад и вперёд, никто ничего не замечает. Рядом стоит пару человек, вяло обсуждая что, наверное, надо куда-то позвонить, чтобы её забрали. Нет траурной музыки, которая сопровождает наши демократические фильмы, под бредовые рассказы, что Сталин, особо ненавидя украинцев, злостно затравил голодом украинских крестьян в начале тридцатых годов.
Попадёт ли эта старушка под вскрытие, будут ли анализировать анатомы её подкожный жировой слой? Или просто там скажут «пришло ей время умереть, бог дал, бог взял...? А сколько таких старушек каждый день умирает не на улице, а у себя дома?
Что же про чистильщиков мусорных баков, в большинстве своём это не бродяги из дальних краёв, а коренные одесситы, не все же могут стать директорами приватизированных заводов. Многие из них имеют, между прочим, очень приличный, отнюдь не спившийся вид.
По просьбе французских корреспондентов я организовал им встречу с одним из них, выступая как переводчик. Он был выпускником одесского нефтегазового техникума, работал в советское время на ряде предприятий города, очень хорошо и связно говорил:
— Видел ли я своих коллег по мусорным бакам умершими от голода? Да, конечно!
Наше общество очень сильно расслоено. Но чтобы увидеть страшный голод, поразивший сегодня Украину, нужно время от времени оторваться от разглядывания собственного кончика носа или пупка и почаще оглядываться по сторонам.
Самое страшное положение в маленьких городках и сельских районах Одесской области. Если в крупных областных и промышленных центрах, куда приезжают иностранцы смотреть на «становление молодой украинской демократии», пытаются создать видимость не то чтобы процветания, но хоть какого-то приличия, то в провинции царит настоящий беспредел.
Мне рассказывали, как в 90-х в Одесской области розданное колхозникам в качество натуроплаты зерно конфисковали и уже в начале зимы в множестве сёл начали есть комбикорма. Специально уточняю: их в Одесской области ела не скотина, а люди!
Особая статья – тюрьмы. Александр Герасимов, отсидевший более 11 лет в тюрьмах в качестве политзаключённого, и недавно освобождённый, рассказывал мне:
— В конце 90-х умерших трупы от голода людей вывозили из тюрем десятками и сотнями, и это было в порядке вещей.
Нечем было кормить. Илья Романов, тоже бывший политзаключённый, писал об этом в своей книге.
Но не будем забывать и про то, что, несмотря на страшный массовый голод, Украина утвердилась как мировой экспортёр зерна, которое выбрасывают по демпинговым ценам посреднические фирмы. Что говорит на этот счёт украинское телевидение?
Изверг — Сталин экспортировал когда-то во время голода зерно, чтобы передушить всех украинцев.
Но не везде так грустно. Не удивляйтесь, если встретите киевлянина или просто «мохнатого» из другого крупного города, который, смеясь вам в лицо, заявит, что все разговоры о голоде на Украине – бредовые выдумки лентяев, пьяниц, а также и пророссийских сепаратистов из Одессы. Увы, социальное расслоение в нашем обществе – факт.
Единственная известная мне статья на тему голода на территории независимой Украины была опубликована в специализированном медицинском журнале Здравоохранение, №6 от 01.06.1999, стр.7. Начало статьи, конечно же, про сталинский «голодомор» — без подобного вступления статья нынче на эту тему выйти никак не может. Затем автор переходит к существу дела:
«Я знаю, что самые ужасные трагедии в истории государства провоцируются правительствами, происходят с молчаливого согласия народа. Поэтому участвовать в замалчивании информации о том, что в Украине в настоящее время существует такое явление населения как скрытый голод населения, я не могу... а последним доводом для написания этого материала стали не бомжи, копающиеся в мусорках, не бабушки, побирающиеся в переходах, а дети, собирающие милостыню...
— Проводились ли Минздравом исследования и сбор статистических данных о том, как питаются в настоящее время украинцы? Что существует так называемый скрытый голод среди населения и по сути, может начаться второй голодомор? — спрашивает автор статьи у главного диетолога Украины П. В. Карпиенко.
— На Украине голодомора нет, — цинично лжёт в ответ этот чиновник.
А вот учительница младших классов Екатерина Бурдык в этой же статье иного мнения:
— Считаете ли вы, что в нашей стране люди повально голодают?
— Да, особенно это касается людей проживающей в сельской местности.
А вот мнение психолога В. С. Шеховцова.
— Можно ли нынешнюю ситуацию назвать голодомором?
— Когда-нибудь она будет названа именно так.
В Одессе по поводу причин голода в кулуарах оппозиции можно услышать две основные версии. Одна некомпетентность и продажность властей, разрыв союзных экономических связей – общеизвестна. Однако некоторые злые языки идут еще дальше и утверждают, что нынешний голодный мор на юге Украины, кроме объективных причин, усиливается и субъективным фактором. Они полагают, что национально озабоченные киевские чиновники травят голодом население русскоязычных регионов сознательно и целенаправленно, проводя рассчитанную на дальнюю перспективу национальную политику. Цель — усилить миграцию «пятой колонны» в российском направлении, сократить здесь рождаемость и в перспективе заселить опустевшие регионы жителями перенаселенной Галиции. В подтверждение приводятся цифры взимаемых налогов и получаемых субсидий по различным областям Украины. Они свидетельствуют о приоритете в финансировании Киевом западных областей из Киева, особенно Галиции – форпоста украинского национального возрождения.
Ещё одна цитата из этой же статьи журнала Здравоохранение.
«Из официальных документов. «Шокирует показатель потерь трудоспособного населения страны. В 1996 году он достиг четверти от общего количества смертности. Среди 192,3 тысячи человек умерших в этом возрасте, 157 тысяч или 81% составляют мужчины трудоспособного возраста... Прежде всего, это относится к Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Херсонской областям, где показатели смертности мужчин в рабочем возрасте более чем в полтора раза превышают их уровень в Западном регионе Украины».
Что касается отсутствия официальной информации на счёт целенаправленного умерщвления русскоязычного населения, напомню, что в гитлеровской Германии не было подписано ни одной официальной бумаги относительно уничтожения миллионов евреев, все решения на этот счёт принимались исключительно в устной форме.
Запад же не в состоянии полностью взять на содержание Украину аналогично тому, как он это сделал с республиками Восточной Европы, Прибалтики и с Молдавией, где экономический развал принял характер апокалипсиса, – масштабы не те. При всем желании поддержать враждебное России государство, рвущееся в НАТО, он в финансовом отношении не может прокормить еще одну страну — паразита с сорокамиллионным населением и на отчаянные мольбы украинских властей отделывается незначительными кредитами. Как бы то ни было, искусственный характер массового голода в независимой Украине за последние 23 года налицо.
Так сколько же человек умерло голодной смертью за это время на самых плодородных в Европе землях? В кулуарах называется цифра в полмиллиона человек, это не считая умерших от болезней, связанных с недоеданием. Но официальная статистика продолжает быть засекреченной.
Комментарии
Кстати, за время так называемого "голодомора" в какляндии количество каклов увеличилось аж на полмиллиона!
Я понимаю, что брехать не мешки таскать.
Но скромность - это неоспоримая добродетель!
Про совесть умолчу, чтоб при Вас не произносить незнакомых Вам слов.
от русских:
«Израиль – палач Украины»
http://communitarian.ru/publikacii/istoriya_rossii/izrail_palach_ukrainy/
От евреев:
ЕВРЕЙСКИЙ СМЕРЧ
Эдуард Ходос
ИЛИ
Украинский прикуп в тридцать сребреников
О правде Голодомора и преданной земле
http://antimatrix.org/Convert/Books/Eduard_Hodos/Yevreiski_Smerch/Yevreiski_Smerch.htm
А если читаешь, - то не помнишь?
Ну на ссылочку, посмауй:
2014-06-03 - Голодомор. По другую сторону - http://newsland.com/news/detail/id/1380394/",
В Крыму живут "не украинцы"... В Малороссии не украинцы... От призыва бегут не украинцы... Навести порядок в экономике и посадить воров опять же предлагают не украинцы...
Так сколько же осталось украинцев на Украине?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот он, жидовский менталитет в чистом виде! Бланк даже не задумывается о том, как бы получить дополнительное продовольствие честным и трудовым путем. Он идет на самый легкий и преступный шаг, приказывает развернуть военные действия по завоеванию, то есть грабежу хлеба у собственного народа! И это тот самый Бланк, ливший крокодиловы слезы по поводу тяжкой доли крестьянства при крепостничестве. Да жидовский режим поверг село в тысячи раз более страшное рабство.
Приобщимся вновь к душу рвущим свидетельствам князя Н. Жевахова из его книги "Еврейский террор в России", стр. 53 и далее: "В связи с наступившим голодом, население в наиболее неблагополучных Приволжских губерниях целыми толпами подымается и движется в менее голодные области. Для воспрепятствования продвижению голодающих высылаются советские отряды, но зачастую они отказываются от выполнения возлагаемой на них задачи..."
В немецкой газете было опубликовано письмо из Поволжья от одного из колонистов: "Мы сьели последних своих собак, кошек и крыс. Мы питаемся падалью убитой в прошлом году скотины. В нашей деревне ежедневно умирает 5-6 человек. Если вы нам не поможете, мы все перемрем".
"В Балашове 4500 маленьких детей умирает в три недели... У киргизов 2 миллиона голодающих. Матери, доведенные голодом до отчаяния убивают своих детей, пожирая их трупы"...
"Голод на Украине принимает все более угрожающие размеры... Население питается суррогатами, смешанными с глиной".
"Газета "Красный Николаев" сообщает, что по всем станциям от Харькова до Николаева слышны душераздирающие крики голодных детей. Обезображенные голодом, с тонкими ручками и ножками, с большими отвислыми животами, дети эти бродят по деревням в поисках за пропитанием. Подбирают всякие отбросы, дерутся и вырывают друг от друга кусок хлеба, случайно найденный или данный им. Матери подбрасывают своих детей; детские дома не в состоянии часто принять голодного ребенка".
http://maxpark.com/user/qwertyuiop/content/511019#
Великий Могучий Русский Язык уже официально признан мёртво-устаревшим.
Современная версия русского языка ничтожна и убога. Слова и выражения в ней не имеют смысла. И донести неискажённой мысль от одного человека к другому. Такой язык есть, а вот страна умирает.
Что касается Украинского Языка, то инструментом логики и мысли он стать так и не успел.
(на 1000 жителей по состоянию на 2014 год)
Из 224 стран
Россия 0,20 = 0,020 %; на 198 месте в мире
Россия -1,96 = -0,196 %; на 211 месте в мире по данным ЦРУ
Украина -6,31 = -0,631 %; на 224 месте в мире
Численность населения на начало года, тысяч человек
Украина
1993 г. 51870
2013 г. 45373
В голодоморе галичан 1932-33 годов виновато правительство пшеков, которое вас- пидоргов, морило голодом хлеще, чем на Советской Украине.
Пидорг, изучай истрою гей-лиции
Польша. Голод в Западной Украине
Напомним, что до 1939 г. (и 1945 г.) Западная Украина (8 областей) входила в состав Польши, Румынии, Чехословакии и Австро-Венгрии.
Хронология сообщений прессы:
Берлин, 09.01.32 г., газета «Дойче Альгемайне Цейтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый – 22 коп.). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описан...
По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня – за 20 центов.
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».
До 1929 г. на Гуцульщину для ополячивания региона было переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тыс. гектаров гуцульской земли».
В другом номере «Нового часа» в статье «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам об опуст...
Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины – 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубали колонисты.
Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.
Американская газета «Українські щоденні вісті» детально описывает ужасы голода в Западной Украине. Приведем только некоторые: «Жахливий голод серед гірського населення» («УЩВ» від 10.04.32 р.). Описывая ужасы голода, газета называет причины: «Если три года назад, на вырубке леса лесоруб зарабатывал 6 зол, на сплаве – 8, а в городе этот лес оценивался в 70 зол., то сейчас на вырубке – 2, а в городе – 18 зол. Таких денег не х...
В статье «Що пишуть з Галичини» (УЩВ від 05.04.32 р.) автор письма пишет о непосильных налогах и, в связи с низкой покупательной способностью населения голодные крестьяне продают коня за 5 или 10 зол, т.е. – за полдоллара. Автор пишет, что хотел купить себе поросенка, но резать частным образом не разрешено, а чтобы зарезать, уплатить налог, получить разрешение и т.д. надо иметь большие деньги, а их нет.
В той же газете от 04.05.31 г. в статье «Украинским детям в Западной Украине запрещено говорить на украинском языке» идет речь о польской учительнице Марии Войцишальской, которая штрафует украинских школьников по 3 грош за употребление в школе ими родного украинского языка.
В статье от 05.04.32 г. «15000 детям в Закарпатье угрожает голодная смерть» излагаются заявления депутатов оппозиционных партий в чешском парламенте: «В горных округах много сел, где пища детей состоит из незначительного количества овсяного хлеба и нескольких полусгнивших картофелин. Цены на домашних животных и имущество необыкновенно низкие из-за высоких налогов: корова – 3 долл., конь &nda...
Чешская власть виновата перед Украинским Закарпатьем и тем, что в эту бедную провинцию, где недостаточно хлеба для полумиллионного населения, переселила 50 тысяч чешских колонистов, в основном бывших военных и госслужащих, которые с жестокостью средневековых завоевателей осуществляют там политику чехизации и экономической эксплуатации».
Как известно, Закарпатье было присоединено к УССР в 1945 г. С тех пор численность населения Закарпатской области начала быстро расти и в 1956 г. составляла 0,9 млн. человек (Ол. Диброва, География УССР, с. 130), в 1993 г. – достигла 1,28 млн. С 1995 года Закарпатье вымирает, – в 2006 году численность населения составляла уже 1,24 млн. человек.
В статье «Голодная смерть господствует в селах Гуцульщины» («УЩВ» от 16.04.32 г.) автор отмечает: «В сельских хатах лежат целые семьи, опухшие от голода. Сотни людей тиф уносит в гроб, и старых и молодых. В селе Ясеневое вечером сплошная тьма; нет ни керосина, ни спичек».
Пидоргоид, ты расскажи как украинские пенсионеры шикуют на тысячу гриваков пенсии, как они мясо покупают тоннами на эти гроши.
ПИДОРГ, а разве сейчас в УкроЖОПИИ нет голодомора пенсионеров?
Тысяча гриваков пенсии - ЭТО И ЕСТЬ ГОЛОДОМОР, ЭТО И ЕСТЬ ГЕНОЦИД, организованный украинскими евреями захватившими власть на Украине, против народа бывшей Украины.
так унижать своих соотечественников.
Почему жители западной Украины, которых присоединили только в 1939 году (а до этого они не имели никакой государственности), считают себя титульной нацией?
Вы в курсе,что почти все, кто сейчас при власти на Украине, имеют судимости или были в международном розыске?
Зимой у вас не будет отопления, горячей воды, электричества. ЕС поможет?
продукт.
Во всех бедах виновата Россия.
Похоже и на майдане Русско-фашисткие твари скакали.
Судя по роже Порошенко и Коломойского они не голодают.