Toyota превратит водородный седан в болид для ралли
Компания Toyota решила использовать традиционный промо-инструмент для продвижения непривычной модели. Седан FCV с двигателем на топливных ячейках выступит на последнем этапе японского чемпионата по ралли.
Гонки под названием Shinshiro Rally состоятся 1 и 2 ноября. Однако Toyota FCV не будет участвовать в них в качестве боевого болида – водородный седан планируется использовать, как "нулевой" экипаж. Такая машина с нулевым номером обычно проходит трассу непосредственно перед боевыми заездами для проверки ее безопасности.
В Toyota видят прямую аналогию: автомобиль с нулевым уровнем вредных выбросов выступит на полноценных соревнованиях в "нулевой" роли.
Утверждается, что седан прошел курс боевой подготовки, однако в подробности производитель не вдается. На фото можно рассмотреть лишь, что FCV снабжена иными колесными дисками с броскими брызговиками и сменила фирменную раскраску на гоночную "ливрею".
Стандартная Toyota FCV оснащается силовой установкой, позволяющей ускоряться до 100 км/ч примерно за 10 секунд. На одной заправке седан способен проехать от 480 до 700 км, а заправка топливных баков занимает у водородного седана около пяти минут.
Toyota обещает продемонстрировать серийный образец FCV и объявить цены для внутреннего рынка к лету 2015 года.
Комментарии
А из Формулы-1 японские лузеры Тойота и Хонда ушли ещё в 2008 году. В том же году из WRC (Всемирное ралли) из-за безнадёги ушла и Subaru. Так что пусть эти конструкторы типа Суши Науши занимаются ралли местного разлива - им технически не дано догнать болиды итальянские (16 Кубков конструкторов Ferrari в Формуле -1), французские (12 Кубков конструкторов у R-27 Renault), а с прошлого года и немецкий Мерседес прогрессирует (в этом сезоне немецкая конюшня досрочно победила и имеет в своём активе уже 2 Кубка конструктора).
Так что японцы могут покататься на своей водородной бомбе где-нибудь у Фукусимы, там уже взрывом больше не навредить.