Жители КНДР переходят на солнечную энергию
Жители одной из самых бедных стран нашли способ борьбы с постоянным энергодефицитом путем установки дешевых солнечных панелей китайского производства. Таким образом, северные корейцы теперь меньше зависят от частых отключений электроэнергии.
Как сообщает южнокорейское издание Daily NK, специализирующееся на проблемах КНДР, раньше только богатые могли позволить себе солнечные батареи, но с тех пор, как их цена упала на 40%, такие панели стали массовым явлением.
Стоимость панели зависит от ее мощности. 10 ватт обойдутся примерно в 13 долларов США (80 юаней). Модель на 100 ватт — чуть более 130 долларов. Впрочем, средняя выручка за день, например, продавца на рынке — 1–4 доллара, так что даже на недорогие панели приходится копить в течение года.
Обычное население использует панели на 30 ватт. Нарождающийся средний класс предпочитает 50 ватт. 100 ватт в основном используют для нужд бизнеса. Не столь редки случаи, когда домохозяйства побогаче покупают две-три панели на 700 ватт, чтобы мощности хватило на телевизор, кондиционер и холодильник.
Тем не менее, самая популярная модель — на 30 ватт.
Солнечные панели идут на рынке обычно в комплекте с батареями на 28–135 ампер, используемыми в скутерах и автомобилях. Стоимость батареи на 28 ампер — около 30 долларов.
Электроэнергетическая система КНДР базируется на ГЭС, они дают примерно 69% всей электрогенерации, остальное получают от угольных электростанций. Поскольку энергии не хватает, уже несколько лет назад стали появляться солнечные батареи. В 2013 году, по информации Центрального телеграфного агентства КНДР, в Пхеньяне начали устанавливать уличные фонари на солнечных батареях. Технология была разработана в столичном Политехническом институте. Для производства пленки, аккумулирующей солнечную энергию, используется теллурид кадмия.
Комментарии
южная корея курит в стороне
Я у себя вот установил панели, поставил датчики движения - мне нравится. Живу в Нижегородской области, вот мои панельки https://yadi.sk/i/MZl1FPgRYnX9Z
4 панели по 100Вт, 2 аккумулятора 12v 60Ah, система на 24 вольта, датчики движения покупал на 220, но переделал там схему питания на 24. Купил преобразователь 24/220, так что теперь вот и ноутбук от панелей работает.
Купил так же себе 4 маленьких панельки по 2 ватта (6V 0,3А) для походов. Одной панельки хватает для работы маленьких колонок Genius вообще без аккумуляторов, просто напрямую к солнечной панели, работает даже в тени деревьев. Панелька стоит всего 350рублей, весит меньше 1 батарейки АА. Вот они, на байдарке моей лежат https://yadi.sk/i/WVOmGYhFcP9ER
http://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-mobilnoy-solnechnoy-sisteme-dlya-avtoturizmai.htm
1. Панели. Я советую взять все же поликристаллические панели, и вот по каким причинам: монокристалл дороже чем поликристалл примерно на 25%, при этом в ясный день мощность они будут давать одинаковую, и только на закате можно будет заметить разницу - когда поликристалл будет давать 1/60 от своей максимальной мощности, монокристалл даст раза в 2 больше, то есть 1/30. Это может играть роль зимой, когда солнца мало, но летом эта разница в производительности не играет никакой роли. Поликристалл имеет меньший КПД, поэтому при равной мощности поликристалл чуть крупнее чем монокристалл, но часто они вообще имеют одинаковый размер и вес - поликристалл имеет прямоугольные элементы, а у монокристалла углы скруглены, это отнимает площадь, так что и тут выигрыша нет. Вот примеры: http://ekomolniya.pulscen.ru/goods/16107814-solnechnaya_batareya_exmork_100_vatt_12v
http://ekomolniya.pulscen.ru/goods/19564388-solnechnaya_batareya_panel_exmork_100_vatt_12v_mono_si_nizhni_novgorod
Обратите внимание на разницу в цене
http://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN100-3...
То что вы нашли:
http://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-ViewStar-VS2024N-20A-12-24V.htm
То что я нашел:
http://ekomolniya.pulscen.ru/goods/18702972-30a_mppt_kontroller_zaryada_solnechnoy_batarei12v_24v_380vt_760vt
Мой контроллер на треть мощнее, это позволит в будущем нарастить количество панелей и аккумов, а еще он типа МРРТ, это даст бОльшую эффективность чем "ваш" ШИМ. Дело тут вот в чем - панель при ярком солнце дает большее напряжение чем нужно аккумулятору, в результате это приводит к потере мощности, например панель 12 вольт при ярком солнце дает аж 22 вольта при разомкнутой цепи, а максимальную мощность (вольты * амперы) выдает при 17,5 вольта, подсаженная за ночь батарея во время зарядки нормальным для нее током - 1/10 от емкости будет иметь напряжение около 13 вольт, и постепенно увеличивать его до 14,5 вольта. 17,5-13=4,5 вольта чистых потерь, это почти четверть потерь. МРРТ эти потери минимизирует, преобразуя вольты в амперы, как это делает трансформатор)). Не факт что в приведенно...
По вашей ссылке предлагают гелевый кислотник
http://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/akkumulyatornaya-batareya-Delta-GX12-100.htm
Недостатком гелевого аккумулятора (хоть он и лучший из кислотных), является ограничение по глубине разряда. В частности этот аккумулятор предлагается сажать не глубже чем на 30% (это значит можно с него брать не более 30Ач,это значит 360 Ватт, при этом количество циклов составит 1400)
Вес аккумулятора не маленький 32кг, а для похода это немаловажно.
Я предлагаю купить другой тип аккумулятора: литий-железо-фосфатные аккумуляторы LiFePO4 (это новый тип аккумуляторов, найдите их плюсы в интернете), например вот этот http://carbonbike.ru/akkumulyatory/akkumulyator_24v_10ah
Он даст всего 200 ватт за раз, но у него количество циклов больше, его можно заряжать и разряжать большими токами, а его вес всего 2,5кг.!!!
Можно как вариант собрать свою собственную батарею из вот таких элементов http://carbonbike.ru/akkumulyatory/akkumulyator_24v_10ah
Но к ним необходимо докупить балансир, а из плюсов - батарею можно собрать на любой ток и напряжение, например не на 12, а на 18 вольт (КПД та...
Есть еще одна проблема у дешевых инверторов - форма их выходного сигнала не является синусоидой, она имеет углы. Эти углы порождают импульсы высокой частоты, и способны выводить из строя электронику с конденсаторным блоком питания, электродвигатели и трансформаторы от такого питания гудят сильнее обычного, точнее трещат, диоды в диодных мостах греются, т.к. они не рассчитаны на высокую частоту. Для того, чтобы сгладить углы нужно намотать дроссель и подключить его последовательно нагрузке, а после него параллельно нагрузке поставить конденсатор (г-образный фильтр низких частот).