Православные активисты о канализационных люках
Союз православных хоругвеносцев призвал мэрию Москвы отказаться от установки канализационных люков с изображением святого, которое "будет попираться ногами", пригрозив в противном случае обратиться в Генпрокуратуру "в связи умышленным оскорблением религиозных чувств верующих".
"Считаем данные люки кощунственным издевательством над чувствами верующих: изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты, изображение нанесено в умышленно искаженном виде, изображение святого будет попираться ногами", - говорится в заявлении главы Союз православных хоругвеносцев и Союза православных братств Леонида Симоновича-Никшича, которое приводит "Интерфакс".
По его мнению, проект подпадает под п.1 ст.148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". "Мы требуем от мэрии Москвы отказаться от установки данных канализационных люков, в противном случае мы оставляем за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в связи умышленным оскорблением религиозных чувств верующих", - сообщается в заявлении.
Студия Артемия Лебедева в свою очередь заявила, что дизайн крышек для канализационных люков разработан по заказу столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства. Серия включает десять крышек, посвященных одному из главных символов Москвы - святому Георгию Победоносцу. "Выразительные и стилистически разнообразные иллюстрации, отлитые в чугуне, украшают пешеходные маршруты, вызывают интерес у жителей города и производят впечатление на туристов", - отмечается на сайте студии. Ранее сам дизайнер похвастался на своей странице в LiveJournal, что "это один из тех проектов, после которого уже не так стыдно помирать".
Ожидается, что "дизайнерские" люки появятся в Москве до конца осени. "Люки появятся на улице Забелина, их будет 48. Это пока пилотный проект, если эксперимент удастся, будем развивать эту идею на пешеходных улицах, такие люки нет смысла делать на вылетных магистралях", — пояснил руководитель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Общественной палате Москвы Александр Шумский.
Как ранее писал "МК", из десяти эскизов чиновники пока отобрали лишь две модели — "Вязь", где на старославянском языке написано "Георгий Победоносец убивающий змия", и "Червонец", сделанный в виде 10-рублевой монеты с изображением того же Георгия. Остальные восемь проектов не столь каноничны - на крышке "Пяльцы" святой со змием "вышиты" крестом, "Авангард" ассоциируется с кубизмом, а на "Примитиве" мультяшный святой скачет на деревянной лошадке и щекочет копьем улыбающуюся змею, больше похожую на червяка.
Стоит отметить, что за последнее время это далеко не первый проект студии Артемия Лебедева, вызвавший негативную оценку общественности. Один из них — новый логотип метро в виде красной буквы "М" - был представлен в начале сентября. Дизайнеры тогда пояснили свое решением тем, что проведя историческое исследование, они пришли к выводу, что буква "М" должна остаться логотипом подземки, но ее нужно стандартизировать, чтобы повысить узнаваемость эмблемы для иностранцев. При этом в студии признали, что обновленная буква "выглядит так, будто она никогда и не менялась". В столичной мэрии в свою очередь заверили, что новый логотип подземки разработан в рамках создания единого визуального стиля городского транспорта и передан городу за символический 1 рубль.
Комментарии
http://www.newsru.com/religy/24oct2014/synode.html
А противоречие атеизма и религиозности вовсе не в том есть бог или нету, диалектически это не имеет значения, а в том познаваем мир или нет.
- С точки зрения религии он не познаваем - выше бога быть нельзя и всё им определено. Можете сказать что религии изменились но это ложь, парадигму никто не менял - вы раб божий и всё, и не надо путать туризм (пиар) и местом жительства (системой подавления личности). Попробуйте задать вопрос – «кто у бога папа с мамой…»
Светское общество так же может быть религиозным по своей парадигме.
- Атеизм отстаивает всеобъемлющую познаваемость Мира и безграничность возможностей - вы здесь можете всё, правда "за свой счёт", то есть под личную ответственность пред самим собой и никаким богам (президентам) вы ничего не должны.
В атеизме - ваш дух, душа, и вся личность бессмертны и это ваше и только ваше, у богов и любых господ на это нет никаких прав, хотя религии (и в светском исполнении) настаивает на обратном.
… вот и всё, иной нет и не может быть, именно это их парадигма, - мышеловка.
А вот дальше начинается политика которая придаёт этой сути множество упаковок и форм - разный сыр для приманки в этой мышеловке…
Как вору для взлома квартиры нужны множество отмычек, так и религии для взлома защищающего душу сознания нужно масса форм для внедрения.
А потом будет всё просто – квартиру грабят, душу убивают, личность ликвидируют и в этом противостоянии нет милосердия и пленных не берут, слышно высоки ставки.
Всё просто.
Парадигма атеизма и религии разные потому между ними нет ничего общего – образно говоря, между ними не больше сходного чем между дельфином и акулой - не влезая в воду вы можете с пеной к рта доказывать что нету между ними разницы… но в воде вашим доказательствам грош цена как и вам, если вы этих зверушек перепутаете..