Эксперт рассказал, сколько человек в РФ страдают от шизофрении
Около 7% населения Северной столицы страдают от тревожно-депрессивных расстройств. Об этом в ходе пресс-конференции "Психическое здоровье - это главный капитал человека" сообщил главный психотерапевт комитета по здравоохранению, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации Владимир Курпатов.
Как передает корреспондент "Росбалта", врач рассказал, что 14% населения Петербурга (более 700 тыс. человек) нуждаются в психиатрической и психотерапевтической помощи.
Курпатов также привел данные по заболеваемости шизофренией - всего от этого страдают 1% населения РФ. По словам эксперта, психическое здоровье - это вопрос национальной безопасности страны.
"В целом по России - 1 млн 70 тыс. инвалидов по психическим заболеваниям. Это требует больших экономических затрат, - отмечает Курпатов. - Но я удивлен отношением общества к этим проблемам.
Они решаемы. Просто ими надо заниматься. Мы самая малозатратная служба, потому что оборудования специального у нас немного. Если говорить о технологиях оказания помощи - конечно, наиболее перспективны на современном этапе технологии амбулаторные и полустационарные. И здесь в нашей стране должна лидировать психотерапевтическая служба. Она не стигматизированная - никто не боится психотерапевтов, она приближена к населению - психотерапевты есть и в поликлиниках. Но самое главное - она наиболее эффективная, краткосрочная и экономичная".
По словам эксперта, ситуация усугубляется тем, что россияне боятся употреблять психотропные препараты, которые назначают врачи. Между тем эти страхи не обоснованны. Ведь лекарства помогают людям справиться с недугом и вернуться к нормальной жизни.
Комментарии
****
Это многое обьясняет. Собственно, я так и предполагал.
14% это явно дефективные состоящие на учёте в психдиспансерах, а тех кто их породил и не поставлен почему то на учёт ещё минимум 30%.
Вот почему на рекламу курева пива автопонтов лекарств и т.п. дерьма купилась минимум 90% российской дебильной быдломассы потреблядей.
Такая же ситуация и в "развитых" странах.
Что объясняет неадекватность и сумасшествие поведения гомосракиенсов во всём мире.
Это не значит,
что 2/5 страны то же.
1% -шизофрения, 2% остальные заболевания и 47% - расстройства психики. Так будет ближе к истине.