Дела о некачественной тяжинской сгущенке закрыли
                        
В Кемеровской области суд  прекратил административное преследование руководителей компании  "Кузбассконсервмолоко", которых обвинили в выпуске некачественного  сгущенного молока. Основанием для прекращения дел стали нарушения,  допущенные сотрудниками Роспотребнадзора при проверке продукции.
Ведомство установило, что исполнительный директор и начальник  консервного цеха предприятия допускали выпуск сгущенного молока, состав  которого не соответствовал необходимым требованиям, сообщили в  Мариинском городском суде. Это подтвердила экспертиза образцов  продукции, изъятых в Барнауле и Мысках. Исследование продуктов тяжинской  фабрики также показало несоответствие шести партий сгущенного молока  требованиям Госстандарта по показателю "группы чистоты": в 400 граммах  продукции обнаружили от 10 до 12 частиц механической примеси.
Исполнительный директор и начальник консервного цеха, в свою очередь,  оспорили в суде факт выявленных нарушений, заявив, что компания  "Кузбассконсервмолоко" не имеет отношения к торговым точкам, в которых  сотрудники Роспотребнадзора проводили проверку продукции. По их словам,  наименование изделий и юридический адрес на упаковке "не в полной мере  свидетельствует о непосредственном производителе".
Мариинский городской суд рассмотрел дела об административных  нарушениях и установил, что проведенные экспертизы образцов продукции  действительно показали ее несоответствие необходимым нормам качества.
  Однако оказалось, что в двух случаях из трех определения о возбуждении  дела и проведении расследования были вынесены уже после экспертиз  продукции, что является нарушением законодательства об административных  правонарушениях. В третьем случае в определении о назначении экспертизы  не был указан перечень образцов, а права и обязанности разъяснялись  лицу, которое не было ответственным за оформление протоколов  лабораторных испытаний. Кроме того, должностным лицам ООО  "Кузбассконсервмолоко" не предоставили процессуальные права,  предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.
В связи с этим судья прекратил производство по всем трем делам.  Представители Роспотребнадзора не согласились с этим решением и  обжаловали его, однако вышестоящая судебная инстанция оставила его без  изменений.
Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили  некачественную партию вареного сгущенного молока под маркой "Тяжинская  варенка" в мае 2014 года. Позднее оказалось, что предприятие  "Кузбассконсервмолоко" с фабрикой по производству аналогичного вида  продукции в поселке Тяжин не имеет отношения к некачественной партии молока.
                        
                     
                    
Комментарии
низзя!