Медики: умеренное потребление вина полезно для пожилых людей
Исследователи из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что умеренное употребление вина может помочь людям среднего и пожилого возраста поддерживать хорошую физическую форму.
Было установлено, что полный отказ от алкоголя оказывал противоположный эффект, и ярые трезвенники чаще имели проблемы с выполнением ежедневных движений, таких как ходьба и одевание, передает Kedem.
Ученые изучили взаимосвязь между употреблением вина и физической способностью около 30 тыс мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. Оказалось, что люди, которые пили вино не более четырех раз в неделю, были наиболее гибкими и имели меньше затруднений при ходьбе, одевании и употреблении пищи.
При этом наихудшие двигательные навыки были отмечены среди тех людей, которые не пили вино совсем.
Согласно полученным результатам, трезвенники имели на 27% больше риска страдать от проблем с двигательными навыками, в отличие от тех людей, которые пили вино в умеренном количестве.
Таким образом, употребление алкоголя обратно пропорционально связано с физическими ограничениями стареющего населения, говорят ученые. Тем не менее, они напоминают, что чрезмерное употребление алкоголя небезопасно и может нанести непоправимый вред здоровью.
Комментарии
По сколько принимать?
Начинаю прямо сейчас С домашнего из "Изабеллы."
К таким исследованиям надо подходить с пониманием - фигня все это )))
Вот, к примеру, наши мужики вина вообще не пьют, зато хлещут ведрами водку, потому и на ногах не держатся. Их западная статистика эту нашу специфику учитывает? - вряд ли)))
Нормальный здоровый человек не употребляет алкоголь ни в какой мере, так как он уничтожает клетки мозга и за счет чего организм плывет, но если уже есть привыкание к этому яду, то следует придерживаться той нормы к которой человек ПРИВЫК.
В нашем мире 90 процентов трезвенников - это язвенники. Т.е. люди, которые не пьют потому что "здоровье не позволяет". Т.е. 90 процентов трезвенников - люди больные. Дожив до преклонного возраста они вряд ли избавились от тех болячек, которые не давали им пить. А новые, наверняка, приобрели. Старость, однако. Т.е. в исследовании практически все трезвенники - люди больные с юности.
Теперь об умеренно пьющих. Чтобы дожить до преклонного возраста выпивая 3-4 раза в неделю, надо в юности обладать отменным здоровьем, чтобы так его растранжиривая, дотянуть до старости. Большинство их сверстников уже сыграли в ящик от заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы и прочих болезней и несчастных случаев, вызванных "умеренным" потреблением алкоголя. Не считая тех, кто просто скатился с "умеренности" до злоупотребления и тоже окончил свой жизненный путь не успев принять участие в приведенном исследовании.
Так в чем же польза вина, если отменно здоровые в юности люди всего лишь на 27 процентов меньше имеют проблем с двигательными навыками, нежели те, кто всю жизнь вынужде...