ИноСМИ: Порошенко нечего предложить Путину
На следующей неделе в Минске состоится встреча президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина, в ходе которой они будут обсуждать пути выхода из кризиса, ставшего причиной гибели нескольких тысяч людей и масштабных разрушений.
По мнению издания Wall Street Journal, Порошенко предстоит сделать сложный выбор. После нескольких месяцев насилия и беспорядков украинский народ не согласится пойти на уступки Путину, особенно теперь, когда преимущество находится на стороне нового украинского правительства. Тем не менее, как отмечает Wall Street Journal, учитывая приближение зимы, а также то, что люди уже устали от войны, у Путина есть все шансы укрепить свои позиции.
Поэтому сейчас Порошенко необходимо решить, что он предложит Путину. Однако ему также нужно ответить на гораздо более важный вопрос: чего Путин хочет? Украинский кризис стал причиной возникновения огромного множества теорий, касающихся мотивов Путина. В целом, их можно условно разделить на три категории: идеология, экономика и возможности.
Суть теорий первой категории — тех, которые вращаются вокруг вопросов идеологии — вероятно, лучше всего изложена в статье Антона Барбашина (Anton Barbashin) и Ханны Тоберн (Hannah Thoburn), опубликованной на сайте Foreign Affairs. С их точки зрения, Путиным движет странная евразийская философия, в которой основной акцент сделан на исторической роли России как восточной державы. Это во многом манихейская философия, основанная на идее о непрекращающейся борьбе между Востоком и Западом.
Помимо стремления к мировому господству, которое навязывает евразийская философия, существует еще и нравственный аспект: Запад изображается пресыщенным и упадническим, а Россия — защитницей традиционных ценностей. Именно благодаря тому, что Путин придерживается этой идеологии, его так полюбили многие европейские ультраправые партии.
Идея о том, что Путиным движет идеология, многим кажется весьма обоснованной, поскольку всем, кто провел в Москве достаточное количество времени, не раз доводилось слышать ту или иную версию евразийской философии. Тем не менее, есть серьезные причины сомневаться в том, что идеология является истинным мотивом Путина. Его недавнее обращение в евразийство выглядит скорее попыткой предложить логическое обоснование, чем основой для принятия решений. Главные защитники основных установок евразийства, такие как Александр Дугин — фигура в духе Распутина — еще несколько лет назад считались изгоями.
Более того, идея о том, что Путиным движет желание создать такую вселенную, где царят традиционные нравственные ценности, не выдерживает никакой критики. Невозможно представить себе, что человек, приехавший в Москву, скажет нечто вроде: «Надо же, Запад намного более упаднический, чем Россия!» Вероятнее всего, наступление на ЛГБТ-сообщество и другие меньшинства является как раз тем, чем оно кажется, а именно попыткой укрепить власть путем репрессий.
Это приводит нас к мотивам второй категории, вращающихся вокруг экономики, суть которых была подробно изложена в статье Джастина Фокса (Justin Fox), опубликованной в Harvard Business Review. С его точки зрения, Путин считает слабую российскую экономику и мрачные прогнозы цен на нефть факторами, подрывающими основы его власти. Поэтому для сохранения своего режима он начал наступление на демократию.
Эта точка зрения кажется гораздо более разумной, чем теории о мотивах идеологического характера. Несомненно, политический авторитет Путина существенно вырос за последнее десятилетие, в течение которого российская экономика демонстрировала довольно хорошие показатели, поэтому недавнее резкое изменение ситуации в худшую сторону, очевидно, стало серьезной угрозой для его режима.
Более того, как указывает издание The Economist, желание Путина превратить Евразийский союз в конкурента Евросоюза рассчитано на то, чтобы укрепить его позиции на геополитической арене.
Здесь мы можем проследить четкую последовательность событий. Слабеющая экономика заставила Путина создать Евразийский союз, для которого ему крайне необходима Украина. Поэтому он вынудил бывшего президента Украины Виктора Януковича отказаться от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Это в свою очередь обернулось протестами на Майдане, вторжением в Крым, его аннексией и возникновением сепаратистского движения на востоке Украины.
Тем не менее, экономические обоснования действий Путина вовсе не так безупречны, как может показаться на первый взгляд. Все мы знаем, что его действия повлекли за собой введение санкций, угрожающих уничтожить российскую экономику. Более того, недавно введенный запрет на импорт продуктов питания с Запада ослабил ее еще больше. Получается, если мы считаем, что Путин руководствуется мотивами исключительно экономического порядка, то нам необходимо признать, что он чрезвычайно глупый человек.
Все это приводит нас к мотивам третьей категории, то есть к идее о том, что Путин является беззастенчивым оппортунистом, стремящимся к богатству и власти для себя и узкого круга своих друзей. Этой точки зрения придерживается корреспондент Маша Гессен (Masha Gessen), которая изложила свои взгляды в своей биографии Путина «Человек без лица» (The Man Without A Face).
Именно эта точка зрения кажется наиболее правдоподобным объяснением действий Путина. Его недавнее обращение в евразийство выглядит слишком удобным объяснением, а если Путин руководствуется мотивами экономического порядка, то он сделал слишком мало для того, чтобы добиться реализации поставленных экономических задач. Между тем, на протяжении всего срока его правления единственной константой было наращивание богатства и власти — его и его близких друзей. Оппортунизм может также объяснить череду просчетов, неудач и эскалацию, которыми характеризовалась политика Путина с осени прошлого года.
Разумеется, вероятнее всего, истина скрыта в некой комбинации этих трех точек зрения, но горькая правда заключается в том, что Петр Порошенко и Украина не смогут извлечь никакой выгоды из этих трех мотиваций. Трудно себе представить, каким образом евразийство Путина, его желание укрепить российскую экономику или стремление к богатству и власти могут стать основой для общих целей Украины и России. Более того, недавняя переброска российской артиллерии вглубь украинской территории стала еще одним поводом усомниться в желании Путина достичь взаимовыгодного соглашения.
Поэтому позиции Порошенко, которые он должен будет озвучить в Минске, ясны. Ему не следует предлагать Путину ничего, кроме возможности сохранить лицо. Этого можно будет достичь посредством введения на восток Украины сил миротворцев ООН, расширения автономии украинских областей или некой комбинации мер, которые Порошенко предлагал в прошлом.
Как сказал мой друг и бывший коллега Виталий Сыч, никто никогда не спрашивал Украину, хочет ли она быть частью «буферной зоны» России. Теперь украинский народ ясно дал понять, что он хочет присоединиться к Польше, странам Балтии и другим восточноевропейским государствам, став полноправным челном европейского общества, а Путин наглядно продемонстрировал, что он не желает уважать их право на самостоятельный выбор.
Цели Украины и России коренным образом отличаются, и именно Путина необходимо заставить пойти на уступки.
Комментарии
А украинский народ кто нибудь об этом спросил ?
Пуйвенбинам не изменить Украину, она уже др. Это не парашенке надо искать выход, а др. стороне.
Иначе всё станет хуже для путляндии, режима.
Тебе и твоему ребенка просто тупо запретили.
Тебя даже не спрашивали, хочешь ты есть: тебе тупо запретили. И ты тупо это принял: ввиду патологической доставшейся по наследству ссыкливости или за деньги, неизвестно.
Потому как десятки тысяч россиян которые состоят в партии ЕР и при власти: они будут летать раз в неделю в ту же Германию и привозить товаров. А утром приходить в понедельник и всем говорить:" какой у нас президент молодец - дал просраться американцам " и "как мы сейчас этот тухлый запад оттаскаем за волосы-то"...
Не пиши только эти глупости про стимул собственному сельскому хозяйству: любой нормальный БЕСПАРТИНЫЙ агроном тебе скажет, что поле, невозделываемое 15 лет, легче ... бросить, чем начать возделывать.
Все понятно на кого вы работаете :-))))
Тогда и Порошенко получается власть передал Обама :-)))
Спустя время это станет ясно, когда пожар в востоке Украины закончится, страна станет частью ЕС.
:))
Но если у вас сознание заточено, по-видимому, советское, что "надо работать под кого-то", я вам помочь ничем не могу.
Нахожусь сейчас в Чехии, до этого был в Австрии, Венгрии и Словакии. Никаких перемен ни в ценах, ни в рынке, ни в настроениях людей здесь нет. Да и не могло быть.
СССР был ну уж очень закрытым. Как тюрьма!! И то - не мог сам себя прокормить, хотя люди в колхозах были практически бесправны и привязаны к местности.
Не гоните пургу. Сельское хозяйство в России благополучно сдохло лет 15 назад.
И в России слишком много охранников и других яйцечесателей, что кому-то работать в сельском хозяйстве.
А ваши надежды на Аргентину и Чили с Китаем - это такой же член, только - по лбу.
И еще вы вроде радоваться должны подешевевшим продуктам , польским яблокам , сырам , разве нет ?
В 2000 году Ельцин объявил об отставке. Сам. М ирных демонстрантов, швыряющих камни и бутылки с зажигательной смесью в милицейский спецназ на Красной площади не было. По Конституции в этом случае обязанности Президента выполняет Премьер-министр, которым был Путин. А в марте 2000 года были выборы Президента РФ, на которых победил Путин. Чурова тогда еще не было и даже самым оголтелым оппозиционерам-демократам не приходило в голову сомневаться в итогах выборов 2000 года.
Признать Крым РУССКИМ и признать НОВОРОССИЮ независимой. А еще сказать, что должен за газ 15 миллиардов. Отдаст их - но потом...
1. Получается, если мы считаем, что Путин руководствуется мотивами исключительно экономического порядка, то нам необходимо признать, что он чрезвычайно глупый человек.
2. Между тем, на протяжении всего срока его правления единственной константой было наращивание богатства и власти — его и его близких друзей. Оппортунизм может также объяснить череду просчетов, неудач и эскалацию, которыми характеризовалась политика Путина с осени прошлого года.
3. Путин наглядно продемонстрировал, что он не желает уважать их право на самостоятельный выбор.
Особенно понравилось - "Поэтому позиции Порошенко, которые он должен будет озвучить в Минске, ясны. Ему не следует предлагать Путину ничего, кроме возможности сохранить лицо.
...
Путин наглядно продемонстрировал, что он не желает уважать их право на самостоятельный выбор."
Преступника Порошенко и всю преступную Раду и правительство ЖДЕТ ТЮРЬМА или угольные шахты за их нежелание уважать право на жизнь 7 миллионов человек Донбасса.
А Европу, если она и дальше будет поддерживать укронацистов, ведущих ГЕНОЦИД русских, ждет ХОЛОДНАЯ ЗИМА и САНКЦИИ их лидеров.
Это дурачек - "аналитик" не понимает, что все ценности на земле основываются на природных ресурсах.
Все остальное можно купить или изготовить самостоятельно.
И ситуация решается по праву силы.
У путина хватило силы где дожать где уболтать чесню. Да еще на истерику демшизоидов переварить.
Если хватит упорства у порошенко то флаг ему.
РФ это и так федерация ,Чечня - республика . Кстати и в СССР было также . То же самое требовали и на донбассе - федерализацию в составе Украины . Только после того как их начали тащить насильно в унитарную Украину с мовой все и завертелось . Пошли бы людям навстречу , ничего бы не было бы , и донбасс и крым были бы в составе украины .
Взяли мою фразу про 1 тур , опустили все остальные вопросы как будто их не было , поскольку они неудобны :))) .
Как же мой неудобный вопрос про референдум в Курской области?
Мне ваш вопрос про референдум в Курской области абсолютно не кажется неудобным , куда присоединять собираетесь , к Мапе Украiне ? Попробуйте , потом расскажете
Четко отличить хохла от украинца можно , как правило хохол исповедует католическую веру (киево-галицкая метрополия и тд , ) и как правило родным языком считают мову , а украинцы - православные христиане , часть на мове , но в основном это русскоязычные регионы . Украинцев нельзя назвать русскими , они славяне , а вот Крым , Донбасс , Луганск ,Харьков это чисто русские регионы , соответственно им по духу русские ценности , они не считают СССР периодом оккупации как это считают на Галичине (сейчас кстати в этом духе все учебники будут переиздаваться для всех , т.е идет навязывание западенских ценностей) . И вообще этот вопрос сложный , лучше всего тебе на него ответит украинец , разумеется по своему и с той и с другой стор...
http://savepic.net/6041830.png
Или провести новое исследование . Это только по языковому предпочтению , а есть еще и другие ценности . Но ведь именно там и идет сейчас граница конфликта . А что до границы вдоль сараев , это смешно , она и так вдоль сараев проходит :-)))
не ему вкл санкции к миру.
Какие такие "другие меньшинства" афтор имеет в виду ?
Креативность украинских патриотов не имеет границ. В День независимости Украины, 24 августа, в столице Бельгии знаменитую скульптуру писающего мальчика одели в вышиванку, а под ноги положили флаг. Правда, на это раз трагедия человеческой невоспитанности вылилась в фарс. Негритенок в вышиванке, писающий на флаг Украины, это несомненный, как говорят интернетчики, эпик-фейл...(с)
=====================================================================
А-ха-ха-ха. Какой выбор? Кому, Потрошенко? За него уже всё решели. Ему надо лишь, как говорящему болванчику, озвучить решение своих хозяев из ГосДепа.
Которого баллотировал Госдеп... Болванчик нужен, чтобы по украински озвучивать указания посла США.
Если Порошенко сумеет пообещать Путину какие-то гарантии (от которых разумеется можно потом будет легко отказаться) и после этого Путин начнет воздействовать на пророссийских террористов на Донбассе, то Путин тем самым подтвердит всему миру, что он имел и имеет влияние на террористов, которые выдают себя за "народных ополченцев".
А значит и причина всей этой войны, кроется лишь в упрямстве Путина и нежелании отступать.
Зима будет "веселой" во всех странах ЕС. И это не будет зависеть от России.
А Россия зиму переживет, да еще сюрпризами порадует.
Российские военные ненавидят Запад и радуются как дети, когда Путин запретил ввозить в Россию, сыр и мясо из развитых европейских и североамериканских стран. Но дело в том, что ДРУГИМ россиянам это может и не совсем понравится.
Да, россиян готовы безмятежно поддерживать Путина, и все его патриотические выкрутасы, но чтобы только их поддержка не мешала им покупать в роскошных российско-европейских гипермаркетах, все что пожелает их душа. И чтобы эта любовь не мешала им покупать импортные автомобили, тоже, те, какие пожелает их душа, хоть немецкие хоть американские, невзирая на какие-то там противные санкции.
Причем идиотзм, дибилизм и пранойя проявляются уже достаточно давно и в пиндостане и европе.
Pedant, не следует думать, что все в России болеют страстью потребления.
Нехватки продуктов не будет, не мечтай. Да, пропадут элитные сорта сыра и хомона, но для большинства россиян они и так были дороги. И запомни, даже в конце 80-х годов, мы находили способ накрывать стол, на новый год, первомайские праздники, и 7 ноября.
"Братва", рэкет, комерсы, все это не упало к нас с неба и не прилетело из Америки. Вся эта гниль жила и размножалась в СССР долгие годы. И даже сейчас в путинской России эта гниль никуда не исчезла, а лишь мимикрирует, например под ультраконсервативных патриотов, которые на словах ненавидят Запад, а сами презрительно смотрят на тех, кто ездит в автомобиле российского производства.
Ты понимаешь теперь, какова была цена, пустых прилавков и полок советских магазинов?
Путина нужно ткнуть мордой в им же заваренное ....мо. А для этого хороши ЛЮБЫЕ методы.
Живи и радуйся, чего ныть и пугать всех своим ...............
Я слышал, что менты и военные, особенно благодарны Путину, который увеличил им зарплаты в несколько раз по-сути. Наверно только для того, чтобы они только не срывали свою злобы на низкую зарплату, на своих подчиненных, призывниках и потерпевших.
Во вторых я на нее не надеюсь, она не сможет удовлетворить мои запросы.
Я родом из СССР. Там учили выживать в любых условиях, в том числе и при капитализме.
Так кто же мешает Галичине отойти к Польше?
Исконно Русские земли, должны отойти к России.
К чему, нужно было уничтожать, своих же людей на чужой земле?.
Комментарий удален модератором
Но наиболее смешным выглядит попытка автора представить Россию источником бед и конфликтов на Украине. Как-будто Россия проплачивала Майдан и несколько лет готовила "майданутых". В результате, Путин на Украине действует всего-лишь ситуационно реагируя на западное вмешательство.
и все.
Дальше читать - только время тратить...