С днем незалежности: Россия в зеркале Украины
Этот фетишизированный праздник стоит в одном ряду с такими же бессмысленными красными днями календаря в любом осколке постсоюзной Евразии. Каждая республика обменяла союзный суверенитет на национальную «незалежность». После чего каждый новый субъект пошёл по своему пути размена остатков суверенитета на незалежность. Кто-то, как Молдавия, Грузия и Таджикистан, сразу же погрузились в гражданскую войну. Кто-то вышел из тьмы национального развития в 1994-м году как Беларусь, кто-то в 1999-м как Россия.
Каждый из национальных путей отличался друг от друга, но все они были едины по методу — интеграция в глобальный проект на правах периферии.
Но так как граждане постоянно бузили и угрожали в рамках электоральной демократии устроить «красный реванш» на очередных выборах, то пришлось фетишизировать «незалежность».
Украинский случай «незалежности» не является уникальным по методу интеграции в глобальный проект и доведению государства до краха. Но он является показательным — когда даже законченные буржуа понимают, что гражданская война это не где-то там далеко в горном Бадахшане, а здесь и сейчас. И олигархия — это не лощёные улыбчивые люди из светской хроники, а конкретные упыри, готовые топить котёл гражданской войны твоими соседями и тобою самим.
Украинская «незалежность» — это способ рефлексии для обычного гражданина, который не хотел интересоваться политикой, будучи поглощён радостью потребления и кредитования. И к которому рефлексия пришла в виде Украины.
Поэтому из украинской «незалежности» надо сделать правильные выводы — ибо украинский коллапс может повториться хоть в России, хоть в Беларуси, хоть в Казахстане. Потому что в действительности дело не «бандеровцах», «правосеках», Порошенко, Коломойском и Януковиче. На кону стоит вопрос о подлинном суверенитете, который должны обрести Россия и союзники. Соответственно, вопрос в социально-экономической модели общества и государства — модели, которая способна обеспечить таковой суверенитет. Потому что если этого не будет сделано, то кризис по украинскому сценарию рано или поздно запустится и в России. Потому что между социально-экономическими моделями Украины и России намного больше общего, чем различного.
Посему имеет смысл разобраться с тем, а что, собственно, скрывается за фетишизированной «незалежностью».
Периферийные «незалежные» экономики
Вся история «незалежной» Украины — это путь, заложенный ещё в союзной политике Михаилом Горбачёвым: стремление попасть в «цивилизованный» мир.
В идеологии и риторике это означало, что «будем жить как в Европе и США». А в экономике это означало, что мы включаемся в глобальную игру в мировой рынок. Где нам определяют наше место, за что правящая элита получает свою финансовую ренту и становится рукопожатой.
В России эта модель была метко названа «нефть в обмен на удовольствия». На Украине нефть можно заменить на «уголь и металл». Но сути это не меняет — экономика как была периферийной по отношению к эмиссионному центру, так и остаётся.
Попытка оградить свой рынок в рамках Таможенного союза — это правильный, но на самом деле ничтожный шаг в сторону подлинного суверенитета.
Следующий шаг — Евразийский экономический союз — тоже не решает задачи полноценного экономического суверенитета. Потому что сегодня евразийская интеграция всё равно проходит по правилам и принципам мировой торговли — то есть, в конечном счёте, всё равно играет в пользу глобального рынка, где Россия является периферийной экономикой.
Приватизация как истинная цель
Второй характеристикой «незалежности» является отсутствие суверенной экономической политики как способа проектирования и управления будущим.
Государство рассматривается как пережиток прошлого, которое должно быть выведено из игры. По большому счёту вся политика сводится к дискуссии между социал-демократами, которые считают, что государство должно хотя бы регулировать социальную политику, и либералами, которые считают, что государство должно молчать в тряпочку.
Но, несмотря на бурные дискуссии, такая политическая модель всё равно ведёт к выдавливанию государства из экономической и, как следствие, из политической жизни.
Поэтому вся суть «незалежности» заключается в приватизации как единственном политэкономическом процессе.
Отчуждение государственной собственности на производства средств производства является целью и средством любой политики «незалежности». Риторика и предлоги могут меняться от выборов к выборам — то нам нужен «эффективный собственник», то надо «не допустить красного реванша», то мы «ищем дополнительные источники инвестиций» — но суть не меняется.
Украинский случай — это яркий пример того, куда приводят тотальная приватизация и демонтаж государства. Есть ещё более яркие примеры — скажем, Грузия, но в силу небольшого размера государства процессы остались незамеченными, и катастрофа списалась на психопатию и продажность Саакашвили.
Национальные столицы паразитирующего типа
Третьим столпом любой «незалежности» является переформатирование национальных столиц в региональные филиалы эмиссионного центра. Периферийная модель экономики требует особый тип национальной столицы — которая больше похожа на банковский филиал, чем на город. И уж совсем мало похожа на столицу.
«Незалежная» столица должна прежде всего обеспечивать юридическое сопровождение финансовых потоков «периферия — глобальный рынок — эмиссионный центр» и быть местом комфортного обитания для национальных чиновников и олигархии.
Поэтому особого функционального различия между национальными столицами, по большому счёту, нет — просто банковский филиал «Москва» на порядок крупнее филиала «Киев» и в сотни раз крупнее филиалов «Кишинёв» и «Бишкек».
До тех пор, пока наша экономика является экономикой периферийного типа и мы не можем обеспечить финансовый суверенитет, наши столицы не будут выполнять задачи развития. Потому что человек слаб и соблазн для чиновника паразитировать на финансовых потоках всегда будет превыше боязни наказания. Тем более что суровость российских законов компенсируется их избирательным применением — как мы можем видеть на примере бывших министра обороны и московского градоначальника.
«Незалежная» столица паразитирующего типа — это не просто тормоз развития всей страны. Столица всегда выполняет функцию примера для подражания. И если в Москве 30-годов строились сталинские высотки и в рекордные сроки запускалось метро, то схожие процессы наблюдались по всей стране от Ужгорода до Владивостока.
А если в Москве центральными процессами является точечная застройка в историческом центре, ежегодное перекладывание асфальта и поребрика в одном и том же месте, размножение пафосных ресторанов и бутиков, возведение торговых центров, платная парковка и труд нелегальных эмигрантов — то аналогичные процессы будут проходить и в других городах.
Собственно, вся уродливость развития наших городов по периферийной модели хорошо видна в дотационных райцентрах — закрываются маршруты внутрирайонных электричек, а взамен появляются десятки служб такси.
Деградация столицы как банковского филиала и центра vip-потребления — важнейший процесс «незалежности», который рано или поздно приводит к майданам, тахрирам и болотным.
От элиты к элитариям
Соответственно периферийная социально-экономическая модель приводит к тому, что государство теряет не только собственность и суверенитет. Постепенно формируется прослойка предательски настроенных элит — класс национальных элитариев.
Этот тип людей появляется в ходе сращивания бизнеса и госуправления. Коррупция в условиях периферийной социально-экономической модели становится единственным стимулом.
Бесполезно бороться с коррупцией в рамках страны, в которой элитарии воспитывают своих детей за границей. А делают они это потому, что выводят туда прибыль. А не выводить прибыль с периферии они не могут — потому что экономическая модель такова. Зачем хранить деньги в филиале, если можно делать это в головном офисе?
Поэтому проблема деградации элит в элитарии нерешаема в рамках действующей экономической модели. Элитарий — это тип постсоюзного человека, который рассматривает своё пребывание в должности как вынужденную повинность на пути к настоящей жизни. Жизни, которая находится в тёплых широтах, где все ходят в белых штанах. В периферийной модели Россия есть своего рода «вахта» на крайнем Севере — которую надо отстоять.
На украинском примере можно увидеть, что элитарии рано или поздно подминают под себя государство. После чего утверждается открытая олигархия.
Периферийная модель экономики будет всегда стремиться к политическому оформлению в олигархию. А олигархия естественным образом будет приводить к откату в новое Средневековье — потому что частные лица, приватизировавшие государство по частям, будут стремиться передать свою частичку власти и собственности по наследству. А так как в олигархии таких частных лиц много — то страна рано или поздно распадётся на неофеодальные наделы. Что мы, собственно, и можем видеть на примере украинского кризиса.
…24 августа владельцы остатков Украины неистово празднуют День Незалежности — красят заборы и мосты в жёлто-голубой цвет, ищут везде предателей, бьются в патриотической истерике и пытаются представить гражданскую войну отечественной. Будущее, которое эти люди предопределили несчастным украинским гражданам, — крайне мрачное. Поэтому им нужна война, чтобы граждане чувствовали себя счастливыми хотя бы потому, что убивают не их. По тем же причинам нужна фетишизация «незалежности» — чтобы гражданин не вздумал задуматься о сущности суверенитета. И не задал единственно правильный вопрос: «А где, собственно, государство — и кто все эти люди?»
Комментарии
В любом зеркале - пустота.
Россия ПОТЕРЯЛА пол территории и по своей тупости празднует «День независимости» часто неофициально называют главный государственный праздник — 12 июня
А вот , российский день независимости это , что за зверь?
От кого?
А Путин почетный продолжатель дела Ельцина. Вернул сталинский гимн, но оставил День России 12 июня.
Иначе и быть не могло.
Сине-жёлтое безумие - благодарность свидомым патриотам - http://www.youtube.com/watch?v=oXYOyBj5uqA#t=96
Еще одесситы Ильф и Петров указывали, что без паблисити нет просперити.
Но откуда же знать об этом стаду, не читавшего даже Шевченка...
Нас обкромсали , а мы радостные празднуем.
Вам не кажется это странным?
http://www.youtube.com/watch?v=DRM7OZktALE#t=17
С хлопчатой футболки мессия
смотрит - свят, неподсуден.
Мы говорим - Россия!
Подразумеваем - Путен!
Снова в капкане Россия,
снова удел её труден.
Мы говорим - тирания!
Подразумеваем - Путен!
Жуликоватая братия
грабит народ неприкаен.
Мы говорим - клептократия!
Путен - подразумеваем!
Бывший изгой и пария
ныне сановный трутень.
Мы говорим - охлократия!
Подразумеваем - Путен!
Врут надрывая гланды,
брешут, камлают в бубен.
Мы говорим - пропаганда!
Подразумеваем - Путен!
Война у нашей границы,
братскую кровь проливаем.
Мы говорим - убийца!
И снова подразумеваем!
Снова в России срака...
Снова молча страдаем...
Мы говорим - Гаага!
Путен подразумеваем!!
а ваш фашист жив, его надо казнить....
А тока Вы тему передёрнули. Про день независимости. У ущербных.
А в какой по счету и месяце день праздновать День России - мне всё равно. ))
Хохлы избрали президента.
Средь крыс и прочего тварья
На трон вскарабкалась свинья.
В хлеву она звалась Параша.
И заварилась с салом каша...
В расход пустивши поросят,
Инагурации обряд был совершен.
Все в шоколаде.
Губами в сахарной помаде
Парашу бросились лизать
И рульку в поздравлениях жрать.
И всё бы было шито-крыто,
Но есть хозяин у корыта.
И коли скот ему не гож -
Пойдет по осени под нож.
все- украине- хана
Можете утешать себя, что санкции РФ по ввозу продуктов ЕС не заметит - типа, 0.6 процента всего... Во-первых, сие есть ложь, во вторых - отдельные, особо громко гавкающие - еще как заметят, хе-хе...
Не, с другой стороны, вы, хохлы, молодцы - акция "Съешь яблоко назло Путину" провалилась благодаря в том числе и вам - вы же отказались жрать польские яблоки бесплатно, хе-хе... думаю, поляки это дело вам припомнят еще...
Недавно по интернету гуляла цитата про хохлов из швейцарского историка А.Гана.
«Как только вознамерившийся воевать с Российской империей, минует первый пограничный столб на западной русской границе, к нему тут же побегут толпы диковатого вида людей, с похожими на дуэльные пистолеты ружьями (т. н. «обрезы»), выказывающие полную преданность оккупантам и готовность «идти на Москву» хотя бы в качестве обслуги и даже тягловой силы. Это одичавшее карпатское племя, невесть как затесавшееся в дебрях Европы, всегда готово целовать первый подставленный сапог, будь он выделан из турецкой, немецкой или польской кожи. И всегда готово стрелять в спину тем, перед которыми еще вчера пласталось в самых верноподданических заверениях. Нет точки в Европе к которой эти язычники были хоть сколько-нибудь привязаны историческими и этнокультурными нитями... «Шляхта» их презирала, превращая в рабочую скотину, «кайзеры» и «курфюрсты» обносили «гиблое место» от греха подальше колючей проволокой.
Тупые - потому что закомплексованные. Напрочь. Жуткие комплексы перед ...
Обсуждать Сталина, Хрущева, Бержнева это ради бога, но не дай бог, какой нибудь журналист вдруг начнет раскручивать тему Ельцина и его "Семьи".
Среди ночи льёт холодный пот.
Чемоданчик ядерный мне снится
и что им владеет злобный идиот.
Что сидит он, перст держа над кнопкой,
хищно щерится-"нажать иль погодить?"
И в его облезлую головку
Вбилась мания планету погубить.
Что владелец кнопки этой красной
чрезвычайно мозгом нездоров,
он исполнен замыслов ужасных,
он к апокалипсису готов.
Он уже второй десяток правит,
получая поцелуи в зад.
Он себя как живобога ставит,
Он утратил адекватный взгляд.
Он царит как солнце над планетой
когда длань кладёт на чемодан.
Врач сказал-"неизлечимо это".
Врач сказал-"он властью обуян"
Так выходит мы, простые люди,
Маньяку в заложники даны?
И мы, год за годом, так и будем
ждать начала ядерной войны?!
Почему?! Зачем?! Оно нам надо?
Жить как волк, захваченный в капкан.
И всего делов-то нам, ребята,
отобрать у психа чемодан!",
"Это, примерно. так же, как если бы инвалид праздновал годовщину независимости от своей ноги. А может, и головы".
Сегодня Украина празднует именно годовщину независимости от своей головы.
"Россия без Украины - человек без ноги. А Украина без России - нога без человека"
У нас в России, "День Независимости" выражается пониманием государственности.....что это такое? ))) это превосходство интересов страны и народа, над своими мелкими частнособственническими желаниями.
Как пример: большая часть народа России понимает, что вытаскивать Украину из дерьма придется России, через пол года или через год.....не важно и скорее всего это приведет к понижению уровня жизни, зарплат и так далее, И тем не менее в СМИ России нет антиукраинской истерии, никто не кричит хохлы-виноваты, не прыгает, хотя все ВСЁ видят.
Вот это называется ощущением ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
А праздник этого ощущения называется "ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ".
это вкратце.....)))
Пришли дебилы к власти в ней
Скотом там стал народ единый
И радостно встречает пенделей...
Уронил чего то значит
Не бедуй так салоед
Будет пайка на обед...
Прекрасная статья, человек разложил всё по полкам. Поймите, наконец, что мы недалеки от Украины. Стоит только поменять Путина на "нужного" президента! И всё! И всколыхнёт так, что мало не покажется никому! Понятно, Путин - далёк от идеала, но лучше всех украинских президентов вместе взятых!!! В этом плане, можно сказать, что нам повезло больше, чем им. НО СЕГОДНЯ надо думать, а что тАм, дАльше, без Путина нас ждёт?! Честно говоря - НИЧЕГО ХОРОШЕГО!!!:( Если при нём не сможем уйти от этой самой "периферийной экономики", то нас ждёт такой же сценарий. Нет, не такой же. Хуже!:(
Трудно понять?.....понимаю, но помочь не могу.
Кто моется летом горячей водой - тот москаль
Кто ходит, а не скочет - тот москаль
Кто работает, а не ждет гейропу в помощь - тот москаль
Кто сует бандеровцам в схрон Ф-1 - тот москаль
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Единственная правильная мысль в этой сумбурной статье.
Автору как бы невдомёк, что экономика развитых мировых стран основана преимущественно на частной собственности.
А когда экономикой управляют чиновники или политики, то получается как в СССР или нынешней России - экономика заключается в производстве вооружений и почти полном забвении обычных человеческих нужд (гражданская промышленность, медицина, сельское хозяйство, образование...)
И кто то удивляется, почему это у нас "периферийная" экономика.
Вот это называется ощущением ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
А праздник этого ощущения называется "ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ".
это вкратце.....)))
ПИСЬМА, СВИДЕТЕЛЬСТВА О МАССОВЫХ АКТАХ НАСИЛИЯ
В ОТНОШЕНИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРАЖДАН
"Массовые акты насилия и убийства граждан, физическое вытеснение из республики лиц других национальностей стали обыденным явлением. Из Чеченской республики выехали более двухсот тысяч граждан. Из большинства станиц изгнано казачье население. Только в августе - сентябре 1991 года почти ежедневно в различных столкновениях и в результате откровенных расправ гибли десятки людей"..................................
http://conrad2001.narod.ru/russian/genocide/genocide_3.htm
"Чудовищный геноцид русских в Чечне начался еще за 2,5 года до первой чеченской войны" - http://3rm.info/27556-chudovischnyy-genocid-russkih-v-chechne.html
Вы признаёте, что солгали про то, что геноцид русских в Чечне начался якобы только после начала войны?
Но тот факт , что сегодня бывшие террористы у руля в России и обласканные властью , говорит , что Кремль поддерживает боевиков .
Какие тогда могут быть к тому , что у хохлов такая же ситуация ?
Может у себя сначала разобраться, а уж потом в другие страны соваться?
И еще как можно винить власти Украины в том , что они гасят сепаратистов желающих отделиться, когда в России запретили даже мирный митинг за федерализацию Сибири в составе России???
Украина достойнейший член евросоюза, её там ждут, с распростёртыми объятиями, это вообще самая добрая и честная благотворительная организация в мире - они берут к себе всех цивилизованных, дают им бабла, развивают их экономики, не посягают ни на бизнес ни на ресурсы государства, в общем славные парни - альтруисты, не то что Путин....
Всё чесноком.
Россия не прекращает наращивать военное присутствие в Ростовской области.
В районе поселка Васильево-Ханжоновка Ростовской области, напротив участка отдела пограничной службы "Новоазовск" Донецкого отряда было зафиксировано размещение около 40 установок "Град" , 20 автомобилей КамАЗ и несколько танков", - уточнил Лысенко.
Комментарий удален модератором
Любой здравомыслящий только одобрил бы это.
Россия границу Украины и Крыма так не защищает, как защищает границу с "новороссией". Что вдвойне странно. Ведь если в "новороссии" воюют так сказать православные патриоты России, тогда зачем Россия так укрепляет границу?
Это вы считаете нормальным?
Господи, почему путинские патриоты такие дебилы.
Во-вторых, это путинская пропаганда. Не верьте многому из того, что показывают вам по ОРТ и Россия24.
А во-вторых вы вообще как себе представляете антитеррористическую операцию в крупном населенном пункте? Разумеется всегда будут жертыв среди мирного населения. Но если отдать власть таким бандитам как Гиркин или Бес, тогда жертв будет намного больше. Будут уничтожаться все, кто не хочет поддерживать Россию и пророссийские взгляды.
Вы такого геноцида хотите?
Во-вторых каждый в праве решать сам во что ему верить.
В третьих ответьте мне на вопрос что такое террористы чтобы возникли законные основания для проведения АТО и при этом гибли мирные жители, если она должна применяться для их защиты?
Трагедия (да - именно - трагедия) "тридцатки" - даже у противника такое по-другому не назовешь: и снова "тридцатка" попала - на этот раз в компании. Очередной котел, со штабом армейского корпуса во главе, 7 тысяч рыл блокировано....среди них - знаменитые батальоны "Дас Райх" и "Шарнхорст", ой, то есть, конечно - "Донбасс" и "Шахтерск", хе-хе...
Ну это я так, издеваюсь... Короче - сам видишь, укро-генералы обладают одним завидным качеством - упрямо лезть в самую дупу под победные реляции руководства страны, хе-хе... Вот в Крым - вряд ли, США колючку привезли и приказали - огораживаться! А укропы в отношении США хоть и тупые, но - исполнительные...
Так что 4 десятка градобойных устан...
В деревнях закрываются школы ,больницы ,клубы . В РСФСР было 1400 аэропортов ,сейчас осталось только 300 .
А Москва жирует .
"Участники автопробега "Убитые дороги России" прибыли в Читу"
20.06.2014 10:49
"Многие ребята ездят еще с того 2011 года и, конечно, все они отметили, что состояние дороги за три года, конечно же, ухудшилось, появились множественные просадки, которые не позволяют быстро и комфортно перемещаться, создается опасность для дорожного движения"...................
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1705955
У них действительно патологическая ненависть,
думаю не только к русским. А злость как известно, разрушает.
Хотите меня поправить, что перзидентов и спикеров выбирают? Конечно, из числа тех, кто назначен... смотрителями эмиссионного центра.