Китай ответил на оскорбления австралийского политика Палмера
Китай ответил на оскорбительное заявление австралийского политика и миллиардера Клайва Палмера, который в эфире вечернего шоу на национальном телеканале ABC News назвал правительство Китая "ублюдками" и "дворнягами". По мнению Палмера, китайские власти "захватывают" другие страны и убивают своих граждан.
– Слова Палмера абсурдны и безответственны. Они полны невежества и предрассудков, – заявил представитель Посольства Китая в Австралии.
Сам Клайв Палмер в ответ сообщил, что не собирается отступать от своих слов. Миллиардер пояснил, что считает слово "ублюдок" точной характеристикой правительства Китая.
– У них суд длится один день и вообще нет никакой демократии. Они живут в режиме тирании, – сказал австралийский миллиардер в эфире местной радиостанции.
Однако австралийские власти не поддержали одиозного политика. Спасти ситуацию попыталась глава МИД Австралии Джули Бишоп. Она назвала заявления Клайва Палмера "оскорбительными, ненужными и неприемлемыми".
По ее словам, эти слова обидны и для многих китайцев-австралийцев.
Позднее высказался министр торговли Эндрю Робб. Он отметил, что "сторонние вопросы не будут отвлекать правительство в своей работе по расширению и укреплению столь важного сотрудничества". Надо отметить, что правительство Австралии надеется в 2014 году заключить соглашение о свободной торговле с Китаем.
Однако у Клайва Палмера нашлись и сторонники во власти. Сенатор Джеки Лэмби заявила, что только глупцы игнорируют угрозу "китайского коммунистического вторжения". Китай, по словам сенатора, угрожает "западным мировым демократиям", и Австралия в связи с этим должна немедленно удвоить свой военный потенциал.
Клайв Палмер более известен в Австралии не как политический деятель, а как владелец добывающей компании Mineralogy и успешный инвестор. В период с 2008 по 2012 год ему принадлежал футбольный клуб Gold Coast United FC.
Комментарии
Отчаялся бедняга, что ли? В самоубийцы внес себя?
правительство Австралии надеется в 2014 году заключить соглашение о свободной торговле с Китаем.
Палмер хочет заменить Китай в соглашении?
глава МИД Австралии Джули Бишоп назвала заявления Клайва Палмера
"оскорбительными, ненужными и неприемлемыми".
По ее словам, эти слова обидны и для многих китайцев-австралийцев.
Одним махом размахнулся на полсвета. Наверно спала подпояска.
Я прекрасно отношусь к неграм, евреям, европейцам.
Основные требования к кандидатам: знание английского языка, истории рабовладения в США, а также современной массовой культуры в американских негритянских общинах.
Очень перспективное направление. Бюджеты просто фантастические.
Но австралийских индейцев не знаю. Может белое население Австралии так называется? Но то, что они 3,14дорасы, это точно.
США и Австралия страны не уважающие другие страны, но требующие, чтобы к ним и их истории относились с почтением и благоговением.