Нидерланды утроили прогноз по потерям от российских санкций
Ущерб от запрета Россией импорта продовольствия из Нидерландов может составить 1,5 миллиарда евро. Об этом заявил глава Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов Ханс де Бур, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее эксперты оценивали потери в 500 миллионов евро, однако, по мнению главы Конфедерации, это слишком оптимистично. «Эти расчеты не учитывают голландских посредников, которые оперируют из стран Восточной Европы», — сказал глава организации в интервью телеканалу NOS.
11 августа в министерстве экономики страны прошла закрытая встреча по продовольственному вопросу с учетом сложившейся ситуации. На ней, как рассказал де Бур, Конфедерация промышленников и работодателей Нидерландов обратилась к статс-секретарю ведомства Шарон Дейксма, курирующей вопросы сельского хозяйства, с просьбой политического вмешательства.
«Правительство должно поощрять фермеров и производителей выращивать меньше овощей и фруктов, чтобы избежать перенасыщения рынка и, соответственно, падения цен, — считает он. — А взамен они должны получать компенсацию».
Федерация сельского хозяйства и садоводства Нидерландов также поддержала эту инициативу.
Кроме того, организация предложила «за счет небольших вложений со стороны Евросоюза изъять часть продукции с рынка и направить ее туда, где она необходима». Скорее всего, под этим подразумевается передача ее в продуктовые банки, которые снабжают овощами и фруктами беднейшие слои населения Нидерландов, а также переработка на корм или утилизация.
12 августа стало известно, что Евросоюз планирует провести переговоры с рядом стран Латинской Америки, в частности Бразилией и Чили, в ходе которых попытается отговорить их от поставок в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Как отметил высокопоставленный чиновник ЕС, будет довольно трудно найти оправдание странам, которые воспользуются ситуацией и постараются занять освободившиеся места ЕС, США, Норвегии и Австралии.
7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.
Комментарии
Европа визжит и вырывается.
фермер взял кредит, чтобы вырастить яблоки, которые не продал, за аренду надо платить, кредит надо отдавать, сельхозтехника взята в лизинг, гасить тоже нечем. банки начнут забирать эту технику в счет долгов, у банков этой техники будет очень много и вся б-у. продать ее не смогут. результат - банковский кризис.
к новому году мы будем наблюдать массовые банкротства западных банков. во как
А я вот со страхом думаю, что у нас будет к новому году?
сейчас же они имеют дело с международным ограничением поставок товаров, затрагивающим ряд стран в которых кризис уже давно и весьма системный.
во как.
его можно было 10 раз купить...и не было бы никаких проблем.
Пока что не слышно от запада про новые санкции.
Кажись запад уже сраться и ссаться стал от страха. Разве нет?
И вроде в инете сидишь, можешь разную инфу читать...))
Для европейского сельского хозяйства экспорт России – примерно 10 процентов ВСЕГО сельскохозяйственного экспорта.
Экспорт России – МЕНЬШЕ 0,1 доли процента европейского ВВП.
Американских продуктов в России – ОДИН процент всего сельскохозяйственного экспорта США.
Так что "клали" они на наши санкции...и новые готовят.
Польские яблоки - это вообще песня. Хотелось бы вот хотя бы этот конкретный пример с цифрами и фактами и желательно с мнениями жутко потерпевшей пшековской стороны.