Израиль и Египет договорились задушить ХАМАС
Сами Абу Зухри, пресс-представитель ХАМАСа, обвинил Израиль и Египет в "сговоре".
В своем facebook Абу Зухри написал: "Прав в правительстве Израиля, который говорит, что есть консенсус между Израилем и Египтом о необходимости задушить ХАМАС - ради грязных целей Египта".
Обозреватели предполагают, что Абу Зухри выражает отчаяние в связи с той тупиковой позицией, на которой оказался ХАМАС на переговорах в Каире. Военный потенциал его в значительной степени исчерпан, и он не может добиться удовлетворения ни одного из своих требований в ходе переговоров.
Сами Абу Зухри в пятницу, 8 августа, возложил ответственность на Израиль за то, что режим прекращения огня в секторе Газа не был продлен, говоря, что еврейское государство не дает четкий ответ на условия ХАМАСа, сообщает MAAN.
Выступая на пресс-конференции в городе Газа, Абу Зухри заявил, что отсутствие реакции подрывает требования палестинцев, а "израильское упрямство привело к тому, что режим прекращения огня не был продлен".
Он обвинил Израиль в трате времени, добавив, что он должен принять все условия ХАМАСа.
По его словам, Израиль отверг предложение о создании аэропорта или морского порта, а также отказался расширить рыболовную зону. Также палестинцы требуют от Израиля согласиться на снятие блокады сектора Газа и освобождение заключенных, но все эти требования были отвергнуты, сказал Абу Зухри.
"Мы должны получить ответ от Израиля в отношении хотя бы одного из наших требований. Израиль вводит нас в заблуждение и тратит наше время", - заявил Абу Зухри.
Египет призвал в пятницу к немедленному возобновлению прекращения огня в Газе и возвращению к столу переговоров, заявив, что осталось всего лишь несколько нерешенных вопросов между Израилем и палестинцами.
Между тем, чиновник ХАМАСа утверждает, что по состоянию на пятницу "нет приверженности прекращения огня", а глава палестинской делегации в Каире заявил, что не уйдет, пока сделка не будет достигнута, указывая на напряженность между ХАМАСом и делегацией.
Трехдневное перемирие истекло в 8:00 в пятницу, 8 августа, после чего ХАМАС начал незамедлительный обстрел Израиля.
Комментарии
Оружие Россия поставляла только сирийской армии.
Спорить не вижу смысла, ГУГЛ так же к вашим услугам, там десятки фото и видео трофейного оружия. С поправками не согласен! Спасибо за диалог.
Сейчас танки советские гонят в Украину из ЕС.
На всякую защиту можно найти систему уничтожения, сломать всегда проще. Израиль не оставят в покое. Особой поддержки от США и ЕС Израилю похоже не будет.
Опыт операции "Несокрушимая скала" будет изучен всеми, как друзьями, так и остальными.
+Сейчас танки советские гонят в Украину из ЕС+
Кто вам сказал такую фигню? Ни США ни ЕС не поставляют оружие летального действия в Украину. Украина не то что просит- умоляет. Но все время получает отказ. К тому же Украина не нуждается в танках. Их у нее достаточно. Украина сама экспортер танков. Украина нуждается в современных БМД и БМП, в высокоточных ракетных и артиллерийских системах. В ударных вертолетах и БПЛА.
По танкам для Украины понял вашу позицию как проукраинскую, остальное конечно "фигня".
Моё личное мнение - Украине не хватает мозгов. А чтобы убивать там есть всё. Тему развивать нет смысла.
Спасибо за интересную информацию по операции Израиля в Газе.
Вот это вы писали -
+Оружия у ХАМАСа хватает, Запад завалил им Сирию, оно досталось и ХАМАСу. Следует ожидать расширения конфликта+
+Я о трофейном оружии доставшемся ХАМАСу при боях с Алькаидой в Сирии+
Хамас это в Газе, или вы не в курсе?
Есть и другая информация, ГУГЛ доступен всем. ХАМАС успел везде и против всех.
На этом я ухожу спать, прошу прощения, утром рано вставать.